¿Cuándo puede un empleado tomar una licencia por cuidado de niños?

Servicio

Un empleado que también sea padre puede disfrutar de varios privilegios previstos en la legislación laboral. Uno de esos derechos es la licencia por cuidado de los hijos. Vale la pena saber cuándo un empleado tiene derecho, cuál es la dimensión de esto para uno de los padres y cuáles son las consecuencias de usarlo.

¿Quién tiene derecho a la licencia parental?

Un empleado que haya trabajado durante al menos 6 meses puede solicitar una licencia parental. No se trata del período de empleo en un lugar de trabajo, sino de la duración total del empleo en virtud de un contrato de trabajo también con otros empleadores. La licencia para el cuidado personal de un niño no está disponible para las personas empleadas en virtud de un contrato de mandato o un contrato de trabajo específico específico. Este es un privilegio solo para la relación laboral.

Dimensión de una licencia por cuidado de los hijos

El grupo de 36 meses podría definirse como "35 + 1"; así es como se ve la división en derecho de licencia exclusiva y conjunta.Esto significa que uno de los padres puede utilizar un máximo de 35 meses de licencia y el otro tiene derecho a un mes de licencia parental. No es posible dar su parte al otro padre; si no se usa, se perderá.

Una situación excepcional es la muerte del otro progenitor o la privación de la patria potestad (esto también se aplica a los padres cuyos derechos parentales se han restringido o suspendido). Si, desde un punto de vista legal o técnico, un niño solo puede ser cuidado por uno de los padres, él o ella tiene derecho a 36 meses de licencia parental. Las reglas para determinar el límite de la licencia parental son las mismas para todos, independientemente de si el niño está sano o discapacitado. Los padres pueden tomar la licencia parental al mismo tiempo. Sin embargo, en tal situación, la duración total de la licencia no puede exceder los 36 meses.

Licencia por cuidado de niños y edad del niño

De conformidad con el art. 186 § 2 del Código del Trabajo, los padres pueden utilizar la licencia por cuidado de los hijos hasta el final del año calendario en el que el hijo cumple 6 años. En el caso de los niños discapacitados, este período se amplía hasta los 18 años. Es importante destacar que esta licencia no tiene que usarse en su totalidad, se puede dividir en un máximo de 5 partes. Si decidimos tomar la licencia por cuidado de niños por primera vez cuando el niño tenga 3 años, la duración de la licencia por cuidado de niños se reducirá automáticamente; la licencia será válida solo hasta que el niño tenga 6 años, independientemente de la cantidad de dejar usado.

Solicitud de permiso parental

De acuerdo con la normativa vigente en vigor, la solicitud debe presentarse al empleador 21 días antes del inicio previsto de la licencia. Si el empleado no cumplió con el plazo especificado para presentar la solicitud de licencia, el empleador está obligado a otorgar esta licencia a más tardar el día 21 después de que el empleado presente la solicitud. En caso de renuncia a la licencia parental planificada, el empleado puede retirar la solicitud de licencia, pero a más tardar 7 días antes del inicio planificado de la licencia.

Liquidación de cotizaciones para un empleado en baja por cuidado de hijos

La licencia por cuidado de niños es una licencia por el período durante el cual el empleado no recibirá ninguna remuneración o subsidio. Sin embargo, en el ejercicio de este derecho, las contribuciones a la pensión y al seguro médico del empleado se financian con cargo al presupuesto estatal.

La base de la tasa de cotización para la licencia por cuidado de los hijos es la remuneración mensual media adeuda durante los 12 meses anteriores al mes del inicio de la licencia. La base así establecida no puede ser:

  • superior al 60% del salario mensual medio previsto (base para una ZUS grande),
  • inferior al 75% del salario mínimo.

En el caso de los empleados a tiempo completo que tienen un salario mínimo garantizado, la base para la contribución por licencia parental debe ser el monto del salario mínimo. Para los trabajadores a tiempo parcial con un salario mínimo prorrateado, el monto base no puede ser inferior al 75% del salario mínimo.

Ejemplo 1.

La Sra. Ula trabaja a tiempo completo y su salario es igual al salario mínimo. En diciembre de 2020, comienza una licencia por cuidado de niños. La base para el cálculo de las contribuciones en su caso será igual a:

  • 2600 PLN a partir de enero de 2020
  • 2800 PLN a partir de enero de 2021

Ejemplo 2.

La Sra. Asia trabaja a tiempo parcial como asistente de oficina. Al mismo tiempo, tiene un salario mínimo proporcional a su trabajo a tiempo completo, es decir, 1.400 PLN. En junio, la Sra. Asia planea irse de vacaciones. La base para el cálculo de las contribuciones en una licencia por cuidado de los hijos no puede ser inferior al 75% de la remuneración, por lo que las contribuciones del presupuesto estatal en 2021 se fijarán en 2.100 PLN.

Es importante que, en caso de cambio de trabajo, al determinar la base para los 12 meses naturales anteriores a la licencia por cuidado de los hijos, se tenga en cuenta el salario adeudado antes y después del cambio de horario de trabajo. El comienzo de la licencia por cuidado de los hijos durante el mes da como resultado un cálculo proporcional de la base para el cálculo de las contribuciones financiadas con cargo al presupuesto estatal. La determinación proporcional se hace dividiendo la base mensual por la cantidad de días calendario en un mes y multiplicándola por la cantidad de días de licencia.

Trabajar durante la licencia por cuidado de los hijos

Mientras toma la licencia parental, el empleado puede trabajar para su propio empleador o para otro empleador, siempre que no interfiera con el cuidado del niño.

Las contribuciones del presupuesto estatal se financian solo si, además de la licencia por paternidad, el empleado no tiene otro título que cubrir por el seguro. El hecho de acceder a un empleo remunerado durante la licencia por cuidado de los hijos dará lugar a la cesación de las cotizaciones para el cuidado personal de un hijo y a la necesidad de cubrir a dicha persona con todos los seguros obligatorios de empleo.

La licencia por cuidado de niños puede interrumpirse en cualquier momento siempre que el empleado obtenga el consentimiento del empleador. Si el subordinado no obtiene un permiso de trabajo en cualquier momento, debe notificarlo a su lugar de trabajo a más tardar 30 días antes de la fecha prevista de renuncia a la licencia por paternidad.

Además, un empleado con derecho a licencia parental puede presentar una solicitud de reducción del tiempo de trabajo a al menos la mitad del tiempo durante el período en el que podría tomar la licencia por cuidado de los hijos. Esta solicitud debe realizarse al menos 21 días antes de comenzar a trabajar.

El empleador no puede rescindir la relación laboral con la persona que ha presentado una solicitud para:

  • licencia por cuidado de niños - hasta el final de la licencia,
  • reducción del trabajo - hasta el día de regreso al horario de trabajo estándar, pero no más de 12 meses.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

La licencia por cuidado infantil reduce la cantidad de licencia anual

El límite de la licencia por vacaciones para un año calendario determinado puede reducirse proporcionalmente por la licencia por paternidad, si:

  • esta licencia duró al menos 1 mes,
  • el empleado regresa de esta licencia durante el año.

La licencia anual no se reduce en el año en que el empleado comienza la licencia por cuidado de los hijos.

Ejemplo 3.

La Sra. Magda está de baja por paternidad desde el 16 de junio de 2020 hasta el 30 de junio de 2021. La duración anual de la baja es de 26 días. Tiene derecho a vacaciones anuales por la cantidad de:

  • 26 días para 2020, ya que el derecho de vacaciones se adquiere por adelantado al comienzo de un año determinado,
  • 13 días para el año en que regresa al trabajo, porque según la normativa, la licencia se calcula en proporción al período trabajado (26 días / 12 meses x 6 meses).

Licencia por cuidado de niños - resumen

Los empleados que utilizan una licencia por cuidado de niños pueden encontrar tanto las ventajas como las desventajas de esta solución. Sin embargo, si el padre desea extender el período de permanencia con su hijo, vale la pena considerar esta posibilidad. También debe tenerse en cuenta que durante el período de uso educativo, el empleado no recibe ningún sustento, ni del empleador ni de la Institución de Seguridad Social.