Margen de IVA y ventas de automóviles usados ​​comprados en la UE

Impuesto De Servicio

Los empresarios que venden coches usados ​​deben haberse encontrado con el término "margen de IVA". ¿Cuándo se puede aplicar el margen del IVA a las ventas de automóviles usados? ¿Es posible tal preferencia en relación con los vehículos comprados en el territorio de la Unión Europea? Respondemos estas y otras preguntas sobre el procedimiento de margen de IVA en el artículo: ¡lo invitamos a leer!

¿Qué es el margen de IVA?

El margen es la diferencia entre la cantidad vendida por un bien o servicio dado y la cantidad por la cual se compró ese bien o servicio. El margen es la base para calcular el impuesto sobre bienes y servicios. Su uso puede traer beneficios de IVA al vendedor, pero solo unos pocos tienen derecho a este derecho.

El procedimiento de margen de IVA solo se puede aplicar a tipos específicos de bienes y servicios enumerados en la Ley del IVA, tales como:

• servicios turísticos,

• venta de bienes usados,

• venta de artículos de colección, antigüedades y obras de arte.

Cheque - margen de factura con IVA - ¿que debe incluir?

¿Cuándo se puede aplicar el procedimiento del margen del IVA a los bienes de segunda mano?

Para poder gravar el margen de ventas de los bienes de segunda mano en el sistema del IVA, no solo deben ser utilizados, sino también adquiridos por el empresario para su reventa, es decir, con fines comerciales.

De conformidad con el art. 120 párrafo 4 de la Ley del impuesto sobre bienes y servicios, se entenderá por bienes de segunda mano los bienes materiales muebles aptos para su posterior uso en su estado actual o después de su reparación, distintos de las obras de arte, artículos de colección y antigüedades, y distintos de los preciosos. metales o piedras preciosas.

También es importante a quién compró el empresario los bienes usados ​​para revenderlos. De conformidad con el art. 120 párrafo 10 de la Ley del IVA, el procedimiento del margen del IVA puede aplicarse cuando el contribuyente compró bienes usados ​​sin el impuesto soportado, es decir, cuando:

  • el empresario compró bienes a una persona jurídica o unidad organizativa sin personalidad jurídica, no siendo contribuyente de IVA o no contribuyente del impuesto sobre el valor añadido;

  • el contribuyente compró bienes de segunda mano a una entidad exenta de IVA;

  • la entrega de bienes estaba exenta del impuesto al valor agregado;

  • la adquisición de bienes estaba sujeta a un procedimiento de margen especial.

Tenga en cuenta que cualquier otra adquisición de bienes de segunda mano que no figure en el catálogo cerrado en el art. 120 párrafo 10 de la Ley del IVA implica la falta del derecho a aplicar el procedimiento del margen del IVA al vender mercancías. El uso del procedimiento de margen de IVA es un derecho y no una obligación del contribuyente, lo que significa que el empresario decide de forma independiente si, en el caso de una determinada entrega de bienes de segunda mano, liquidará la transacción como margen de IVA o la gravará. en términos generales.

Venta de autos usados ​​comprados bajo el WNT

En el catálogo cerrado en el art. 120 párrafo 10 de la Ley del IVA, la adquisición intracomunitaria no se menciona como método de compra de bienes de segunda mano, para cuya venta el empresario tiene derecho a aplicar el procedimiento del margen del IVA. Verificar Esto significa que cuando se compra un automóvil usado dentro de la Unión Europea como parte de una adquisición intracomunitaria de bienes, el contribuyente no tiene derecho a aplicar el impuesto al margen sobre la reventa.

Ejemplo 1.

Un comerciante de automóviles de ocasión importó un vehículo de Francia que se contabilizó como una adquisición intracomunitaria de bienes. Esto significa que al comprar un automóvil, el empresario debía cobrar y deducir el IVA sobre la transacción. ¿Tiene el contribuyente derecho a aplicar el procedimiento de margen de IVA al revender el automóvil?

No, el empresario no puede contabilizar la venta posterior sobre la base de un margen, porque al comprar el vehículo, tenía derecho a una deducción del IVA y la condición para comprar bienes de segunda mano de una de las entidades enumeradas en el catálogo cerrado en el art. . 120 párrafo 10 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Margen del IVA y venta de automóviles usados: compra de un vehículo con margen en la UE

No existen razones por las que el procedimiento especial de margen de IVA deba aplicarse a la venta de automóviles usados ​​comprados en la Unión Europea sobre la base de un margen. Esta posición fue confirmada en la interpretación individual de 8 de febrero de 2011, expediente ref. IBPP2 / 443-929 / 10 / Rsz, emitido por el Director de la Cámara Fiscal de Katowice.

El objeto de la solicitud era la cuestión de si es posible aplicar el procedimiento del margen del IVA al vender un automóvil usado comprado como mercancía para la reventa a un contratista danés que es un contribuyente activo del IVA y un contribuyente del IVA de la UE. La factura emitida por el vendedor danés dice “Los bienes cubiertos por esta factura se han vendido bajo regulaciones especiales de IVA sobre bienes de segunda mano. El comprador no puede deducir el IVA ". El solicitante también es un pagador de IVA activo y un pagador de IVA registrado en la UE. El director de la Cámara de Impuestos de Katowice confirmó la posición del demandante, lo que significa que la venta del automóvil es posible con el uso de un procedimiento especial de margen de IVA.

"El solicitante tiene derecho a gravar la base imponible de la operación consistente en el suministro de un automóvil usado, previamente adquirido a un contratista de la UE que le vendió un automóvil usado de conformidad con las regulaciones especiales del IVA, sobre la base de un margen. Por lo tanto, la posición del solicitante de que la empresa puede vender los bienes comprados (automóvil o camión) en una factura con IVA, el margen, porque el IVA no se dedujo durante la compra, debía considerarse correcta ”. Al vender un automóvil usado, los contribuyentes que utilizan el procedimiento de IVA de margen deben marcar la factura con la indicación "margen de factura de IVA - bienes usados". Por otro lado, la factura con IVA no muestra el monto del margen y el monto del IVA, sino solo el monto total a pagar. En consecuencia, el comprador no tiene derecho a deducir el IVA en una transacción determinada. En resumen, podemos decir que no solo los vehículos comprados en Polonia pueden liquidarse mediante el procedimiento de margen de IVA. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que la venta de automóviles sobre la base de un margen solo es posible si el empresario cumple las condiciones especificadas en las regulaciones al comprar los bienes. Uno de ellos es el estado de la entidad a la que el contribuyente compra el vehículo para su reventa.