No hay un número NIP-EU del comprador en la factura. ¿Se puede contabilizar la importación de servicios?

Impuesto De Servicio

El documento de liquidación básico en el ámbito del impuesto sobre bienes y servicios es una factura. Lo mismo se aplica a la liquidación de transacciones con un contratista extranjero. En este artículo, trataremos el tema de la liquidación de impuestos en una situación en la que el NIP-EU del comprador no figura en la factura del vendedor de servicios.

Principios de liquidación de la importación de servicios

En primer lugar, es necesario aclarar los principios básicos de liquidación de la importación de servicios. En primer lugar, señalemos que de conformidad con el art. 2 punto 9 de la Ley del IVA, se entiende por importación de servicios la prestación de servicios para cuya ejecución el contribuyente es el destinatario de los servicios a que se refiere el art. 17 seg. 1 punto 4.

Para comprender mejor el significado de la definición anterior, conviene hacer referencia a las normas que rigen el lugar de prestación de servicios. Como se desprende de la norma básica especificada en el art. Párrafo 28b. 1 de la Ley del IVA, el lugar de prestación de servicios en el caso de prestación de servicios al contribuyente es el lugar donde tiene su domicilio social el contribuyente destinatario del servicio. Como puede verse, por tanto, en el caso de la prestación de servicios entre empresarios, el lugar de tributación es el país del comprador del servicio y no el país del prestador del servicio.

Lo anterior también se refleja en el contenido del art. 17 seg. 1 punto 4 de la Ley del IVA, donde se puede leer que los contribuyentes son también personas jurídicas, unidades organizativas sin personalidad jurídica y personas físicas contratantes de servicios, si se cumplen conjuntamente las siguientes condiciones:

  1. El prestador de servicios es un contribuyente que no tiene domicilio social ni lugar fijo de negocios en el territorio del país, y en el caso de servicios a los que el art. 28e, el contribuyente no está registrado de conformidad con el artículo 5. 96 seg. 4;

  2. el destinatario del servicio es:

  • en el caso de servicios a los que el art. 28B-El contribuyente a que se refiere el art. 15, o una persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15, registrado u obligado a registrarse de conformidad con el art. 97 seg. 4;

  • en el caso de cesión de comprobantes de uso único, cuando el lugar de prestación de los servicios a los que se refieren estos comprobantes es el territorio del país, el contribuyente al que se refiere el art. 15, o una persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15;

  • en otros casos, el contribuyente al que se refiere el art. 15, tener domicilio social o establecimiento permanente en el territorio del país o persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15, establecida en el territorio del país y registrada u obligada a registrarse de conformidad con el art. 97 seg. 4.

Si el proveedor del servicio es un empresario no establecido en Polonia y el comprador del servicio es un contribuyente polaco, dicho servicio se grava en el país y la entidad obligada a liquidar el impuesto adeudado es el contribuyente polaco como parte de la importación de servicios.

Obligación de registrarse para transacciones intracomunitarias

Tenga en cuenta que en el caso de transacciones con contribuyentes con sede en otro país de la UE, el empresario polaco debe registrarse como contribuyente del IVA de la UE.

De conformidad con el art. 97 seg. 1 de la Ley del IVA, los contribuyentes a que se refiere el art. 15, sujetos a la obligación de registrarse como contribuyentes activos del IVA, están obligados antes de la fecha de la primera entrega intracomunitaria o de la primera adquisición intracomunitaria a notificar al responsable de la oficina tributaria en el registro, a que se refiere el artículo 2. 96 sobre la intención de comenzar a realizar estas actividades.

Según el art. 97 seg. 3 punto 1 de los mencionados de la Ley, esta disposición también se aplica a los contribuyentes que adquieran servicios a los que el art. 28B, si estos servicios constituirían una importación de servicios para ellos. Por otro lado, de conformidad con el art. 97 seg. 4 de la Ley del IVA, el jefe de la oficina tributaria registra a la entidad que realizó la notificación como contribuyente del IVA de la UE.

En la práctica, un contribuyente polaco que tenga la intención de comprar un servicio de un contratista de la UE debe registrarse para el IVA de la UE antes de la compra. Dicho registro se realiza mediante la presentación de una declaración VAT-R. A continuación, el jefe de la oficina registra al contribuyente como contribuyente del IVA de la UE y le da el NIP-EU, que es el NIP actual precedido por el prefijo "PL". Antes de la primera importación de servicios, el contribuyente polaco debe estar registrado a efectos del IVA de la UE y tener NIP-EU.

No hay NIP-EU del comprador en la factura del contratista

Un contribuyente polaco que compra servicios de otro país de la UE proporciona al contratista todos sus datos de registro. Por lo tanto, surge la pregunta, ¿qué pasa si el vendedor no ingresa el NIP-EU del comprador polaco en la factura que documenta el servicio prestado? ¿Esta situación cambia las reglas para liquidar la importación de servicios?

En respuesta a esta pregunta, debe indicarse que la cuestión de incluir o no el NIP-EU del comprador en la factura tiene importancia en la perspectiva de la liquidación de impuestos. Observemos que el art. 17 seg. 1 punto 4 encendido. b de la Ley del IVA utiliza el término "el comprador del servicio, registrado u obligado a registrarse de acuerdo con el Art. 97 seg. 4". En consecuencia, la importación de servicios será liquidada tanto por el contribuyente registrado a efectos del IVA de la UE como por el contribuyente obligado a registrarse, que, sin embargo, no cumplió con esta obligación. En ambos casos, las reglas para el pago del IVA serán las mismas.

Cabe recordar que la cuestión de la liquidación de impuestos a la importación depende del cumplimiento de las condiciones materiales enumeradas en el art. 17 seg. 1 punto 4 de la Ley del IVA. Por otro lado, el hecho del incumplimiento de la premisa formal consistente en el incumplimiento de la obligación de registro o la ausencia de NIP-EU del comprador en la factura no puede afectar la forma de tributación de la transacción.

Ejemplo 1.

El empresario polaco compró un servicio de TI a un contratista de Francia. No se ha registrado previamente para el IVA de la UE. A pesar de ello, está obligado a liquidar la importación de servicios en condiciones generales y pagar el impuesto adeudado en esta cuenta.

Ejemplo 2.

Un empresario polaco, que planeaba comprar servicios publicitarios de un contratista en Irlanda en el futuro, presentó una solicitud de registro VAT-R y se registró para el IVA de la UE. Proporcionó el NIP-UE al empresario irlandés. Una vez realizado el servicio, el contribuyente polaco recibió una factura extranjera que, sin embargo, no contenía NIP-EU. A pesar de esto, el contribuyente polaco está obligado a liquidar la importación de servicios en condiciones generales y a pagar el impuesto adeudado en esta cuenta. Para el contribuyente polaco, la compra de un servicio a un contratista extranjero de un país de la UE es una importación de servicios incluso si el NIP-EU del comprador no figura en la factura. Pasando al resumen de este artículo, cabe destacar que en muchos casos la Ley del Impuesto sobre Bienes y Servicios determina una determinada obligación tributaria y la condición de contribuyente a partir del cumplimiento del criterio sustantivo y no formal. Como resultado, la cuestión de liquidar la importación de servicios no depende de una circunstancia como la inclusión técnica del NIP-EU del comprador en la factura. Incluso si falta el número NIP-EU del comprador en la factura, el cliente polaco liquida el impuesto en los términos previstos para la importación de servicios.