Pago anticipado simplificado del impuesto sobre la renta: ¿quién puede utilizarlo?

Impuesto De Servicio

Los empresarios tienen la opción de pagar anticipos del impuesto sobre la renta de forma simplificada. Esto significa que todos los meses el contribuyente no tiene que calcular el anticipo para un mes determinado, sino que paga un valor fiscal fijo y específico a la Agencia Tributaria. ¿Qué es exactamente un anticipo simplificado y quién puede pagar el impuesto sobre la renta de esta manera? Respondemos a continuación.

¿Quién puede utilizar la forma simplificada?

Según el art. 44 seg. 6b de la Ley PIT, la forma simplificada de pago de anticipos para el impuesto sobre la renta puede ser utilizada por un contribuyente que obtenga ingresos de la actividad empresarial. Luego, todos los meses, el contribuyente paga a la Agencia Tributaria el monto de 1/12 del monto calculado utilizando la escala impositiva o el impuesto único. El valor del impuesto se calcula teniendo en cuenta los ingresos obtenidos de la actividad empresarial no agrícola, reflejados en la declaración anual de impuestos presentada:

  • en el año fiscal anterior al año fiscal dado, o

  • en el año tributario anterior al año tributario dado por dos años (si en la declaración de impuestos del año siguiente, los contribuyentes no mostraron ingresos de actividades comerciales no agrícolas o mostraron ingresos por un monto que no exceda el monto libre de impuestos).

Si, en el segundo caso, los contribuyentes tampoco demostraron ingresos de la actividad empresarial o fueron inferiores a la cantidad que no dio lugar a la obligación de pagar impuestos, no es posible pagar anticipos de forma simplificada.

Ejemplo 1.

Jan Kowalski comenzó a dirigir un negocio en 2017. Sus ingresos estaban gravados de acuerdo con la escala impositiva. En el año en que se fundó la empresa, el Sr. Jan sufrió una pérdida. En 2018, generó ingresos y pagó anticipos en el impuesto a la renta, lo que mostró en la declaración de impuestos presentada en 2019. Sin embargo, 2019 volvió a traer al Sr. ¿Puede el señor Jan en 2021 utilizar una forma simplificada de pago de anticipos para el impuesto sobre la renta?

En 2021, el señor Jan podrá utilizar una forma simplificada de pago de anticipos para el impuesto sobre la renta, que se calculará sobre la base de los ingresos de 2018.

Pago anticipado simplificado del impuesto sobre la renta - notificación a la oficina

A finales de 2018, los contribuyentes que quisieran hacer uso de los anticipos simplificados por primera vez en un año fiscal determinado debían informar a la Agencia Tributaria al respecto. En ese momento, esta información debía presentarse a la Oficina de Impuestos antes del 20 de febrero de un año fiscal determinado.

Sin embargo, esta obligación ahora se ha abolido. A partir de 2019, no es necesario presentar una declaración a la Agencia Tributaria de que el contribuyente pagará anticipos simplificados. Se informará a la oficina de impuestos sobre el hecho de que el contribuyente realizó pagos anticipados en un año determinado en forma simplificada en la declaración anual presentada para este año tributario. Luego, al presentar una declaración PIT para 2021, el contribuyente deberá indicar en ella que realizó adelantos simplificados por impuesto a la renta.

Pago anticipado simplificado: ¿cómo calcular su monto?

El monto del pago anticipado simplificado del impuesto sobre la renta es el siguiente:

  • 1/12 de la cantidad de ingresos de la declaración de impuestos anual correspondiente calculada utilizando la escala de impuestos - en el caso de contribuyentes gravados sobre principios generales;

  • 1/12 de la cantidad de ingresos de la declaración de impuestos anual correspondiente calculada utilizando la tasa impositiva del 19%, para contribuyentes gravados con un impuesto fijo.

El contribuyente podrá reducir el anticipo calculado por el monto de las primas del seguro médico pagadas, en un monto que no exceda el 7.75% de su base imponible. Luego, el anticipo calculado de esta manera, redondeado a zlotys completos, se transfiere a la Agencia Tributaria.

Debe tenerse en cuenta que al determinar el monto del anticipo simplificado, no es posible reducir su monto mediante otras deducciones. Las demás deducciones y bonificaciones que el contribuyente tiene derecho a utilizar se muestran únicamente en la declaración anual, en la que se liquidan los ingresos reales obtenidos por el contribuyente en un ejercicio fiscal determinado en el que se pagaron anticipos simplificados.

Según el art. 44 seg. 6c de la Ley PIT, el contribuyente, al optar por una forma simplificada de pago anticipado del impuesto sobre la renta, está obligado a:

  • el uso de una forma simplificada de pagos anticipados durante todo el año fiscal;

  • haciendo anticipos mensuales antes del día 20 de cada mes para el mes anterior. Por otro lado, los anticipos trimestrales se pagan antes del día 20 del mes siguiente al final de un trimestre determinado;

  • realizar una liquidación de impuestos en la declaración anual de impuestos (PIT-36 o PIT-36L) presentándola a la oficina de impuestos antes del 30 de abril del año siguiente al año fiscal.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

En la declaración anual PIT-36 de 2019 presentada en 2020, el contribuyente presentó ingresos por actividad empresarial por un monto de 82.350 PLN, por lo que el anticipo mensual simplificado del impuesto sobre la renta en 2021 será:

  • asumiendo que el contribuyente sigue tributando de acuerdo con la escala impositiva:

(82.350 PLN x 17%) - 525,12 PLN = 13.474,38 PLN

13.474,38 PLN: 12 meses = 1.122,87 PLN

  • asumiendo que el contribuyente pagará con un impuesto fijo:

82.350 PLN x 19% = 15.646,50 PLN

15.646,50 PLN: 12 meses = 1.303,88 PLN

Pago anticipado simplificado y corrección de la declaración anual de impuestos

En una situación en la que el contribuyente presenta un ajuste a la declaración anual de impuestos, lo que ocasiona un cambio en el monto de la base para el cálculo de los anticipos mensuales pagados de forma simplificada, entonces será necesario ajustar los montos de los anticipos.

Si el empresario presenta una corrección de la declaración anual de impuestos que resulta en un cambio en el monto de la base para el cálculo de los anticipos realizados de forma simplificada, entonces, de acuerdo con el art. 44 (6f) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el monto de estos anticipos:

  • se aumenta o disminuye, de acuerdo con el cambio en el monto de la base para su cálculo, si la declaración de impuestos correctiva se ha presentado a la oficina de impuestos al final del año anterior al año por el cual los anticipos se pagan en forma simplificada;

  • se incrementa o disminuye a partir del mes siguiente al mes en que se presentó la corrección, de acuerdo con el cambio en el monto de la base para su cálculo - si la declaración de impuestos correctiva se presentó en el año por el cual se pagan los anticipos en forma simplificada formulario;

  • no cambia: si la declaración correctiva se presentó después de la fecha especificada anteriormente.