Pago anticipado por servicios continuos y obligación tributaria

Impuesto De Servicio

Los empresarios utilizan y son proveedores de servicios de carácter especial. Dichos servicios son, entre otros servicios continuos prestados de forma ininterrumpida, teniendo en cuenta los sucesivos periodos de facturación. Por tanto, ¿el anticipo por servicios continuos dará lugar a una obligación de IVA? ¡Lea nuestro artículo y descubra más!

¿Qué son los servicios continuos?

En la práctica, se supone que las entregas de carácter continuo son entregas que implican ventas regulares y repetidas. Por supuesto, mucho depende de las circunstancias de un caso concreto, pero cabe destacar que no es el número de entregas en sí lo que importa, sino la constante relación de cooperación entre las partes. Incluso se puede realizar una venta por mes como parte de las entregas continuas, si el contrato entre las partes prevé una venta permanente y repetida. Por lo tanto, se debe reconocer que en cualquier situación en la que las partes de la transacción acuerden repetir las entregas durante un mes, pueden considerar que dichas ventas son continuas y reconocer la obligación tributaria el último día del mes en relación con la misma.

Sentencia del Tribunal Supremo Administrativo de 21 de julio de 2016, expediente ref. n ° I FSK 833/16

Obligación fiscal en el impuesto sobre la renta de las personas físicas

La base para el surgimiento de ingresos de las operaciones son los montos adeudados, es decir, resultantes de un contrato comercial firmado o no escrito, a los que el empresario tiene derecho (del contrato celebrado) para perseguirlos, incluso si no se reciben realmente, después de excluyendo el valor de la mercancía devuelta, descuentos otorgados y cont.

Además, en el caso de los contribuyentes activos del IVA, los ingresos por ventas se reducen mediante el impuesto sobre bienes y servicios.

De conformidad con el art. 14 seg. 1c de la Ley PIT, la fecha en que surgen los ingresos es la fecha de entrega del artículo, venta del derecho de propiedad o prestación del servicio, o prestación parcial del servicio, a más tardar el día:

  1. emitir una factura o

  2. pago de cuentas por cobrar.

Pago anticipado por servicios continuos e impuesto sobre la renta de las personas físicas

Si ambas partes acuerdan que el servicio se factura en los períodos de facturación, la fecha en la que surgen los ingresos es el último día del período de facturación especificado en el contrato o en la factura emitida, al menos una vez al año.

No importa si el empresario recibe un anticipo por un servicio determinado incluso antes. Por prestaciones continuas, para lo cual el momento de la obtención de ingresos se define en base al art. 14 seg. 1e de la Ley de PfP, el momento del reconocimiento de ingresos determinado sobre la base del Art. 14 seg. 1c de la Ley Pdof

Servicios continuos y obligación fiscal en IVA

De conformidad con el art. 19a (1) y (3) de la Ley del IVA, la obligación tributaria surge cuando se entregan los bienes o se presta el servicio. Para un servicio para el cual, en relación con su prestación, se establezcan fechas consecutivas de pago o liquidación, se considera realizado al final de cada período al que se refieren dichos pagos o liquidaciones, hasta que finalice la prestación de este servicio. .

Un servicio prestado de forma continuada por un período superior a un año, para el cual por su prestación en un año determinado no vencen los plazos de pago o liquidación, se considerará realizado al final de cada ejercicio fiscal, hasta Se completa la prestación de este servicio.

De conformidad con el art. 19a párrafo. 8 de la Ley del IVA, si antes de la entrega de bienes o la prestación de servicios, se recibió todo o parte del pago, en particular: prepago, anticipo, anticipo, cuota, contribución de construcción o vivienda antes de constituir una cooperativa derecho a una vivienda o local para otro fin, la obligación tributaria surge desde el momento en que se recibe en relación con el monto recibido.

Pago anticipado por servicios continuos e IVA

El anticipo por los servicios continuos recibidos por el empresario obliga a acreditar este importe de anticipo a efectos del IVA en el momento de su recepción. En este caso, el empresario emite una factura anticipada a más tardar el día 15 después del mes en el que el destinatario realizó el pago anticipado, pero no antes del día 30 antes de la recepción o entrega de bienes o prestación de un servicio, todos o parte del pago. La fecha de emisión de la factura no afecta la aparición de la obligación tributaria, en este caso, determinada de acuerdo con el impacto del anticipo sobre los servicios.

El Ministro de Hacienda adopta una posición similar en la interpretación general del 01/04/2016. con numero de referencia PT3.8101.41.2015.AEW.2016.AMT.141.