Equipo comprado por la duración del trabajo a distancia: liquidación de la empresa y el empleado

Impuesto De Servicio

Debido a las restricciones introducidas durante la pandemia de coronavirus, algunos de mis empleados cambiaron al trabajo remoto. Para que pudieran desempeñar las funciones encomendadas a un alto nivel, compré equipos: computadoras portátiles y sillas de oficina profesionales, así como teléfonos comerciales para contactar con los clientes. También estoy considerando el pago de equivalentes adicionales para compensar a los empleados por los costos de la electricidad utilizada. ¿El equipo comprado por la duración del trabajo remoto para un empleado puede incluirse en los costos y el recibo de equipo y un equivalente adicional genera ingresos para mis empleados?

Elizabeth, Glowno

 

Junto con el prolongado período de restricciones introducidas como parte de la lucha contra la pandemia de COVID-19, muchos empresarios se ven obligados a reorganizar la forma de sus actividades comerciales. Independientemente de que el equipo comprado sea utilizado por los empleados en el hogar o en la oficina, para que sea reconocido como gasto tributario, debe cumplir con la condición básica de estar relacionado con el negocio.

¿Cuándo es el gasto un costo fiscal?

De conformidad con el art. 22 seg. 1 de la Ley PIT, los gastos deducibles de impuestos son gastos incurridos para obtener ingresos, preservar o asegurar la fuente de ingresos. Además, este gasto no puede incluirse en el catálogo de costes estrictamente excluidos de los costes fiscales, que se incluye en el art. 23 de la Ley. Además, el coste puede no ser un gasto de carácter privado para el empresario.

El legislador no hizo que el derecho a incluir el gasto en los costos tributarios dependiera del lugar de uso del equipo, que es la sede de la empresa. Las diversas particularidades de las industrias requieren, en muchos casos, trabajar fuera de sus instalaciones. El equipo comprado por la duración del trabajo a distancia para un empleado puede incluirse en los costos fiscales si se utiliza como parte de la actividad comercial, es decir, para obtener ingresos.

Equipo comprado por la duración del trabajo remoto para un empleado e ingresos

De conformidad con el art. 10 seg. 1 punto 1 de la Ley PIT, la fuente de ingresos es la relación de servicio, relación laboral, incluida una relación laboral cooperativa. Sin embargo, los ingresos de estas fuentes son:

  • todo tipo de pagos en efectivo;

  • el valor monetario de las prestaciones en especie o sus equivalentes

- independientemente de la fuente de financiación de estos pagos y beneficios. En particular, estos son:

  • sueldos básicos;

  • pago por tiempo extra;

  • varios tipos de complementos, premios, equivalentes de licencia no utilizada;

  • beneficios en efectivo pagados por el empleado;

  • el valor de otros beneficios gratuitos o parcialmente remunerados.

Por lo tanto, se puede argumentar que el equipo comprado por la duración del trabajo a distancia para el empleado genera ingresos de su parte, especialmente si el empleador proporciona al empleado las herramientas de trabajo de forma gratuita.

Sin embargo, debe tenerse en cuenta que el equipo proporcionado al empleado durante el trabajo a distancia sigue siendo propiedad del empresario y es solo una herramienta para realizar el trabajo que el empleador está obligado a proporcionar. Además, el empleador puede imponer al trabajador el trabajo a distancia y, por tanto, no puede dejarlo sin las herramientas necesarias para realizarlo. Por lo tanto, el equipo comprado por la duración del trabajo remoto proporcionado al empleado no genera ingresos por su parte.

Art. 3 seg. 1 de la Ley de 2 de marzo de 2020 de soluciones especiales relacionadas con la prevención, prevención y combate de COVID-19, otras enfermedades infecciosas y emergencias provocadas por ellas:
Durante el período de amenaza epidémica o estado epidémico anunciado debido a COVID-19, y dentro de los 3 meses posteriores a su cancelación, para contrarrestar COVID-19, el empleador puede instruir al empleado para que realice, por un período de tiempo específico, trabajo. especificado en el contrato de trabajo, excepto el lugar de su ejecución permanente (trabajo a distancia)”.

El trabajo remoto se puede encargar a un empleado solo si tiene las habilidades y capacidades técnicas y locales adecuadas para este tipo de trabajo. La posición anterior también es confirmada por la interpretación individual del Director de Información Tributaria Nacional del 3 de diciembre de 2020, ref. 0113-KDIPT2-3.4011.725.2020.2.KS, en el que leemos:

En el caso de una orden de trabajo remota, sobre la base de lo mencionado anteriormente disposiciones de la Ley de 2 de marzo de 2020, en relación con la regulación resultante del Art. 3 punto 4 de esta Ley, según el cual el empleador está obligado a proporcionar al empleado las herramientas y materiales necesarios para el trabajo a distancia - por parte del empleado, bajo la ley del impuesto sobre la renta de las personas físicas, no se generarán ingresos por esta cuenta . Es importante destacar que el método de proporcionar herramientas y materiales es irrelevante, es decir, si se realiza en especie o mediante el pago de beneficios por utilizar los propios materiales y herramientas del empleado.". ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Reembolso de los costos incurridos en relación con el trabajo a distancia y los ingresos del empleado

De conformidad con el art. 3 seg. 5 de la Ley de 2 de marzo de 2020 sobre soluciones especiales relacionadas con la prevención, contrarrestar y combatir el COVID-19, otras enfermedades infecciosas y emergencias ocasionadas por las mismas, un empleado podrá utilizar herramientas o materiales que no pertenezcan al empresario para realizar trabaja.

Para que esto sea posible, se deben cumplir las siguientes condiciones tanto de respeto como de protección:

  • información confidencial;

  • otros secretos protegidos legalmente, incluidos los secretos comerciales;

  • información personal;

  • información cuya divulgación podría perjudicar al empleador.

Si el empleador decide pagar a los empleados un equivalente en compensación por el uso de su propio equipo como parte del trabajo realizado, o un equivalente para cubrir los costos de electricidad, no habrá ingresos imponibles para el empleado. Tal cargo fue confirmado por el Director de Información Tributaria Nacional en la interpretación individual del 15 de diciembre de 2020, ref. 0115-KDIT2.4011.739.2020.1.RS, en el que leemos que:

(...) el empleador debe proporcionar las herramientas y materiales necesarios para realizar el trabajo a distancia y el apoyo logístico para el trabajo a distancia. Al mismo tiempo, esta disposición deja libre al empleador en cuanto a cómo proporcionar al empleado que trabaja a distancia las herramientas y materiales necesarios para realizar este trabajo. Por lo tanto, esta garantía puede ser de carácter material, al equipar el lugar de trabajo con herramientas y materiales, así como el pago de beneficios por el uso de materiales y herramientas del propio empleado.

Independientemente de la forma en que el empleador proporcione las herramientas y materiales que necesite el empleado para realizar el trabajo a distancia, bajo las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, los beneficios que reciba el empleado no constituyen su ingreso en el sentido de esta Ley. Similar al equivalente pagado por el aumento del consumo de electricidad o agua, que es una consecuencia natural del trabajo en casa.”.

En resumen, los equipos comprados por la duración del trabajo a distancia de los empleados, así como los equivalentes pagados por el reembolso de los costos, por ejemplo, la electricidad consumida, están directamente relacionados con la actividad realizada, por lo que pueden tratarse como costos deducibles de impuestos. Además, tenemos derecho a deducir el IVA de los gastos del equipo comprado, si tiene una factura por su compra y se utiliza como parte de una actividad imponible, ya que este equipo se trata como equipo para el lugar de trabajo del empleado.