Servicios de renovación y construcción prestados en el territorio de la UE y el límite de exención del IVA

Impuesto De Servicio

Los empresarios polacos que prestan servicios de renovación y construcción los realizan cada vez con mayor frecuencia no solo en Polonia, sino también en otros países de la UE. Entonces, dicho contribuyente puede beneficiarse de la exención del IVA hasta que se exceda el límite. Consulta cuál es el límite de exención del IVA si el contribuyente también presta servicios en otros países de la UE. Descubra cómo se debe calcular este límite.

Límite de exención del IVA: ¿cuánto es?

De conformidad con el art. 113 párrafo. 1 de la Ley del IVA: las ventas realizadas por contribuyentes cuyo valor de venta no excedió el total de 200.000 PLN en el año fiscal anterior están exentas de impuestos. El monto del impuesto no está incluido en el valor de venta.

Por lo tanto, si el contribuyente que presta servicios de renovación y construcción no supera el límite de ventas de 200.000 PLN, no existe la obligación de registrarse como contribuyente activo del IVA.

Si, por el contrario, el contribuyente inicia la actividad empresarial durante el ejercicio fiscal, este límite se calcula proporcionalmente al período de realización de la actividad empresarial. Luego, para calcular el monto límite que le da derecho a beneficiarse de la exención del IVA, puede utilizar la fórmula:

200.000 PLN × LD / 365

LD: es la cantidad de días hábiles que quedan hasta el final del año

Ejemplo 1.

El contribuyente inició la actividad de prestación de servicios de rehabilitación y construcción el 29 de marzo de 2020.¿Después de superar qué cantidad tendrá que registrarse a efectos del IVA?

200.000 PLN × 278/365 = 152 328,77 PLN

Según los cálculos anteriores, si el valor de la venta supera los 152 328,77 PLN, el contribuyente deberá registrarse como contribuyente activo del IVA.

Al mismo tiempo, se debe tener en cuenta que el valor de venta no incluye:

  • entrega intracomunitaria de bienes y ventas por correo desde el territorio del país y ventas por correo dentro del territorio del país;
  • la entrega pagada de bienes y los servicios pagados, que están exentos de impuestos, con la excepción de:
    • transacciones inmobiliarias,
    • servicios a que se refiere el art. 43 seg. 1 puntos 7, 12 y 38-41,
    • servicios de seguros

- si estas actividades no son transacciones auxiliares;

  • para la entrega de bienes contra pago, que de acuerdo con lo establecido en el impuesto sobre la renta, son clasificados por el contribuyente como activo fijo e intangible sujeto a depreciación.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Fiscalidad de los servicios prestados sobre bienes inmuebles en la UE

Los servicios de renovación y construcción se clasifican generalmente como servicios inmobiliarios. Por lo tanto, al proporcionarlos en un país de la UE, se debe consultar el art. 28e de la Ley del IVA, que establece:

un lugar de prestación de servicios inmobiliarios, incluidos los servicios prestados por tasadores, agentes inmobiliarios, servicios de alojamiento en hoteles o instalaciones similares, como centros vacacionales o lugares destinados a acampar, uso y aprovechamiento de inmuebles, y servicios de preparación y coordinación de la construcción obra, como los servicios de arquitectos y supervisión de obra, es la ubicación de la propiedad.

Por lo tanto, los servicios de renovación y construcción deben gravarse en el país donde se realizaron. Por lo tanto, si un servicio determinado relacionado con bienes raíces se realiza fuera de Polonia, no está sujeto a impuestos en el país, sino en el lugar donde realmente se realizó.

Ejemplo 2.

Una empresa polaca que es un contribuyente activo del IVA proporciona servicios de renovación y construcción para un contribuyente de Alemania. En tal situación, ¿cómo emitir una factura de venta para un contratista alemán?

En este caso, se debe utilizar el procedimiento de inversión del sujeto pasivo. Entonces el comprador estará obligado a liquidar el IVA en esta transacción.

Límite de exención del IVA y servicios de renovación y construcción prestados en la UE

Como se mencionó anteriormente, el límite de exención del IVA es de 200.000 PLN. Por otro lado, los servicios de renovación y construcción prestados fuera del país no están sujetos a impuestos en Polonia. Por lo tanto, ¿los servicios prestados a los contratistas de la UE cuentan para el límite de 200.000 PLN?

La respuesta es no, ya que las ventas con impuestos nacionales se tienen en cuenta hasta el límite de exención del IVA.

Esto significa que el contribuyente tiene derecho a beneficiarse de la exención del IVA hasta que supere el límite anual de ventas de 200.000 PLN. Sin embargo, este límite no incluye las ventas a contratistas de la UE gravados en otro país.

Ejemplo 3.

El Sr. Jan se beneficia de la exención del IVA debido a la baja rotación. Proporciona servicios de construcción tanto para contratistas de Polonia como de otros países de la UE. Sin embargo, la gran mayoría de los servicios se prestan a contratistas de otros países de la UE. Después de superar el límite de 200.000 PLN para la prestación de servicios a contratistas de la UE, ¿tendrá el Sr. Jan que registrarse para el IVA en Polonia?

No, las ventas realizadas a contratistas de la UE no se cuentan para el límite de ventas. La obligación de registrarse a efectos del IVA se producirá cuando el valor de las ventas a los contratistas polacos supere los 200.000 PLN.