¿Cómo reservar la compra de equipos informáticos de Alemania?

Sitio Web

La compra de bienes de un contratista de la UE es problemática para muchos contribuyentes en términos de liquidación de impuestos.En este caso, puede resultar que el comprador esté obligado a cobrar el IVA en una transacción determinada. ¡Compruebe cómo liquidar la compra de equipos informáticos de Alemania!

Compra de equipos informáticos de Alemania: ¿cómo liquidar el IVA?

Liquidación de la compra de un contratista de la UE en un pagador de IVA activo

Si el equipo informático se compró a una empresa de Alemania o de un país de la UE que no sea Polonia, el empresario que es un contribuyente activo del IVA está obligado a registrarse en el formulario VAT-R (parte C.3) para fines de IVA-UE, es decir, realizar transacciones intracomunitarias.

La compra de equipos informáticos a Alemania debe demostrarse entonces como una adquisición intracomunitaria de bienes, en resumen, la denominada WNT. Esto significa que el vendedor emite una factura de venta con una tasa del 0%, y el comprador debe gravar el equipo comprado con la tasa de IVA polaca, apropiada para los bienes adquiridos.

En el caso de los contribuyentes activos del IVA, esta compra se muestra en el lado del registro de ventas de IVA y en el lado del registro de compras de IVA (cuando el derecho a deducir el IVA). Entonces, la transacción será, en consecuencia, neutral en términos de impuesto al valor agregado.

Dicha transacción por parte del pagador del IVA se mostrará en JPK_V7 y en la información resumida de IVA-UE. Ambos documentos deben presentarse antes del día 25 del mes siguiente al período de facturación en el que se realizó la compra.

Si la factura se emitió en moneda extranjera, debe convertirse en zlotys de acuerdo con el tipo de cambio promedio de una moneda extranjera determinada, anunciado por el Banco Nacional de Polonia el último día hábil anterior al día en que surge la obligación tributaria.

Obligación fiscal en el caso de adquisición intracomunitaria de bienes de conformidad con el art. 20 párrafo 5 de la Ley del IVA se crea en el momento de la emisión de la factura, pero a más tardar el día 15 del mes siguiente al mes en el que se entregaron los bienes (sujeto de WNT).

Liquidación de la compra a un contratista de la UE sin IVA

En el caso de contribuyentes exentos de IVA, la compra al contratista podrá presentarse voluntariamente como adquisición intracomunitaria o obligatoriamente después de cumplir las condiciones que se detallan a continuación.

Un contribuyente que se beneficia de una exención del IVA debe acreditar la adquisición intracomunitaria de bienes si:

  • se ha superado el límite de transacciones de 50.000 PLN;
  • cuando no se ha superado el límite, pero el comprador ha indicado el número de IVA-UE (número con el prefijo PL), es decir, la factura no ha incluido el IVA.

En el caso de contribuyentes exentos de IVA en el caso de adquisición intracomunitaria de bienes, solo se muestra el IVA repercutido. Luego, luego de pagarlo, el contribuyente tiene la opción de reconocer su valor en costos tributarios. Nievatowiec muestra WNT en la declaración VAT-8. La declaración se presenta a más tardar el día 25 del mes siguiente al período de liquidación en el que se realizó la compra.

Si la factura de compra se emitió en una moneda extranjera, su valor se convierte en zlotys polacos de acuerdo con el tipo de cambio promedio de una moneda extranjera determinada, anunciado por el Banco Nacional de Polonia el último día hábil anterior al día en que la obligación tributaria surge.

Compra de equipos de Alemania sobre la base de PIT

Si la factura fue emitida en moneda extranjera, de conformidad con el Art. 11a de la Ley PIT, debe convertirse en zlotys de acuerdo con el tipo de cambio promedio anunciado por el Banco Nacional de Polonia el último día hábil anterior a la fecha de incurrir en el costo, es decir, la fecha de emisión de la factura.

La factura por la compra de equipos a un contratista extranjero debe liquidarse sobre la base del PIT, de la misma manera que las facturas nacionales. Si la mercancía cumple las siguientes condiciones al mismo tiempo:

  • es propiedad del contribuyente o es propiedad conjunta del mismo;

  • fue comprado o fabricado por su cuenta;

  • está completo y útil;

  • su período de uso previsto supera un año;

  • es utilizado por el contribuyente para los fines relacionados con su actividad comercial o puesto en uso sobre la base de un contrato de alquiler, arrendamiento o arrendamiento;

  • su valor supera los 10.000 PLN (neto para contribuyentes activos, bruto para no contribuyentes)

- debe incluirse en el registro de activos fijos. Luego, el costo de su compra se liquidará en costos mediante castigos por depreciación, reconocidos en la columna 13 de KPiR - otros gastos. Si el valor no supera los 10.000 PLN, la compra puede reconocerse directamente en los costos.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Compra de equipos informáticos de Alemania - reserva en wFirma.pl

Liquidación por parte de un pagador de IVA activo

La factura que documenta WNT debe registrarse a través de la pestaña: GASTOS »CONTABILIDAD» AÑADIR »FACTURA CON IVA. En la ventana desplegada, complete los datos de acuerdo con la factura, adicionalmente en la subpestaña IMPORTAR DEL EXTRANJERO Y OTROS AVANZADOS, seleccionando la opción WNT y definiendo la moneda de la factura (si la factura fue emitida en moneda extranjera).

La contabilización de una transacción WNT provoca la obligación de enviar información resumida, cuya generación y envío en el sistema wFirma.pl se ilustra en el artículo de ayuda: Información IVA-UE - ¿cómo generar en el sistema?

Liquidación por parte del contribuyente exento de IVA

Si el contribuyente no presenta la compra del contratista de la UE como adquisición intracomunitaria (debido a la aplicación de la exención), la factura se ingresa a través de la pestaña: GASTOS »CONTABILIDAD» AGREGAR »GASTOS. Luego, en el campo TOTAL, se debe completar el monto de la factura, y en la subpestaña AVANZADO, defina la moneda de la factura.

Sin embargo, si la compra se muestra como IVA, en la subpestaña AVANZADO, debe seleccionar adicionalmente la opción AVANZADO y definir la tasa de IVA nacional apropiada para el equipo dado (el valor neto es el valor de la factura recibida).

Asimismo, si se declara IVA, se deben presentar resúmenes IVA-UE. Además, en el caso de no IVA, se presenta una declaración de IVA-8.