Servicios de autoescuela - impuestos

Impuesto De Servicio

Los servicios relacionados con la educación son un tipo especial de servicios, por lo que la normativa prevé una serie de exenciones del IVA para ellos. ¿Cómo gravar los servicios prestados por las autoescuelas? ¿Cuándo tenemos derecho a solicitar una exención del IVA? ¿Por qué solo una parte del permiso de conducir está exento de IVA?

Servicios de educación vocacional en la Ley del IVA

En la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, los servicios que prestan las autoescuelas no se enumeran directamente, por lo que la cuestión de la posibilidad de aplicarles la exención del IVA está sujeta a muchas interpretaciones.

Sobre la base de las interpretaciones emitidas por las autoridades fiscales, se ha desarrollado la práctica de que los cursos de licencia de conducir para las categorías B, C, D y E pueden estar exentos del IVA de conformidad con el art. 43 seg. 1 punto 29 lit. a) de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, mientras que los tipos de la categoría A están excluidos de esta exención y están sujetos a tributación con el tipo de IVA estándar, es decir, el 23% en la actualidad. Por lo tanto, un curso de conducción para motociclistas (categoría A) no puede beneficiarse de la exención del IVA en virtud del art. 43 seg. 1 punto 29 lit. a) la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, porque este tipo de cursos no se pueden utilizar para la actividad profesional. Art. 43 sec. 1 punto 29 lit. a) la Ley del IVA
"Exento de impuestos:
Servicios de formación profesional o reciclaje, distintos de los mencionados en el punto 26:
a) realizado en las formas y términos previstos en reglamentos separados
- y la prestación de servicios y el suministro de bienes estrechamente relacionados con estos servicios ".

Servicios de autoescuela: interpretaciones fiscales

La posibilidad de aplicar una exención del IVA para el permiso de conducir categoría B fue confirmada en la sentencia individual de 1 de junio de 2017, No. 0113-KDIPT1-1.4012.123.2017.2.AK, emitida por el Director de Información Tributaria Nacional:

"[...] los Cursos para un permiso de conducción de categoría B realizados por el Solicitante que cumplen con la definición de formación profesional, dado que se imparten en las formas y términos previstos en reglamentos separados, están exentos del impuesto sobre bienes y servicios de acuerdo con el Art. 43 seg. 1 punto 29 lit. y la Ley ".

La cuestión de la aplicación de la exención a la prestación de servicios de permiso de conducir también fue considerada por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea, que dictó sentencia de 14 de marzo de 2019 en el asunto C-449/17, dictaminó que solo los servicios con título educativo en la naturaleza, mientras que los cursos de licencia de conducir no son tales servicios:

"Educación general o educación superior" en el sentido del art. 132 seg. 1 encendido. i) ij) de la Directiva 2006/112 / CE del Consejo [...] debe interpretarse en el sentido de que no cubre las lecciones de conducción impartidas por una escuela [...] de conducción para obtener la autorización para conducir vehículos de categorías B y C1, a que se refiere el Art. 4 sec. 4 de la Directiva 2006/126 / CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20 de diciembre de 2006, sobre permisos de conducción ".

Aunque el caso se refería a una entidad alemana, también pueden utilizarlo los contribuyentes polacos. En consecuencia, la sentencia emitida por el TJUE puede afectar significativamente el método de contabilización del IVA por las autoescuelas.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Servicios de impuestos sobre la renta proporcionados por escuelas de manejo

La actividad de un centro de formación de conductores puede gravarse de acuerdo con las reglas generales, es decir, se aplica un impuesto del 17% o el 32%, si los ingresos obtenidos se encuentran dentro del segundo umbral impositivo (ingresos superiores a 85.528 PLN).

Al elegir una escala de impuestos, podemos utilizar la cantidad libre de impuestos y varios tipos de preferencias y desgravaciones fiscales, como el acuerdo con un cónyuge o desgravación infantil. Además, las contribuciones sociales pagadas son un costo o se deducen de los ingresos, y las contribuciones al seguro médico pagadas en cierta parte reducen el impuesto a pagar.

Los anticipos del impuesto sobre la renta se pagan a más tardar el día 20 del mes siguiente al mes / trimestre que se contabiliza y, al final del año, se debe presentar una declaración PIT-36 en la oficina de impuestos.

La segunda forma de imposición disponible para los centros de formación de conductores es un impuesto fijo: la tasa impositiva es del 19%, independientemente de los ingresos obtenidos. El impuesto fijo se puede utilizar en determinadas condiciones. Luego, en un año fiscal determinado, no se permite proporcionar actividades para el empleador anterior o actual (incluido en el alcance de las tareas realizadas a tiempo completo). Debe tenerse en cuenta que al elegir un impuesto único, un empresario no puede aplicar la mayoría de las desgravaciones y preferencias fiscales y la cantidad libre de impuestos disponible utilizando la escala impositiva.

Aplicando un impuesto único, de la misma forma que con las reglas generales, podemos deducir las cotizaciones sociales y de salud.

Pagamos anticipos por impuesto sobre la renta a más tardar el día 20 del mes siguiente al final del mes o trimestre, dependiendo de la frecuencia seleccionada de liquidación del PIT, mientras que la declaración anual para contribuyentes que utilizan el impuesto único es PIT-36L. Sin embargo, un centro de formación de conductores no puede pagar impuestos con una suma global sobre los ingresos registrados o con una tarjeta de impuestos.