Aplicación de los costes de los derechos de autor en la actividad de un arquitecto: ¿es posible?

Sitio Web

Aplicar el 50% de los costos deducibles de impuestos es un privilegio para los autores y artistas intérpretes o ejecutantes cuando se trata de derechos de autor patentados. Muchos arquitectos que dirigen una empresa se preguntan si pueden aprovechar el aumento de los costos deducibles de impuestos debido a la transferencia de los derechos de propiedad intelectual de las obras que han creado. En este artículo, explicamos la aplicación de los costos de derechos de autor a la actividad de un arquitecto.

Derechos de autor patentados

El derecho a aplicar costos deducibles de impuestos a tanto alzado en la cantidad del 50% se debe a los autores debido a su uso de los derechos de autor, los artistas a los artistas intérpretes o ejecutantes debido al uso de los derechos relacionados o de la disposición de estos derechos por parte de ellos. La regulación de los derechos de propiedad intelectual permite al autor celebrar contratos destinados a la transferencia de derechos de autor. De esta forma, el creador cede al comprador los derechos económicos de propiedad intelectual de la obra que ha creado.

Art. 1 seg. 1 de la Ley de derechos de autor y derechos conexos
"El tema de los derechos de autor es cualquier manifestación de actividad creativa de naturaleza individual, establecida en cualquier forma, independientemente del valor, propósito y forma de expresión (obra)".

Las siguientes obras pueden estar sujetas a derechos de autor:

  • expresado en palabras, símbolos matemáticos, signos gráficos (programas literarios, periodísticos, científicos, cartográficos y informáticos);
  • el plastico;
  • fotográfico;
  • fabricación de violines;
  • diseño industrial;
  • planificación arquitectónica, arquitectónica y urbanística y urbanística;
  • musical y verbal-musical;
  • escénica, escénica y musical, coreográfica y pantomima;
  • audiovisual (incluida la película).

Vale la pena saber que la entidad autorizada para decidir si una determinada obra puede ser catalogada como beneficiaria de derechos de autor o derechos conexos es el Ministerio de Cultura y Patrimonio Nacional, lo que no puede ser decidido por las autoridades tributarias.

¿Puede un arquitecto aplicar el 50% de los costos deducibles de impuestos?

A partir de 2018 se introdujeron cambios en la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y la Ley del Impuesto sobre Sociedades, que, según la justificación del borrador, tenían como objetivo organizar y agregar nuevas áreas en las que los contribuyentes pueden utilizar el 50% de los costos deducibles. .los ingresos.

Según el art. 22 seg. 9b de la Ley PIT, entre las profesiones con derecho a utilizar el 50% de los costos deducibles de impuestos se encuentran, entre otras, arquitectos. La disposición sobre costes deducibles de impuestos a tanto alzado por un importe del 50% se aplica a los ingresos obtenidos de "actividades creativas en el ámbito de la arquitectura, el diseño de interiores, la arquitectura paisajística, la ingeniería de la construcción, el urbanismo, la literatura, las bellas artes, el diseño industrial, la música , fotografía, creatividad sonora y audiovisual, programas informáticos, videojuegos, teatro, vestuario, escenografía, dirección, coreografía, violines artísticos, arte popular y periodismo ".

Junto con las modificaciones introducidas en las regulaciones, los costos de los derechos de autor aumentaron, es decir, se pueden aplicar hasta la cantidad de 85.528 PLN, y no como antes: 42.764 PLN.

Aplicación de los costes de derechos de autor en la actividad de un arquitecto

Entre los arquitectos que dirigen su propio negocio surgen muchas dudas sobre la posibilidad de aplicar el 50% de los costes deducibles de impuestos a tanto alzado. Desafortunadamente, las regulaciones en esta área están estructuradas de una manera que no proporciona una respuesta inequívoca a esta pregunta. Además, las autoridades fiscales en los últimos años han presentado posiciones mutuamente excluyentes sobre este tema, a saber:

  1. Un arquitecto que dirige una empresa debe liquidar contratos con la transferencia de derechos de autor como parte de una actividad comercial no agrícola.
  2. Los acuerdos con la transferencia de los derechos de autor del arquitecto se clasifican como ingresos por derechos de propiedad.

Al contabilizar los ingresos mencionados anteriormente como ingresos de la actividad comercial, se deben aplicar las reglas generales de liquidación y, por lo tanto, es posible reducirlos mediante gastos reales, como, por ejemplo, compra de software, hardware, alquiler de oficinas, etc., una forma de liquidación, es decir, en términos generales de acuerdo con la escala impositiva o con un impuesto fijo.

Aprovechando el privilegio de utilizar el 50% de los costos deducibles de impuestos para los creadores, los ingresos obtenidos se reducen por los costos a tanto alzado en el monto del 50% de los ingresos obtenidos y así recibimos la renta imponible.

Contabilización de los ingresos por derechos de autor como parte de la actividad comercial

Según la primera posición de las autoridades tributarias, en el caso de que una determinada obra esté relacionada con la actividad empresarial realizada, los ingresos que se obtengan de los derechos de autor sobre la misma deben ser clasificados por el arquitecto como rentas de la actividad económica no agrícola. El fundamento de esta posición es el hecho de que un arquitecto que dirige una empresa lo hace con fines de lucro y, por lo tanto, la creación de una obra y la transferencia de derechos sobre la misma deben considerarse en estas categorías. No importa entonces que la mera transferencia de los derechos de propiedad relacionados con la obra al comprador cumpla con las condiciones para reconocer los ingresos como ingresos por derechos de propiedad, liquidamos la totalidad de las cuentas por cobrar por el trabajo realizado como ingresos de la actividad.

Si los servicios prestados por el empresario en virtud de un contrato para un trabajo específico específico son de la misma naturaleza que los realizados como parte de la actividad, los ingresos de dicho contrato se clasifican generalmente como ingresos de actividades comerciales no agrícolas.

De conformidad con el art. 22 seg. 12 de la Ley PIT, se excluye el uso del 50% de los costes de los derechos de autor y derechos conexos en relación con los ingresos generados en el curso de la actividad empresarial. Esto significa que el empresario puede aplicar los costos de tarifa plana del 50% solo si obtiene ingresos de derechos de autor fuera de su negocio.

Ingresos del autor como ingresos de la actividad comercial - interpretación individual

La confirmación de la posición anterior, es decir, que los ingresos del contrato con la transferencia de derechos de autor deben clasificarse como ingresos de actividades comerciales no agrícolas, se puede encontrar en la interpretación individual del 30 de mayo de 2012 (ITPB1 / 415-276 / 12 / MR) emitido por el Director de la Cámara Fiscal de Bydgoszcz.

La pregunta del solicitante se relaciona con la posibilidad de contabilizar los ingresos obtenidos de la venta de todos los derechos de autor a los programas creados por el solicitante como ingresos de los derechos de propiedad. La interpretación se refiere a la actividad de programación, pero su esencia es la transferencia de derechos de autor, por lo que también se puede aplicar a la actividad arquitectónica, en la que se trata de la transferencia de derechos de autor.

En el evento futuro presentado en la aplicación, la actividad relacionada con el software tiene las características de una actividad económica no agrícola a la luz de la definición estatutaria antes mencionada, cumpliendo con todas sus condiciones. El solicitante, entre otros crea nuevas subrutinas sin duda en su propio nombre y por su propia cuenta, de forma continua (repetida y constante). También cumple con el criterio de estar organizado dentro de una entidad legalmente definida, participando en transacciones comerciales. No deja de ser significativo que los subprogramas (códigos fuente) indicados en la aplicación se producirán como parte de la actividad empresarial como su efecto, el producto.

Por otro lado, los derechos de propiedad intelectual de estos subprogramas (códigos fuente), incluidos en la propiedad del empresario, pueden utilizarse en él, porque junto con otros componentes de la empresa sirven para la implementación de actividades económicas específicas.

Por tanto, el tipo de actividad del Solicitante en forma de actividades que impliquen, entre otras cosas, sobre la creación de programas (códigos fuente) debe clasificarse como actividad económica no agrícola ”.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Calificación de contratos con transferencia de derechos de autor a ingresos por derechos de propiedad.

La segunda posición presentada por las autoridades fiscales es la calificación de los ingresos por derechos de autor obtenidos por los empresarios como ingresos por derechos de propiedad. Según esta posición, los ingresos obtenidos de un contrato con la transferencia de derechos de autor deben contabilizarse como provenientes de la fuente "ingresos por derechos de propiedad". Entonces, no importa si una determinada actividad está relacionada con una actividad empresarial no agrícola o no.

La posición anterior, es decir, la posibilidad de clasificar los ingresos de un contrato con la transferencia de derechos de autor a ingresos de derechos de propiedad, se ha confirmado, entre otras cosas, en la resolución individual de 7 de mayo de 2013 (núm. IBPBI / 1 / 415-175 / 13 / BK) emitida por el Director de la Cámara Fiscal de Katowice.

El 5 de marzo de 2014, debido a las discrepancias en las posiciones presentadas por las autoridades tributarias con respecto a los ingresos por derechos de autor, el Ministro de Finanzas emitió un comunicado explicando que las personas físicas que dirigen un negocio que obtienen ingresos, por ejemplo, de la transferencia de derechos de autor a obras creados o adquiridos como parte de esta actividad, deben contabilizarla como ingresos de la actividad económica no agrícola. Este tipo de ingresos no puede calificarse como ingresos por derechos de propiedad.

En resumen, podemos decir que no es fácil decidir si los ingresos de autor obtenidos por un arquitecto deben contabilizarse como ingresos de la actividad económica o clasificarse como ingresos en el marco de los derechos de propiedad. La aplicación del 50% de los costos deducibles de impuestos a tanto alzado por un empresario que dirija una empresa en el campo de la arquitectura puede ser impugnada por la autoridad fiscal en caso de una posible inspección, especialmente teniendo en cuenta el anuncio emitido por el Ministro de Finanzas. . Sin embargo, conviene recordar la posibilidad de presentar una solicitud de interpretación fiscal individual, en la que debe justificar debidamente su posición. Si el empresario no presenta una solicitud para emitir tal interpretación en relación con su caso específico, será más seguro considerar los ingresos del arquitecto como ingresos corporativos.