Gastos de caridad: ¿son COMPRAS y se puede deducir el IVA?

Sitio Web

La actividad benéfica es una de las formas de actividad social consistente en la asistencia no retornable, que no se asocia a ningún equivalente, no solo en dinero. Muchos emprendedores, especialmente aquellos que pueden permitírselo, se involucran en varios tipos de proyectos sociales relacionados con la actividad social generalmente entendida. ¿Pueden los gastos de caridad ser un costo fiscal? ¿Podrá el emprendedor deducirles el IVA?

La donación como forma de apoyar causas benéficas

Según el Código Civil, mediante un convenio de donación, el donante se compromete a brindar un beneficio gratuito al receptor a expensas de su propiedad. Un rasgo característico de una donación es la falta de beneficio del receptor al donante a cambio de la donación recibida, sin equivalente.

Según la sentencia del Tribunal de Apelación de Cracovia de 17 de abril de 2015, I ACa 160/15:

“Un contrato de donación tiene una razón para la intención del donante de enriquecer gratuitamente a otra persona a expensas de su propiedad. La propina es esencial a negociar en el contrato de donación. La falta de tal intención (donación gratuita) del donante y el acuerdo de las partes sobre este elemento esencial del contrato, dará lugar a la ineficacia del contrato, ya que el contrato de donación no puede establecerse sin él. El servicio del donante debe ser subjetiva y objetivamente gratuito, es decir, independiente del beneficio o equivalente que se obtenga del receptor. Al hacer una donación, el donante lleva a cabo la intención de traer beneficios al receptor a expensas de su propiedad ".

Como regla general, el acuerdo de donación se concluye por escrito. Se requiere una forma especial de escritura notarial para el contrato de donación de propiedad y usufructo perpetuo de bienes inmuebles, así como los derechos cooperativos.

Es cierto que el Código Civil no especifica qué elementos deben incluirse en el convenio de donación, pero sí debe incluir:

  1. fecha y lugar;
  2. partes del contrato;
  3. sujeto del contrato;
  4. la declaración de propiedad del donante sobre el objeto de la donación;
  5. la declaración del receptor de aceptación de la donación;
  6. disposiciones finales / número de copias del contrato / costos del contrato / aplicación de la reglamentación;
  7. firmas de las partes.

Acuerdo de donación: ¿es un costo fiscal?

De conformidad con el art. 23 seg. 1 punto 11 de la Ley PIT no se considera un coste fiscal de las donaciones y víctimas de ningún tipo.

Según la sentencia del Tribunal Supremo Administrativo de Varsovia de 14 de noviembre de 2017, II FSK 1275/06:

“En una situación donde la compra de bienes comerciales fue con la intención de vender (obtener ingresos en esta cuenta), y luego los bienes fueron transferidos en forma de donación, el gasto relacionado con su compra no constituirá un costo deducible de impuestos . Esta exención se aplica independientemente del propósito de la donación y si se aplica a bienes comerciales adquiridos durante el año fiscal o incluidos en el inventario inicial ".

Por lo tanto, las donaciones no se pueden reconocer en el libro mayor de ingresos y gastos.
Sin embargo, el legislador dispuso una cierta laguna que permitiría la liquidación de impuestos de una donación benéfica. Más adelante en el art. 21 seg.1 punto 11 de la Ley PIT, el legislador indica que los costos de obtención de ingresos son los costos de producción o el precio de compra de los productos alimenticios a que se refiere el art. 43 seg. 1 punto 16 de la ley sobre el impuesto sobre bienes y servicios, transferido a organizaciones de beneficio público en el sentido de las disposiciones de la ley sobre actividades de beneficio público, destinadas únicamente a los fines de las actividades benéficas realizadas por estas organizaciones. El equivalente de esta disposición es el art. 16 seg. 1 punto 14 de la Ley de CIT.

La Ley del IVA indica la exención objetiva para el suministro de bienes a que se refiere el art. 7 seg. 2 punto 2 de la Ley de productos alimenticios, a excepción de las bebidas alcohólicas con un contenido de alcohol superior al 1,2% y las bebidas alcohólicas que contengan una mezcla de cerveza y bebidas no alcohólicas con un contenido de alcohol superior al 0,5%, si se transfieren al organización de beneficio público en el sentido de la Ley de Beneficio Público y Trabajo Voluntario, destinada a los fines de las actividades benéficas que lleva a cabo esta organización.

En opinión del Tribunal Supremo Administrativo de Varsovia expresada en la sentencia de 5 de diciembre de 2014, III SA / Wa 1029/14:

"Ya que, a la luz del art. 16 seg. 1 punto 14 u.p.d.o.p. el costo de obtener ingresos es el precio de compra de solo los productos alimenticios a que se refiere el art. 43 seg. 1 punto 16 de la Ley, transferido a una organización de beneficio público en el sentido de las disposiciones de la Ley de Beneficio Público y Trabajo Voluntario, destinado únicamente a los fines de las actividades de caridad llevadas a cabo por estas organizaciones; esto significa que el precio de compra de otros bienes entregados como donación no constituyen un costo de obtención de ingresos ".

Productos alimenticios a que se refiere el artículo 1. 23 seg. 1, punto 11 de la Ley PIT, se transferirán a una organización de beneficio público en el sentido de las disposiciones de la Ley del año sobre Beneficio Público y Trabajo Voluntario, con la condición de que estén destinadas únicamente a los fines de actividades benéficas realizadas por estas organizaciones. No es suficiente entregar los bienes a una ONG que opera en el ámbito del beneficio público. Esta organización debe tener una entrada que confirme que es una organización de beneficio público. También es importante que el costo de obtener ingresos pueda ser el precio de compra o el costo de fabricación de productos alimenticios. Por lo tanto, cabe señalar que el derecho a incluir los gastos anteriores como costos deducibles de impuestos se aplica tanto a los productores de alimentos como a las personas que anteriormente compraron alimentos, pero no fueron sus productores.

Ejemplo 1.

Cómo participa Kowalski en la venta de productos alimenticios. En relación con la actividad realizada, adquirió a un mayorista productos en forma de 300 paquetes de yogures de frutas. Solo vendió 100 paquetes. Decidió donar la parte restante a la caridad a una entidad inscrita en el registro como organización de beneficio público. Por lo tanto, la donación de productos alimenticios será un costo deducible de impuestos.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Gastos benéficos e IVA

De acuerdo con la Ley del IVA, se entiende también por entrega de bienes la entrega gratuita por parte del contribuyente de bienes pertenecientes a su empresa, en particular:

  1. la transferencia o consumo de bienes para fines personales del contribuyente o sus empleados, incluidos ex empleados, socios, accionistas, accionistas, miembros de cooperativas y miembros de su hogar, miembros de órganos de gobierno de personas jurídicas, miembros de la asociación;
  2. cualquier otra donación

- si el contribuyente tenía derecho, en todo o en parte, a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado sobre la adquisición, importación o producción de estos bienes o sus componentes.

De conformidad con el art. 43 seg. 1 punto 16 de la Ley del IVA, la entrega de bienes a los que se refiere el art. 7 seg. 2 párrafo 2, cuyo objeto son los productos alimenticios, a excepción de las bebidas alcohólicas con una graduación alcohólica superior al 1,2% y las bebidas alcohólicas que sean una mezcla de cerveza y bebidas no alcohólicas, en las que la graduación alcohólica supere el 0,5%, si son donados a una organización benéfica pública en el sentido de la Ley de Beneficio Público y Trabajo Voluntario, destinados a las actividades benéficas que lleva a cabo esta organización.

Vale la pena saber que la condición para beneficiarse de la exención en cuestión es que la persona que entrega los alimentos (el empresario que transfiere los productos alimenticios) tenga documentación que acredite la entrega a una organización de beneficio público (registrada), destinada únicamente a fines benéficos. actividades realizadas por estas organizaciones. La obligación anterior se deriva del art. 43 seg. 12 de la Ley del IVA. Por lo tanto, no solo el productor de bienes puede beneficiarse de la exención, sino también cualquier entidad que realice tales entregas. La exención no se aplica si:
1) el propósito de los bienes recibidos por la organización de beneficio público no es posible sobre la base de la documentación mantenida por esta organización o
2) los bienes recibidos por la organización de beneficio público se utilizaron para fines distintos a los de las actividades benéficas realizadas por esta organización. De conformidad con el art. 86 seg. 8 punto 3 de la Ley del IVA, el contribuyente tiene derecho a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado, si los bienes y servicios importados o comprados se relacionan con la entrega de productos transferidos a una organización de beneficio público.

Por lo tanto, la donación de alimentos a organizaciones benéficas es neutral en cuanto a impuestos.