Depósitos en la cuenta Patronite: ¿cómo gravar?

Impuesto De Servicio

Recientemente, los portales de Internet que permiten apoyar a creadores y artistas con donaciones financieras voluntarias se están volviendo cada vez más populares. Un ejemplo típico es Patronite. Aunque esta idea es muy noble, no se deben olvidar las cuestiones fiscales. En este artículo, consideraremos cómo se deben gravar las contribuciones a su cuenta Patronite.

¿Cómo funciona el portal Patronite?

Patronite y sitios web similares se basan en el supuesto de que los llamados los patrocinadores apoyan a su creador o artista favorito con pagos voluntarios en efectivo a su cuenta. Gasta los pagos recibidos en el desarrollo de su perfil, que suele adoptar la forma de blogs de películas que se pueden ver en las redes sociales de forma gratuita.

La asunción de este tipo de sitios web es esencialmente el apoyo voluntario del creador, que tiene la posibilidad de desarrollo personal gracias a los fondos que recibe de sus patrocinadores. Los portales Patronite y similares asumen el apoyo de artistas y creadores a través de donaciones voluntarias de sus fans, quienes en este caso se convierten en mecenas.

Pagos a la cuenta de Patronite como agradecimiento simbólico por su apoyo

Al transferir el diagrama anterior a la legislación tributaria, se debe indicar que las consecuencias tributarias para el autor dependerán principalmente de su comportamiento. Dependiendo de si el autor brinda solo un agradecimiento simbólico o una consideración por el apoyo brindado, las consecuencias fiscales serán diferentes.

Consideremos un caso en el que el autor recibe una donación y no brinda ninguna contraprestación al mecenas o tiene un carácter simbólico (gracias en la web del autor).

En tal situación, se trata de una contribución gratuita al autor, que se trata como una donación. Según el art. 888 § 1 del Código Civil, mediante un acuerdo de donación, el donante se compromete a proporcionar un beneficio gratuito al receptor a expensas de su propiedad. Una donación es una de las actividades cuyo propósito es realizar un acto de ganancia patrimonial sin el equivalente en forma de contraprestación, y la mayoría de las veces consiste en la transferencia de alguna propiedad de la propiedad del donante a la propiedad del receptor. La actuación es gratuita cuando la otra parte del contrato no realiza ninguna prestación a cambio de la donación realizada. Lo anterior significa que la donación debe enriquecer al receptor, y el donante no puede obtener ningún equivalente a cambio, ni en el momento de la donación ni en el futuro.

De conformidad con el art. 1 cláusula 1, punto 2 de la Ley sobre el impuesto sobre sucesiones y donaciones, el impuesto sobre sucesiones y donaciones se aplica a la adquisición por personas físicas de la propiedad de bienes ubicados en el territorio de la República de Polonia o de los derechos de propiedad ejercidos en el territorio de la República de Polonia, incluso como donación. De conformidad con el art. 5 de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, la obligación tributaria se impone al comprador de la propiedad y los derechos de propiedad.
De conformidad con el art. 6 seg. 1 punto 4 de los mencionados de la Ley, la obligación tributaria surge - con la adquisición mediante donación - previa presentación por parte del donante de una declaración en forma de escritura notarial, y en caso de celebración del contrato sin la forma prescrita - sobre la ejecución del beneficio prometido. Si por el tema de la donación las disposiciones requieren un formulario especial para las declaraciones de ambas partes, la obligación tributaria surge con la presentación de dichas declaraciones.

En una situación en la que el patrón brinda apoyo financiero voluntario en el portal Patronite y no recibe ninguna contraprestación específica a cambio, se trata de una donación que está sujeta a la ley del impuesto sobre sucesiones y donaciones.

La forma de liquidar el pago a la cuenta Patronite considerada como donación

De conformidad con el art. 9 seg. 1 de la Ley, la adquisición por parte del adquirente de una persona de bienes y derechos de propiedad con un valor puro superior a:

  • 9.637 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal I;
  • 7.276 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal II;
  • 4.902 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal III.

De acuerdo con el art. 9 seg. 2 del citado acto, si la adquisición de propiedad y derechos de propiedad de la misma persona se produce más de una vez, el valor de la propiedad y los derechos de propiedad adquiridos recientemente de esa persona o de la misma persona dentro de los 5 años se suma al valor de la propiedad y los derechos de propiedad adquiridos recientemente, anterior al año en que tuvo lugar la última adquisición.

De conformidad con el art. 14 seg. 1 arriba de la Ley, el monto del impuesto se determina en función del grupo impositivo al que pertenece el comprador. La inclusión en el grupo fiscal tiene lugar de acuerdo con la relación personal del comprador con la persona de quien o después de quien se adquirieron los bienes y derechos de propiedad. De conformidad con el art. 14 seg. 3 de la misma ley, los grupos fiscales individuales incluyen:

  • al grupo I - cónyuge, descendientes, ascendientes, hijastro, yerno, nuera, hermanos, padrastro, madrastra y suegros;
  • al grupo II: descendientes de hermanos, hermanos de padres, descendientes y cónyuges de hijastros, cónyuges de hermanos y hermanos de cónyuges, cónyuges de hermanos de cónyuges, cónyuges de otros descendientes;
  • al grupo III - otros compradores.

Resumiendo las disposiciones anteriores, cabe señalar que los terceros que brindan apoyo financiero al autor se incluyen en el grupo tributario III. Como resultado, si la suma de las donaciones de un patrocinador no excede los 4.902 PLN en 5 años, se trata de donaciones que no están sujetas a impuestos, ya que están en la cantidad libre de impuestos. El Director de Información Tributaria Nacional en la interpretación del 10 de abril de 2017, 2461-IBPB-2-1.45

Si la suma de las donaciones de un donante no supera los 4.902 PLN en un período de cinco años, el autor no tiene obligaciones para con la oficina de impuestos.

Sin embargo, si el monto de las donaciones de un donante excede la cantidad gratuita de 4.902 PLN, el autor estará obligado a liquidar el impuesto. De conformidad con el art. 15 seg. 1 arriba la ley tributaria se calcula sobre el exceso de la base imponible sobre el monto libre de impuestos. El impuesto se cobra en función del valor de la donación recibida, según el cuadro que se establece en esta disposición. Para los compradores incluidos en el grupo impositivo III, la tasa impositiva es:

  • 12% para donaciones hasta la cantidad de PLN 10 278;
  • 1233 PLN 40 PLN y el 16% del excedente sobre 10 278 PLN para donaciones en el rango de 10 278 PLN a 20 556 PLN,
  • 2877 PLN 90/100 y 20% del excedente sobre PLN 20 556 para donaciones con un valor superior a PLN 20 556.

De conformidad con el art. 17a párrafo. 1 de la Ley del impuesto sobre sucesiones y donaciones, los contribuyentes están obligados a pagar, con sujeción al párrafo 2. 2. Presentar, dentro del plazo de un mes desde la fecha de la obligación tributaria, al jefe de la oficina tributaria competente una declaración de impuestos sobre la adquisición de bienes o derechos patrimoniales según la fórmula establecida. Los documentos que afecten la determinación de la base imponible se adjuntarán a la planilla.

En consecuencia, en el plazo de un mes a partir de la fecha de recepción de una donación que exceda el monto libre de impuestos, el autor debe presentar una declaración de impuestos SD-3 a la oficina de impuestos, sobre la base de la cual el titular emitirá una decisión con el determinado. Importe del impuesto a las donaciones.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

El creador recibe apoyo financiero de su patrocinador a través del portal Patronite. Han sido pequeñas cantidades de dinero durante 3 años. El 10 de octubre de 2020, recibió una donación de PLN 3.000 de esa persona, lo que resultó en que se excediera el monto libre de impuestos. En consecuencia, el creador deberá presentar la declaración de impuestos SD-3 a la oficina de impuestos antes del 10 de noviembre, en la que mostrará el monto total de las donaciones recibidas de esta persona.

La declaración de impuestos SD-3 debe presentarse siempre que el monto recibido de una persona exceda el monto libre una vez o en total dentro de los 5 años anteriores al año en que tuvo lugar la última adquisición. Para probar las cantidades de donaciones recibidas, el creador debe tener una lista personal de donantes y sus cantidades de donación.

Teniendo en cuenta lo anterior, tenga en cuenta que las donaciones voluntarias a un creador a través del portal web Patronite se consideran donaciones. El donante en este caso es cualquier tercero que transfiera dinero al creador.En cuanto a la tributación del apoyo financiero recibido, conviene remitirse a las disposiciones de la Ley de impuestos sobre sucesiones y donaciones. Desde el punto de vista del creador, que está aquí como receptor, es importante que mantenga una lista de nombres de los donantes y supervise constantemente si el próximo pago recibido de una persona determinada no supera la cantidad libre de impuestos. En tal caso, será necesario presentar una declaración correspondiente a la oficina de impuestos y pagar el impuesto.