Rescisión anticipada del contrato de arrendamiento - consecuencias fiscales

Impuesto De Servicio

Los empresarios deciden cada vez más a menudo utilizar equipos o un automóvil financiados en régimen de arrendamiento operativo. Gracias a la celebración del contrato de arrendamiento, están exentos de incurrir en gastos puntuales por equipos informáticos, automóviles, etc. y, por lo tanto, pueden ahorrar mucho. Los contribuyentes a veces quieren o tienen que rescindir un acuerdo de este tipo antes de tiempo. ¿Cuáles son los efectos de la terminación anticipada del contrato de arrendamiento?

¿Qué es un contrato de arrendamiento operativo?

La emisión de un contrato de arrendamiento operativo está regulada por el art. Párrafo 23b. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, en virtud de la cual:

Los honorarios establecidos en el contrato de arrendamiento, soportados por el usuario en el período básico del contrato de uso del inmovilizado e intangible, son los ingresos del financiador y, respectivamente, en el caso contemplado en el apartado 1, el coste de obtener ingresos utilizando, sujeto al párrafo 2 y 3, si:

1) el contrato de arrendamiento, si el usuario no es la persona enumerada en el punto 2, se celebró por un período de tiempo definido, que constituye al menos el 40% del período de depreciación normativo, si el objeto del contrato de arrendamiento son bienes muebles o intangibles sujeto a depreciación, o ha sido concluido por un período de al menos 5 años, si su objeto son bienes sujetos a amortizaciones por depreciación;

2) el contrato de arrendamiento, en el que el usuario es una persona física que no realiza una actividad comercial, se celebró por un período de tiempo determinado;

3) la suma de las tarifas pactadas en el contrato de arrendamiento a que se refieren los puntos 1 o 2, reducidas por el impuesto devengado sobre bienes y servicios, corresponde al menos al valor inicial del inmovilizado o inmaterial, y en caso de la celebración por la parte financiadora del próximo contrato de arrendamiento de activos fijos o un activo intangible previamente sujeto a dicho contrato, corresponde al menos a su valor de mercado a la fecha del próximo contrato de arrendamiento; disposición del art. 19 se aplicará mutatis mutandis”. En el caso de un arrendamiento operativo, el activo arrendado pertenece al activo fijo del arrendador y lo deprecia. El arrendatario reconoce los pagos por arrendamiento como gasto fiscal sobre la base de las facturas del arrendador. Ejemplo 1.

El Sr. Rafał tiene una tienda de fotografía y decidió arrendar una cámara operativa por un período de 4 años. ¿Puede incluir la cuota del arrendamiento de equipos en los costes y deducir del mismo el IVA?

Sí, la cuota por el arrendamiento de la cámara puede ser un costo de la empresa, y dado que este equipo se utilizará para actividades sujetas a impuestos, el Sr. Rafał podrá deducir el IVA de estas cuotas en función de las facturas recibidas.

Rescisión anticipada del contrato de arrendamiento: consecuencias fiscales en el PIT

En la práctica, a menudo hay situaciones en las que el usuario compra el objeto arrendado antes de que expire el plazo para el que se celebró el contrato de arrendamiento operativo y antes del período mínimo de arrendamiento para un objeto arrendado específico. Como regla general, ambas partes pueden rescindir el contrato de arrendamiento, pero es un asunto individual y depende de los términos del contrato de arrendamiento celebrado. En este caso, puede haber dudas sobre el método de liquidación de los costes incurridos por el usuario hasta la resolución del contrato de arrendamiento.

La terminación anticipada de un contrato de arrendamiento operativo, por regla general, no tiene consecuencias fiscales. Además, el contribuyente no tiene que cancelar los costos previamente reconocidos y no está obligado a corregir sus ingresos.

El procedimiento anterior está confirmado por la interpretación del Director de la Cámara Fiscal de Bydgoszcz de 10 de junio de 2014, ITPB1 / 415-352 / 14 / WM, en la que leemos que:

(...) en una situación en la que, por un período inferior al básico, se da por terminado el contrato de arrendamiento operativo, que en el momento de la celebración cumple con las condiciones antes mencionadas para ser considerado contrato de arrendamiento especificado en el art. Párrafo 23b. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, esto no da lugar a la obligación de adecuar los costos deducibles por los gastos incurridos hasta entonces para el reembolso de las cuotas de arrendamiento, debido a que el principio de calificación de gastos a costos deducibles de impuestos especificado en el art. 22 seg. 1 arriba la Ley, según la cual los costos deducibles de impuestos son todos los gastos racionales y económicamente justificados relacionados con la actividad comercial realizada, cuyo propósito es generar ingresos, asegurar o mantener una fuente de ingresos”. La terminación anticipada del contrato de arrendamiento no tiene efectos negativos sobre la base del PIT; los contribuyentes no tienen que ajustar las cuotas de arrendamiento incluidas en los costos para períodos anteriores.

Rescisión anticipada del contrato de arrendamiento: consecuencias fiscales en el IVA

También pueden surgir dudas por la resolución anticipada del contrato de arrendamiento en materia de IVA. En esta situación, la terminación del contrato de arrendamiento (o la terminación del contrato antes de su finalización) no requiere ajustes de las deducciones realizadas de los montos del impuesto cobrado sobre las tarifas de arrendamiento para los períodos contables, si el automóvil fue utilizado para negocios. actividad. Tal cargo fue confirmado por el Director de la Cámara Tributaria Nacional en la interpretación individual de 16 de junio de 2020, 0111-KDIB3-1.4012.241.2020.2.ICZ, en la que leemos: "Tras la rescisión del contrato de arrendamiento (o la rescisión del contrato de arrendamiento antes de su rescisión), no es necesario ajustar las deducciones del monto del impuesto cobrado sobre las tarifas de arrendamiento para los períodos contables en los que el automóvil se utilizó para fines comerciales. Por lo tanto, el Solicitante no está obligado a corregir el impuesto soportado deducido anteriormente de las cuotas de arrendamiento.”. La terminación anticipada del contrato de arrendamiento tampoco causa efectos negativos en términos de IVA; los contribuyentes no tienen que corregir el IVA deducido en esta cuenta.

Compra del objeto arrendado y rescisión anticipada del contrato de arrendamiento

Puede suceder que la terminación anticipada del contrato de arrendamiento vaya asociada al pago de una tarifa por la terminación anticipada de este contrato, que puede resultar menos beneficiosa para el empresario que la compra del activo arrendado en sí. La terminación anticipada del contrato de arrendamiento con la compra del objeto significa la necesidad de liquidar el pasivo, que consiste en la cantidad restante por reembolsar, es decir, las cuotas del arrendamiento y el valor de reembolso. Como resultado, el sujeto del arrendamiento se convierte en propiedad del empresario después de la compra y puede administrarlo de manera ilimitada. En la mayoría de los casos, el empresario tiene la opción de comprar la empresa o comprar a sí mismo, como una persona privada. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

La compra del objeto arrendado para fines privados no tiene consecuencias de IVA, lo cual es confirmado por la Interpretación Individual del Director de Información Tributaria Nacional del 28 de agosto de 2020, 0111-KDIB3-1.4012.419.2020.
(...) el acto de transferir un automóvil de pasajeros por parte del Solicitante para fines privados, en el momento de su compra por arrendamiento, no estará sujeto al impuesto sobre bienes y servicios. Cabe señalar que, en el caso en cuestión, al comprar (comprar) un automóvil de pasajeros, el Solicitante no tendrá derecho a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado. (...) En consecuencia, el acto de ceder un turismo con fines particulares en el momento de su compra en leasing constituirá una actividad en el ámbito privado, a la que no se aplicarán las disposiciones de la Ley del IVA. Así, debido a la compra de un automóvil de pasajeros por arrendamiento y uso con fines privados, el Solicitante no estará obligado a liquidar el impuesto sobre bienes y servicios.”.

Publicar una factura por la compra de un automóvil de un contrato de arrendamiento a una empresa

En el sistema wFirma.pl, la factura de compra de un coche arrendado debe contabilizarse a través de GASTOS »CONTABILIDAD» AÑADIR »FACTURA DE IVA» COMPRA DE COCHE DE PASAJEROS - KŚT 741 y completar los datos de acuerdo con la factura de compra de arrendamiento.

La factura ingresada de esta manera se ingresará en la columna 13. KPiR en forma de amortizaciones mensuales de depreciación y en el registro de compras de IVA (en el caso de contribuyentes de IVA activos) de acuerdo con el derecho a deducción, que depende de la forma en que se utiliza el vehículo en la empresa. Adicionalmente, el vehículo se incluirá en el registro de inmovilizado, por lo que el sistema generará automáticamente un documento OT, el cual deberá imprimirse mediante la pestaña REGISTROS »ACTIVOS FIJOS, donde, luego de hacer clic en el nombre del inmovilizado, pasar a la Subpestaña DOCUMENTOS DE ACTIVOS. El OT impreso debe conservarse en la documentación de la empresa junto con una copia de los documentos que confirmen el valor inicial del activo fijo.

Contabilización de un automóvil de pasajeros alquilado comprado para fines privados y uso comercial

Un automóvil alquilado para fines privados se puede utilizar en los negocios. Primero se debe ingresar al sistema (no al registro de activos fijos) a través de la pestaña REGISTROS »VEHÍCULOS» AGREGAR VEHÍCULO. En el campo TIPO, seleccione COCHE DE PASAJERO, seleccione PRIVADO Y ACTIVIDAD PARA USO, y seleccione PRIVADO en el FORMULARIO DE PROPIEDAD.

Los gastos relacionados con el automóvil se incluirán en el límite del 20% del valor del gasto en la columna 13. KPiR - Otros gastos y el registro de compra de IVA de acuerdo con el derecho a deducir el IVA (para contribuyentes activos de IVA).