Reserva en forma de piso, ¿tienes que pagar PIT?

Impuesto De Servicio

La acción reservada es una institución de derecho civil que incluye el derecho a una herencia de los herederos legales que no se mencionan en el testamento. En consecuencia, el heredero testamentario está obligado a pagar una parte reservada a esos herederos legales. En este artículo analizaremos el ejemplo de un contribuyente que liquida una acción reservada transfiriendo la propiedad de una propiedad recibida en una herencia. ¿Tiene tal situación consecuencias fiscales en virtud de la Ley PIT? Intentaremos explicar este problema.

Una porción reservada en forma de piso y la cuestión de la disposición pagada

Según el art. 991 § 1 del Código Civil, los descendientes, cónyuges y padres del testador que serían designados por ley para la herencia tienen derecho - si el titular es permanentemente incapaz de trabajar o si el beneficiario es menor de edad - dos tercios del valor de la parte de la herencia que le correspondería en el caso de la herencia legal., en los demás casos, la mitad del valor de esta parte (parte reservada).

Como resultado, el heredero es responsable bajo la parte reservada a una persona que no fue nombrada en el testamento por el testador y que también tiene derecho a una herencia según la ley. Por tanto, se trata de una especie de compensación en el importe de la parte de la herencia que le habría correspondido al heredero legítimo si hubiera heredado del acto.

Esta compensación no tiene por qué ser necesariamente en forma de dinero. Está permitido pagar una acción reservada en una forma no monetaria, por ejemplo, en forma de transferencia de propiedad de bienes inmuebles adquiridos en herencia, es decir una parte reservada en forma de apartamento. Cabe recordar aquí que de conformidad con el art. 10 seg. 1 punto 8 de la Ley PIT, la venta gravada de bienes inmuebles está sujeta a pago, si se realizó dentro de los 5 años desde el final del año calendario en el que tuvo lugar la adquisición.

La interpretación de las disposiciones anteriores se ha convertido en motivo de una disputa entre el contribuyente y la autoridad fiscal en la interpretación del Director de la Cámara Fiscal de Varsovia de 27 de julio de 2015, No. IPPB2 / 4511-453 / 15-4 / MG . En esa carta, la autoridad declaró que "pago”Debe entenderse de manera amplia, por lo que este concepto incluirá no solo un beneficio en efectivo consistente en el pago de un precio, sino también un alivio de la deuda. Por lo tanto, la interpretación indicó que la liquidación de la deuda de la acción reservada en la forma de transferencia de propiedad es una venta contra pago, lo que da lugar a una obligación tributaria bajo el impuesto PIT. Como podemos leer en el contenido:
Al trasladar las consideraciones anteriores al caso discutido, cabe señalar que el Solicitante, a cambio de la transferencia a su acreedor (texto único: heredero de la ley) del derecho de propiedad, recibió una compensación consistente en liberar al Solicitante de la deuda por el pago de la acción reservada. El beneficio obtenido por el Solicitante al vender la propiedad es el vencimiento de la obligación de pagar la parte reservada del beneficio (parte reservada) al titular del derecho. Por tanto, la liberación de la deuda tiene un cierto valor económico para el Solicitante, ya que ya no está obligado a pagar una determinada cantidad de dinero a su acreedor.

El solicitante satisfizo el reclamo del hijo del testador con derecho a la parte reservada vendiendo la propiedad propiedad del solicitante. La transmisión de la propiedad del inmueble fue, por tanto, una venta contra pago, ya que estaba relacionada con la liberación del Demandante de la deuda con el hijo del testador por el pago de la parte reservada.”. En el caso mencionado, la autoridad tributaria indicó que la devolución de la participación reservada en forma de transferencia de propiedad del inmueble adquirido en herencia es una disposición pagada que genera la necesidad de pagar el impuesto.

La posición del Tribunal Administrativo Provincial y el Tribunal Administrativo Supremo

El contribuyente no estuvo de acuerdo con la interpretación de las disposiciones presentadas por las autoridades tributarias y remitió el caso a un tribunal administrativo.

Tanto la WSA en Varsovia (sentencia del 7 de diciembre de 2016, III SA / Wa 3231/15), como luego el Tribunal Administrativo Supremo (sentencia del 27 de marzo de 2019, II FSK 699/17) discreparon con la opinión de la autoridad fiscal y acordó el contribuyente.

En ambas sentencias se hizo referencia al art. 453 del Código Civil, que establece que si el deudor, con el consentimiento del acreedor, realiza otro servicio para liberarse de la obligación, la obligación expira. Su desempeño, sin embargo, no es una forma de satisfacción y, por regla general, no genera ninguna ganancia por parte de la persona que realiza el servicio. Es decir, la persona que cumple con la obligación resultante de la acción reservada no recibe ningún beneficio en este caso. No hay aumento de sus activos. El único efecto de esta acción es el alivio de la deuda. Como resultado, no se genera una renta imponible que pudiera estar sujeta al impuesto sobre la renta. El hecho de que el pago de la parte reservada se haya realizado en forma de transferencia de propiedad, y no de beneficio en efectivo, es solo una forma sustitutiva, que, sin embargo, no cambia la clasificación de dicha acción. En opinión de los tribunales administrativos, en el caso de satisfacción de la parte reservada en forma de transferencia de propiedad inmobiliaria, no hay venta pagada. Se trata únicamente de la liberación de deuda, y esta actividad no genera ingresos por parte de quien paga la parte reservada. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!
Como podemos leer en la justificación legal de la citada sentencia del Tribunal Supremo Administrativo:

“[…] En el caso actualmente pendiente, el beneficio en especie del solicitante, ofrecido en lugar del beneficio en efectivo original, no va acompañado de ninguna contraprestación por parte del derechohabiente de una acción reservada, y es imposible encontrar ninguna ganancia financiera en la parte del solicitante. Esto da derecho a la conclusión de que también la transferencia de propiedad de la propiedad inmobiliaria para satisfacer, con el consentimiento de la parte titular, su reclamo de una parte reservada, no constituye una venta de propiedad inmobiliaria a título oneroso en el sentido del art. . 10 seg. 1 punto 8 encendido. a u.p.d.o.f. y no genera ingresos fiscales. Esta opinión fue compartida acertadamente por el Tribunal Administrativo Provincial en la sentencia recurrida ”.

Las sentencias remiten indirectamente al contenido del art. 11 seg. 1 de la Ley PIT, que establece que los ingresos generalmente se reciben o se ponen a disposición del contribuyente en el año calendario, el dinero y los valores en efectivo y el valor de los beneficios recibidos en especie y otros beneficios gratuitos. Por lo tanto, para poder hablar de ingresos, debe haber un aumento de la propiedad, lo que aumenta el patrimonio del contribuyente. Por otro lado, en el caso de un heredero testamentario, que está obligado a liquidar una parte reservada a los herederos legales, no existe tal incremento patrimonial. Por tanto, no es posible hablar de renta imponible.

Ejemplo 1.

Según el testamento, el contribuyente adquirió la herencia completa de su socio en forma de varios bienes raíces y efectivo. El testador tenía un hijo único que reclamaba una parte reservada. Para saldar la deuda, el contribuyente le transfirió la propiedad de uno de los inmuebles. Esta situación no genera ingresos por la venta de inmuebles a título oneroso. A la luz de la última sentencia judicial, la parte reservada en forma de apartamento no requiere el pago del impuesto sobre la renta por la venta de bienes inmuebles. Teniendo en cuenta el caso presentado, se puede notar un enfoque muy fiscal del tema presentado por las autoridades tributarias. Afortunadamente, la posición favorable a los contribuyentes en este caso la presentan los tribunales administrativos. Como resultado, los contribuyentes en una situación similar deben ejercer sus derechos en los tribunales. Como puede ver, es posible evitar la necesidad de pagar el impuesto sobre la parte reservada en forma de bienes raíces.