Fondos PUP para iniciar un negocio y exención del impuesto sobre la renta

Servicio

¿Pueden las compras realizadas con fondos PUP para iniciar un negocio ser tratadas como costos deducibles de impuestos?
La creación de una empresa a menudo se basa en los subsidios recibidos de la Oficina de Trabajo de Poviat. Los fondos de PUP se utilizarán para comprar el equipo necesario para administrar un negocio. También es posible clasificar dichos gastos como costos fiscales de conformidad con la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. La posición de las autoridades fiscales a este respecto es bastante favorable.

Lista e interpretación de regulaciones y fondos de PUP

La disposición del art. 9 seg. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (Boletín Legislativo de 2019, artículo 1387 según enmendada) establece de manera inequívoca que todo tipo de rentas están sujetas a tributación con impuesto sobre la renta, excepto las rentas enumeradas en el art. 21, 52, 52a y 52c y las rentas de las que se abandonó la recaudación de conformidad con lo establecido en el Código Tributario. En este sentido, de conformidad con el art. 10 seg. 1 punto 3 de la citada ley - una de las fuentes de ingresos es la actividad económica no agrícola que debe realizar la persona que recibe la subvención.

Estas subvenciones se otorgan sobre la base del art. 46 seg. 1 punto 2 de la Ley de promoción del empleo e instituciones del mercado laboral. Así, pueden calificarse como fondos puntuales concedidos para el inicio de las actividades a que se refiere el art. 46 seg. 1 punto 2 y 3 de la Ley de Promoción del Empleo e Instituciones del Mercado de Trabajo, que las califica de acuerdo con el art. 21 seg. 1 punto 121 de la Ley PIT, como rentas exentas de impuestos. Al analizar las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas presentadas anteriormente, se indica que no existen obstáculos para que un contribuyente - beneficiario de un subsidio, cuente como gastos deducibles de impuestos incurridos por la compra de activos con un valor no superior a 10.000 PLN, no incluidos en inmovilizado ni inmovilizado intangible y legal, y que fueron financiados con la subvención recibida de la oficina de empleo.

Costo de impuestos

Basado en el artículo. 23 seg. 1 punto 56 de la Ley PIT, gastos y costos financiados directamente con los ingresos (ingresos) a que se refiere el art. 21 seg. 1 punto 29b, 46, 47a, 47d, 116, 122, 129, 136 y 137. No obstante, el art. 21 seg. 1 párrafo 121, refiriéndose a los fondos otorgados por el Fondo de Trabajo sobre la base de la Ley de Promoción del Empleo y las Instituciones del Mercado Laboral. Esto significa que los gastos así financiados pueden constituir un gasto fiscal.

Tal posición ya ha sido confirmada en varias interpretaciones de las autoridades tributarias, incluida la 0112-KDIL2-2.4011.33.2019.1.MC emitida por el Director de Información Tributaria Nacional el 7 de enero de 2019, o lo antes del 16 de diciembre de 2019. No. 0115- KDIT3. 4011.357.2019.1.JŁ y el 13 de diciembre de 2019 No. 0113-KDIPT2-1.4011.531.2019.1.RK.

Reglas generales que proporcionan la base para calificar un gasto dado como costos tributarios. De acuerdo con el art. 22 seg. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (Boletín Legislativo de 2019, ítem 1387 según enmendada): los costos deducibles de impuestos son los costos incurridos para generar ingresos o para mantener o asegurar la fuente de ingresos, excepto los costos enumerados en el art. 23.

Costos deducibles de impuestos

Los costos deducibles de impuestos son todos los gastos racionales y económicamente justificados relacionados con la actividad comercial realizada. El criterio de "conexión con la actividad realizada" es importante aquí, lo que indica que el gasto incurrido puede contribuir objetivamente al logro de ingresos de una fuente determinada. Por lo tanto, para que un gasto sea considerado costo deducible de impuestos, debe cumplir con las siguientes condiciones:

  • tener una relación causal con los ingresos o la fuente de ingresos, ser incurridos para obtener ingresos o para preservar o asegurar la fuente de ingresos;

  • No estar en la lista de gastos no reconocidos como gastos deducibles de impuestos, a que se refiere el artículo 1. 23 seg. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas;

  • estar debidamente documentado.

La condición para incluir un gasto como costo deducible de impuestos es la existencia de una relación de causa y efecto entre los gastos incurridos y los ingresos de la actividad empresarial realizada por el contribuyente y la debida documentación de los gastos incurridos.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Compra de activos por valor de más de 10.000 PLN

Los gastos se clasificarán de manera diferente cuando se adquieran activos por valor de más de 10.000 PLN. Basado en el artículo. Párrafo 22d. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas: los contribuyentes no podrán realizar amortizaciones de los bienes a que se refiere el art. 22a y 22b, cuyo valor inicial, determinado de conformidad con el art. 22 g, no supera los 10.000 PLN; los gastos incurridos por su compra son costos deducibles de impuestos en el mes en que se ponen en funcionamiento. Los activos se inscriben en el registro de activos fijos e intangibles de acuerdo con. En el mes se ponen en funcionamiento a más tardar.

En este caso, el contenido del art. 23 seg. 1 punto 45 de la Ley PIT, que establece que los castigos por consumo de inmovilizado no se consideran costos deducibles de impuestos de la parte de su valor que corresponda a los gastos incurridos por la compra de estos fondos deducidos del impuesto. base con impuesto sobre la renta o devuelto al contribuyente en cualquier forma.

Por lo tanto, se puede afirmar que en el caso de la compra de un activo fijo que fue financiado íntegramente con fondos únicos otorgados a los desempleados, otorgados de conformidad con el art. 46 seg. 1 punto 2 de la Ley de promoción del empleo e instituciones del mercado de trabajo, las amortizaciones por depreciación no pueden contabilizarse como costos. Dicho activo fijo con un valor superior a 10.000 PLN, totalmente financiado con una subvención, debe ingresarse en el registro de activos fijos y depreciarse de acuerdo con el método de depreciación adoptado sobre la base del KŚT; sin embargo, la depreciación calculada no puede reconocerse como gasto.

En resumen, conviene precisar que los gastos financiados con la subvención de la Oficina Distrital de Empleo concedida en virtud del art. 46 seg. 1 punto 2 de la Ley de promoción del empleo y las instituciones del mercado laboral pueden constituir costos deducibles de impuestos. La excepción son las amortizaciones por depreciación de activos fijos, que no son deducibles. Por lo tanto, es importante calificar una compra determinada con un valor de hasta 10.000 PLN. Aceptar un dispositivo determinado como activo fijo significa que las amortizaciones por depreciación no se reconocen como costos y, por lo tanto, hay beneficios fiscales más pequeños.

Base legal:

  • la Ley de 20 de abril de 2004 sobre promoción del empleo e instituciones del mercado laboral;

  • Ley de 26 de julio de 1991 sobre el impuesto sobre la renta de las personas físicas (Boletín Legislativo de 2019, artículo 1387, según enmendada).