Cambio de institución financiera

Servicio

De conformidad con las disposiciones de la Ley del 4 de octubre de 2018 sobre planes de capital para empleados, las entidades empleadoras (incluidos los empleadores) celebran contratos para la administración de PPK con las instituciones financieras de su elección. En algunos casos, la elección de la institución financiera por parte del empleador puede ser considerada inapropiada por la entidad empleadora, lo que la lleva a terminar su cooperación con esa institución y establecerla con otra. ¿Cuándo es posible cambiar de institución financiera?

Acuerdo sobre la gestión de PPK

El contrato de gestión de PPK especifica en particular:

  • partes del contrato;
  • el nombre de los fondos de fecha definida administrados por la entidad administradora de la institución financiera;
  • los términos y el procedimiento para celebrar contratos de PPK por parte de la entidad empleadora;
  • condiciones para recolectar y administrar recursos por fondos individuales en una fecha definida;
  • los términos, fechas y método para realizar un retiro, transferencia o reembolso;
  • el monto de las contribuciones adicionales financiadas por la entidad empleadora para grupos individuales de empleados;
  • el método para declarar pagos adicionales financiados por el participante de PPK y el método para cambiar el monto de estos pagos;
  • la cantidad máxima de remuneración por la gestión de un fondo de fecha definida, los costes a cargo de este fondo y los honorarios a cargo de un participante de PPK y las condiciones, si se prevén, en las que pueden reducirse sin necesidad de modificar el contrato;
  • condiciones para cambiar el contrato;
  • términos y período de terminación del contrato;
  • condiciones de conversión o conversión.

Si se concluye un contrato de gestión de PPK con una compañía de seguros, los términos y condiciones de los fondos de inversión del fondo de capital del seguro y los términos y condiciones generales del seguro se adjuntan al contrato. El contrato de gestión de PPK con la compañía de seguros también especifica:

  • el monto de la suma asegurada,
  • el monto de la prima de protección,
  • no hay posibilidad de deducir los costos de la cobertura del seguro de los fondos de un fondo de fecha definida que es un fondo de capital de seguro en caso de incumplimiento de los pagos o suspensión de los pagos.

¿Es posible cambiar de institución financiera?

De conformidad con el art. 12 seg. 1 de la Ley PPK, la entidad empleadora puede rescindir el contrato de administración de PPK si lo celebró con otra institución financiera administrada por otra compañía de fondos de inversión, PTE, Sociedad de Pensiones para Empleados o una compañía de seguros. El cambio de institución financiera por parte de la entidad empleadora está permitido por la Ley de PPK prácticamente sin restricciones. En particular, la Ley no impone ningún requisito en cuanto a la duración del contrato de gestión de PPK con una determinada institución financiera.

Elegir una nueva institución financiera

La selección de la institución financiera con la que la entidad empleadora pretende celebrar un contrato de gestión de PPK que reemplace el contrato con la institución financiera actual debe realizarse de acuerdo con los requisitos establecidos en el art. 7 seg. 3 de la Ley PPK, es decir:

  • de acuerdo con el sindicato de la empresa que opera en la entidad empleadora;
  • sobre la base de la evaluación de las condiciones para la gestión de fondos acumulados en el PPK propuesta por las entidades financieras, su eficacia en la gestión de activos y su experiencia en la gestión de fondos de inversión o fondos de pensiones;
  • teniendo en cuenta los mejores intereses de los empleados.

Con dicha institución financiera seleccionada, la entidad empleadora concluye un contrato de gestión de PPK.

Un nuevo contrato para ejecutar un PPK

La entidad empleadora de inmediato, a más tardar dentro de los 7 días a partir de la fecha de celebración del contrato de gestión de PPK con una nueva institución financiera, está obligada a celebrar en nombre y en beneficio de las personas empleadas en la entidad que emplea contratos de PPK, si el empleado personas han celebrado contratos de gestión de PPK el día anterior al día de la celebración por parte de la entidad que emplea un contrato de gestión de PPK con una nueva institución financiera.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Información sobre cómo enviar una solicitud de pago por transferencia

Otra acción que debe realizar la entidad empleadora es informar al empleado sobre la obligación de presentar en su nombre una solicitud de transferencia de pago de los fondos acumulados en su cuenta PPK mantenida por una institución financiera cuyo contrato de gestión de PPK fue rescindido por la entidad empleadora. - a la cuenta PPK del trabajador por cuenta ajena gestionada por una nueva institución financiera.

Un pago de transferencia, en el sentido de la Ley de PPK, es la transferencia de fondos de una cuenta de PPK a otra cuenta de PPK, así como al IKE del cónyuge del participante de PPK fallecido o al IKE de la persona con derecho, al PPE del cónyuge del participante PPK fallecido o al PPE del titular, a la cuenta de un depósito de ahorro a plazo del participante de PPK a que se refiere la Ley Bancaria, a la cuenta de depósito a plazo del participante de PPK mantenida en la cooperativa de ahorro y crédito, a la cuenta de depósito de ahorro a plazo indicada por el cónyuge o excónyuge del participante de PPK, a la cuenta de depósito a plazo mantenida en la cooperativa de ahorro y crédito indicada por el cónyuge o excónyuge de un PPK participante oa la compañía de seguros.

Decisión del trabajador por cuenta ajena

En un plazo de 7 días a partir de la fecha de recepción de la información sobre la posibilidad de presentar una solicitud de pago de transferencia, la persona empleada puede informar a la entidad empleadora por escrito sobre la falta de consentimiento para presentar dicha solicitud en su nombre. Si la persona empleada no comunica su desacuerdo, se considera que el empleador está autorizado a presentar una solicitud de pago de transferencia en su nombre.

Ejemplo 1.

Hubo un cambio de institución financiera en el lugar de trabajo, por lo que el 14 de mayo su empleador informó al Sr. Adam sobre la posibilidad de presentar una solicitud de pago de transferencia en su nombre. El 25 de mayo, el señor Adam informó al empleador que no consintió en la presentación de la solicitud antes mencionada. Debido a que al informar sobre la falta de consentimiento, no cumplió con el plazo de 7 días para proporcionar información, su información sobre la falta de consentimiento es ineficaz, se trata como si no se hubiera proporcionado al empleador.

Transferencia de orden de pago

En caso de no recibir información sobre la falta de consentimiento del empleado para presentar una solicitud de transferencia de pago en su nombre, la entidad empleadora deberá presentar, a través de la entidad gestora de la nueva institución financiera, dicha solicitud de transferencia de pago de fondos. acumulados en la cuenta PPK mantenida para la persona empleada por la institución financiera cuyo contrato de administración fue rescindido por la entidad empleadora en su cuenta del PPK mantenido por una nueva institución financiera.

En caso de desacuerdo con el participante de PPK para presentar una solicitud de pago de transferencia, los fondos acumulados previamente en la cuenta PPK mantenida por la institución financiera con la que se celebró el acuerdo de mantenimiento de PPK para y en nombre de ese participante de PPK, permanecen en este PPK cuenta hasta su pago, transferencia o devolución.

Información sobre el pago

La institución financiera cuyo contrato de gestión de PPK ha sido rescindido informa a la entidad empleadora sobre el pago, la transferencia o la devolución de fondos acumulados en la cuenta PPK en virtud del contrato de mantenimiento de PPK celebrado en nombre y en beneficio del participante de PPK por la entidad empleadora. , a más tardar el día 15 del mes siguiente al mes en que se realizó el pago, transferencia o devolución.

El contrato de gestión de PPK es el contrato básico más importante celebrado dentro del sistema de PPK. La posibilidad estatutaria de rescindir este contrato y celebrar uno nuevo con otra entidad financiera es un instrumento gracias al cual las entidades empleadoras pueden optimizar su participación en el sistema, teniendo en cuenta la protección de los intereses de los empleados.