Venta de parcela sin urbanizar y posibilidad de exención del IVA

Impuesto De Servicio

Al emprender acciones de derecho civil, por ejemplo, ventas, el contribuyente debe tener en cuenta la posibilidad de incurrir en cargos de derecho público, que incluyen impuestos. En este sentido, podemos distinguir impuesto sobre transacciones de derecho civil, IVA, impuesto sobre la renta. La necesidad de pagar el IVA o el impuesto sobre la renta depende de diversas circunstancias relacionadas con un contrato de venta específico. ¿Cuándo se le exigirá al contribuyente que grave con IVA la venta de un terreno no urbanizado? ¡Responde en el artículo a continuación!

Venta de terreno sin urbanizar y condiciones para el reconocimiento de la transacción como actividad sujeta a IVA

De conformidad con el art. 5 seg. 1 punto 1 de la Ley del IVA, el impuesto sobre bienes y servicios está sujeto a la entrega pagada de bienes y la prestación pagada de servicios dentro del territorio del país.

De conformidad con el art. 2 punto 6 de la Ley del IVA, los bienes se entienden como cosas y sus partes, así como todas las formas de energía. Entrega de bienes significa la transferencia del derecho a disponer de los bienes como propietario.

Por tanto, debe asumirse que, con base en la definición contenida en el art. 2 punto 6 de la Ley del IVA, la venta de terrenos inmobiliarios (parcelas) se trata como una actividad de entrega pagada de bienes. De conformidad con el art. 43 seg. 1 punto 9 de la Ley del IVA: la entrega de terrenos no urbanizados que no sean terrenos edificables está libre de impuestos. Se entiende por terreno edificable el terreno destinado a la urbanización de acuerdo con el plan de desarrollo espacial local y, en ausencia de dicho plan, de acuerdo con la decisión sobre las condiciones de construcción y el desarrollo del suelo a que se refieren las disposiciones sobre planificación y desarrollo espacial.

De lo anterior se desprende que la exención se aplica a dicha entrega, cuyo objeto es un terreno sin urbanizar y, al mismo tiempo, destinado a otros fines distintos de la construcción. La exención fiscal beneficiará, por tanto, la venta de una parcela sin urbanizar que no esté clasificada como parcela de construcción, es decir, la venta de terrenos agrícolas, forestales, etc.

Debido a que la Ley del impuesto sobre bienes y servicios no especifica a qué áreas destinadas al desarrollo se refiere, debe asumirse que el término "terrenos destinados al desarrollo" incluye áreas con diversas formas de desarrollo, que van desde el desarrollo de viviendas, pasando por las áreas de edificios técnicos y de producción, hasta las áreas de edificios agrícolas, inclusive.

El propósito de la propiedad inmobiliaria está determinado por los actos de la ley local: el plan de desarrollo espacial local como fuente de la ley local y, en su ausencia, la decisión sobre las condiciones de desarrollo como un acto individual de derecho administrativo.

¿Venta de un terreno sin urbanizar como parte de un negocio o como particular?

De conformidad con el art. 15 seg. 1 de la Ley del IVA, los contribuyentes son personas jurídicas, unidades organizativas sin personalidad jurídica y personas físicas que realicen la actividad económica independiente a que se refiere el párrafo 2, independientemente del propósito o resultado de dicha actividad.

Bajo el art. 15 seg. 2 de la Ley del IVA, la actividad económica abarca todas las actividades de los productores, comerciantes o prestadores de servicios, incluidas las entidades que adquieren recursos naturales y los agricultores, así como las actividades de los autónomos. La actividad económica incluye, en particular, las actividades que consisten en la utilización de bienes o activos intangibles de forma continuada con fines comerciales.

Por regla general, la tierra constituye una entrega de bienes y está sujeta al IVA. Sin embargo, la tributación de una venta específica de terreno (parcela) dependerá de los problemas relacionados con la entidad que realiza la venta. En este caso, el aspecto más importante será el aspecto de la actividad empresarial: el manejo profesional de las actividades en el ámbito del comercio inmobiliario.

De acuerdo con la interpretación individual del Director de Información Tributaria Nacional de 19 de septiembre de 2019, 0113-KDIPT1-1.4012.416.2019.3.MH: "Sin embargo, no toda actividad que constituya una entrega, en el sentido del Art. 7 de la Ley, está sujeta al impuesto sobre bienes y servicios. Una actividad específica estará sujeta al IVA si la realiza un contribuyente, es decir, una persona que dirige una empresa en el sentido del art. 15 seg. 2 de la Ley del IVA ”.

Ejemplo 1.

El vendedor es una sociedad de responsabilidad limitada. y es un impuesto activo y registrado sobre bienes y servicios, realiza actividades mixtas, incluida la agrícola. La empresa compró la parcela de la parcela 112/18 sin el impuesto sobre bienes y servicios. La empresa utilizó la parcela en cuestión para sus propias actividades. Se ha emitido una decisión sobre las condiciones de construcción y el desarrollo del terreno para la parcela en cuestión. El comprador de lo antes mencionado la parcela será propiedad de S.A., sobre la que se pretende construir un pabellón comercial en el futuro. ¿Esta venta estará sujeta al IVA?

En primer lugar, cabe señalar que la exención fiscal del art. 43 seg. 1 punto 9 de la Ley del IVA, por tratarse de suelo destinado a urbanizar de conformidad con el art. 2 punto 33 de la ley - el área es de naturaleza de construcción.En consecuencia, la oferta de suelo no urbanizable destinado a urbanizar (parcelas), por no acogerse a la exención prevista en el art. 43 seg. 1 punto 9 y art. 43 seg. 1 punto 2 de la Ley del IVA, estará sujeto al impuesto sobre el valor agregado a la tasa básica de IVA del 23% de conformidad con el art. 41 seg. 1 en conjunción broma. 146aa párrafo. 1 punto 1 de la Ley del IVA.

En el contexto de lo anterior, cabe señalar que toda persona que realice actividades que sean necesarias para el uso futuro de la propiedad con fines comerciales en el sentido del art. 15 seg. 2 de la Ley del IVA, debe ser considerado contribuyente del impuesto al valor agregado. El Tribunal Supremo Administrativo de Varsovia, en la resolución de siete jueces de 29 de octubre de 2007, I FPS 3/07, resolviendo que las disposiciones del art. 15 seg. 1 y 2 de la Ley debe entenderse en el sentido de que la condición sine qua non para reconocer que una determinada entidad actúa como contribuyente del impuesto al valor agregado es establecer que actúa como productor, comerciante, prestador de servicios, adquiriendo recursos naturales, agricultor o como autónomo.A juicio del Tribunal Supremo Administrativo, ni la formalidad de una determinada entidad como contribuyente registrado, ni el hecho de que una determinada actividad se haya realizado de forma repetida o única, pero con intención de frecuencia, no puede prejuzgar la tributación de esta actividad. sin establecer siempre que, en relación con esta actividad específica, esta entidad actuaba como contribuyente del impuesto al valor agregado. Lo anterior también es confirmado por el Director de Información Tributaria Nacional en sentencia individual de 10 de septiembre de 2019, 0112-KDIL1-3.4012.365.2019.2.AP, quien afirmó que “un contribuyente debe ser considerado una persona que compromete fondos similares para la venta de terrenos, mostrando una actividad relacionada con la venta de inmuebles, comparable a la actividad de las entidades que se dedican profesionalmente a este tipo de comercio, es decir, actividades que exceden el alcance de la gestión ordinaria de la propiedad privada. Una manifestación de dicha actividad de una persona específica en el campo del comercio inmobiliario, que puede indicar que sus actividades toman una forma organizada, puede ser, por ejemplo, la compra de terrenos para el desarrollo, su infraestructura, la separación de caminos internos, la comercialización. actividades realizadas para vender parcelas, ir más allá de las formas habituales de convocatoria, obtener una decisión sobre las condiciones de desarrollo del suelo, o una solicitud para el desarrollo de un plan de desarrollo espacial para el área vendida, dirigir un negocio en el campo de los servicios de desarrollo u otros similares servicios de naturaleza similar ”.

Por lo tanto, debe reconocerse que la actividad "comercial" debe estar indicada por la secuencia de las circunstancias antes mencionadas, y no solo por el hecho de que algunas de ellas ocurrieron.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 2.

Cómo Kowalski heredó la propiedad inmobiliaria - parcela de tierra nº 1. Esta propiedad se dividió - a expensas y a petición de Jan Kowalski - en parcelas de tierra nº: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 .

La parcela nº 10 ha sido designada como vía de acceso (carretera interior) a las parcelas 4, 5, 6, 7, 8 y 9. La parcela nº 11 es utilizada para fines personales por el solicitante y su esposa. A su costa y solicitud, Jan Kowalski obtuvo una decisión de zonificación para el área destinada a la venta para la construcción de seis edificios residenciales unifamiliares con la infraestructura técnica necesaria. A petición ya expensas de Jan Kowalski, se realizó una salida a una carretera interior (parcela nº 10) de la carretera de poviat. Jan Kowalski decidió vender las parcelas restantes. En este sentido, recurrió a la ayuda de una agencia inmobiliaria. ¿Puede la venta de parcelas de Jan Kowalski ser tratada como una actividad económica y, por tanto, la venta estará sujeta al IVA?

En la sentencia de 27 de octubre de 2009, el Tribunal Supremo Administrativo, I FSK 1043/08, destacó el hecho de que el supuesto de que una persona natural vendedora de parcelas de construcción actúa como contribuyente que realiza una actividad comercial comercial (como comerciante) requiere establecer que su actividad en este rango toma una forma profesional (profesional), es decir, permanente (repetibilidad de actividades y la intención de continuarlas) y, en consecuencia, organizada. El Tribunal Supremo Administrativo, en su sentencia de 18 de octubre de 2011, I FSK 1536/10, también mencionó que las actividades organizadas realizadas por una persona natural pueden estar indicadas por acciones como la obtención de una decisión sobre las condiciones de desarrollo antes de la venta o la solicitud de un plan de desarrollo espacial para el área vendida.

Por tanto, la actividad de Jan Kowalski puede considerarse una actividad empresarial y la venta de un terreno sin urbanizar estará sujeta al IVA.

Ejemplo 3.

Jan Kowalski heredó hace 10 años una parcela sin urbanizar destinada a vivienda unifamiliar. Decidió venderla. Jan Kowalski no dirige una empresa y no es un contribuyente activo del IVA. ¿La venta de una parcela sin urbanizar estará sujeta al IVA?

En este caso, la venta del terreno constituye una "disposición" de propiedad personal. Jan Kowalski no realiza esta actividad ni como parte de su actividad, ni de una manera organizada que la autoridad tributaria reconozca las actividades realizadas como actividad económica.

En el caso de las personas físicas que vendan, transfieran o donen bienes que formen parte de la propiedad personal, es decir, bienes que no hayan sido adquiridos con el propósito de revenderlos o realizar otras actividades como parte de la actividad empresarial, las circunstancias en las que serán llevada a cabo debe ser cuidadosamente analizada. Por regla general, las personas físicas que realizan transacciones bajo la gestión de propiedad privada están excluidas del grupo de contribuyentes del IVA.