Ampliación del plazo para la deducción del IVA: modificación de la Ley del IVA

Impuesto De Servicio

En el curso de la gestión de una empresa, los emprendedores suelen encontrar facturas de costes al final del mes o del trimestre. Sin embargo, esto no excluye el derecho a deducir el IVA de dicho documento. Sin embargo, deben tenerse en cuenta los plazos aplicables para la deducción del IVA. Veamos cuál es la prórroga del plazo para la deducción del IVA, que fue introducida en 2021 por la denominada Paquete delgado de IVA.

¿Quién tiene derecho a la deducción del IVA?

De conformidad con el art. 86 seg. 1 de la Ley del IVA, los empresarios que son contribuyentes activos del IVA tienen derecho a reducir el IVA repercutido (sobre las ventas) por el importe del IVA soportado (sobre las compras). La condición es que el costo incurrido esté relacionado con la actividad imponible.

Ejemplo 1.

El Sr. Piotr es un contribuyente activo del IVA y dirige la empresa XYZ, y al mismo tiempo alquila un piso bajo un alquiler privado gravado con una tasa fija. ¿Puede el Sr. Piotr deducir el IVA de la factura por la compra de pintura para renovar un apartamento alquilado?

No, aunque el Sr. Piotr es un contribuyente activo del IVA e incluye las facturas emitidas por el alquiler privado en el archivo JPK_V7 presentado, el arrendamiento se grava con la tasa "zw", lo que significa que la pintura comprada está relacionada con la actividad exenta. Además, debido a que se trata de un alquiler privado - gravado a una suma global fuera de la actividad realizada - el Sr. Piotr no tiene derecho a incluir la factura por la compra de pintura en los costos tributarios.

Ampliación del plazo de deducción del IVA a partir de 2021

Por regla general, un empresario que sea comprador de bienes o servicios tiene derecho a deducir el IVA siempre que se cumplan dos condiciones:

  • surgió una obligación de impuesto sobre las ventas por parte del vendedor,
  • el comprador ha recibido la factura de compra o el documento aduanero.

La excepción es cuando el IVA se liquida en efectivo. Independientemente de si el vendedor o el comprador utilizan el método del IVA en efectivo, el derecho a deducir el IVA surge como muy pronto en el período en el que se paga la factura.

Ejemplo 2.

El Sr. Łukasz es un contribuyente activo del IVA (liquidado mensualmente) y no utiliza el método de IVA en efectivo. El 20 de enero compró la mercancía e hizo el prepago del 100% el mismo día. La entrega se realizó el 1 de febrero y la factura se emitió el 3 de febrero. El Sr. Łukasz lo recibió solo el 1 de marzo. ¿Cuándo tiene derecho a la deducción del IVA?

Debido a que el Sr. Łukasz pagó el 100% del valor de la factura el 20 de enero, en esa fecha, surgió la obligación del IVA por parte del vendedor. Como el Sr. Łukasz no recibió la factura con la entrega el 1 de febrero, no pudo deducir el IVA en esa fecha. Este derecho se otorga al Sr. Łukasz solo en la fecha de recepción de la factura, es decir, el 1 de marzo.

Ejemplo 3.

La Sra. Emilia contabiliza el IVA utilizando el método de efectivo. El 31 de enero, compró bienes comerciales y recibió una factura el mismo día. El plazo de pago se fijó en 7 días. La Sra. Emilia recogió la mercancía en persona al día siguiente, pero pagó la factura solo el 7 de febrero. ¿Cuándo puede deducir el IVA?

En relación con la liquidación del IVA mediante el método en efectivo, la Sra. Emilia tiene derecho a deducir el IVA solo en la fecha del pago real, siempre que tenga una factura de compra, es decir, el 7 de febrero.

Ejemplo 4.

El Sr. Roman recibió una factura por la compra de bienes con la anotación "método al contado". La factura fue emitida el 31 de enero y ese día el Sr. Román pagó el 50% de su valor. Los bienes adquiridos se entregaron el 1 de febrero y el día de la entrega, el Sr. Roman pagó el resto de la factura. ¿Cuándo puede deducir el IVA?

Si la factura se indica como "método en efectivo", significa que el vendedor está liquidando el IVA en efectivo. Aunque el Sr. Roman recibió la factura el 31 de enero y pagó el 50% de su valor ese día, no tiene derecho a deducir - el 31 de enero - el 100% del IVA. Por parte del vendedor, el último día de enero, surgió una obligación tributaria solo hasta el monto de los fondos pagados por el Sr. Roman, por lo que es posible deducir el 50% de IVA de la factura. El 50% restante de IVA lo podrá deducir el Sr. Roman el 1 de febrero, después del pago del valor restante de la factura.

Vale la pena prestar atención al arte. 86 seg. 11 de la Ley del IVA, según la cual, si el empresario no deduce el IVA en el momento de adquirir dicho derecho, podrá deducirlo en uno de los tres períodos de liquidación consecutivos en el caso de liquidaciones de IVA mensuales. Sin embargo, la extensión del plazo para la deducción del IVA no se aplica a los contribuyentes del IVA que utilizan liquidaciones de IVA trimestrales. En su caso, el derecho a deducir el IVA se debe en el trimestre de recepción de la factura o en uno de los dos períodos contables posteriores, es decir, en uno de los dos trimestres posteriores. Hasta finales de 2020, el contribuyente podría deducir el IVA a más tardar en el segundo período de liquidación siguiente al período en el que adquirió el derecho a esta deducción. A partir del 1 de enero de 2021, el paquete de IVA Slim extendió el plazo para la deducción del IVA a tres períodos de liquidación, pero el cambio se aplica solo a la liquidación del IVA para períodos mensuales. Al ejercer el derecho a la deducción del IVA con posterioridad al mes en que el contribuyente adquirió este derecho, no tiene que informar a la Agencia Tributaria sobre este hecho. Basta con incluir la factura en el archivo JPK_V7.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 5.

El Sr. Aleksander dirige la empresa XYZ y liquida el IVA mensualmente. En enero, compró bienes comerciales y recibió una factura. Por un descuido, no lo había publicado en enero. ¿Tiene el Sr. Aleksander derecho a deducir el IVA en una fecha posterior? ¿Está relacionado con la corrección del archivo JPK_V7 de enero o la presentación de explicaciones adicionales a la oficina?

Al recibir la factura en enero, el Sr. Aleksander tiene derecho a deducir el IVA en enero, febrero, marzo o abril. La ampliación del plazo para la deducción del IVA hasta abril es el resultado de la modificación de la Ley del IVA en 2021. Por lo tanto, el IVA se puede deducir en el archivo JPK_V7 más cercano para febrero. El Sr. Aleksander tampoco está obligado a informar adicionalmente a la oficina que ha ejercido el derecho de posponer la deducción del IVA hasta el próximo período de liquidación.

Ejemplo 6.

La Sra. Halina liquida el IVA trimestralmente y en enero de 2021 recibió una factura. Recién en septiembre de 2021 se dio cuenta de que no había ingresado sus registros en los registros. ¿Todavía puede deducir el IVA?

Sí, la Sra. Halina tiene derecho a deducir el IVA en el período de recepción de la factura, es decir, en el primer trimestre o en tres períodos de liquidación posteriores, es decir, en el segundo o tercer trimestre de 2021. Por tanto, tiene derecho a incluir la factura y deducir el IVA en el archivo JPK_V7 de septiembre. La ampliación del plazo para la deducción del IVA se aplica únicamente a las liquidaciones de IVA mensuales. Como resultado de los cambios, el empresario tiene hasta cuatro meses para deducir el IVA. En el caso de liquidar el IVA trimestralmente, el derecho a deducir el IVA se mantiene sin cambios, es decir, son tres cuartas partes.

Prórroga del plazo de deducción del IVA y de la factura antes de 2021

El legislador no introdujo ninguna disposición transitoria para el paquete Slim VAT. Esto significa que a partir del 1 de enero de 2021 entraron en vigor nuevas regulaciones. En consecuencia, un contribuyente que encontró una factura del año anterior en marzo de 2021 tiene derecho a deducir el IVA. Es el resultado de la redacción del art. 86 seg. 11 de la Ley del IVA vigente en 2021.

Ejemplo 7.

El Sr. Jan dirige la empresa ABC y liquida el IVA mensualmente. En diciembre de 2020, recibió una factura con IVA por compras para las necesidades de la empresa, que no encontró hasta marzo de 2021. ¿Tiene el Sr. Jan derecho a una deducción del IVA?

Sí, debido a que en 2021 se amplió el plazo para la deducción del IVA de tres a cuatro meses, señor en marzo de 2021. Debido a que las explicaciones del Ministerio de Hacienda sobre la aplicación de las disposiciones del paquete Slim VAT aún se encuentran en etapa de borrador, en caso de dudas sobre si la nueva redacción de las disposiciones se aplica a las facturas recibidas en 2020, Vale la pena presentar una solicitud de interpretación fiscal individual. En definitiva, la ampliación del plazo de deducción del IVA, que se introdujo con motivo de la entrada en vigor de la denominada El paquete Slim VAT es la respuesta del legislador a las demandas de los empresarios, también en relación con la necesidad de contrarrestar los efectos negativos de la pandemia COVID-19. Al mismo tiempo, la ampliación de este plazo tiene como objetivo eliminar las correcciones presentadas por los empresarios por no cumplir con el plazo de deducción del IVA.

¿Cómo aplicar la prórroga del plazo para la deducción del IVA en el sistema wFirma.pl?

Para registrar una factura en el sistema wFirma.pl en una fecha que no sea el mes de su recepción, vaya a la pestaña: GASTOS »CONTABILIDAD» FACTURA CON IVA, y luego complete en el campo:

  • FECHA DE EMISIÓN DE LA FACTURA: la fecha real en la que se emitió la factura (fecha de emisión de la factura);
  • FECHA DE CONTABILIDAD DEL KPIR: fecha en la que se incluirá el costo en el KPiR;
  • FECHA DE CONTABILIDAD DEL IVA: la fecha en la que el contribuyente desea ejercer el derecho a deducir el IVA.

La factura contabilizada de esta manera se ingresará en el registro de IVA de compras y, por lo tanto, en el archivo JPK_V7 para el período de acuerdo con la fecha de contabilización a IVA.