Artículo privado como producto en la empresa: ¿cómo reservarlo?

Impuesto De Servicio

Puede suceder que el componente privado poseído o comprado tenga una mayor probabilidad de ser vendido en la actividad empresarial, lo que haría rentable llevar el artículo privado como mercancía a la empresa. Sin embargo, la pregunta es, ¿cómo se ve traer artículos privados como productos básicos a un negocio? ¿Cómo debería documentarse y contabilizarse esto? Responde en el artículo.

Objeto privado como mercancía de actividad: consecuencias fiscales

A la luz de la normativa aplicable, no existen contraindicaciones para introducir un artículo privado como mercancía en la empresa. Si el emprendedor tiene un documento de compra de un artículo determinado, podrá incluirlo en los costos de la empresa y su aporte no generará ingresos para el contribuyente. Los ingresos relacionados con un objeto privado introducido en el negocio deben mostrarse solo después de su venta.

El tema de traer un objeto privado como bien comercial a la empresa también fue discutido en la resolución individual emitida por el Director de la Cámara Fiscal de Bydgoszcz el 8 de abril de 2009 (número de referencia ITPB1 / 415-67 / 09 / WM). En esta interpretación leemos que:

"Las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas no regulan la mera posibilidad de" aportar "la propiedad privada a la actividad económica. Sin embargo, conviene tener en cuenta la reserva contenida en el art. 2 cláusula 1 punto 1 de la Ley, que establece que sus disposiciones no se aplican a los ingresos provenientes de actividades que no puedan ser objeto de un contrato legalmente efectivo ”.

La transferencia de activos privados por un comerciante individual como bienes comerciales a su empresa no constituye un contrato legalmente efectivo, porque el contribuyente es una sola entidad. En consecuencia, la transferencia privada de un activo no genera ingresos.

El valor de los bienes comerciales adquiridos a través de una donación (sin cargo) puede no constituir un costo deducible de impuestos para la actividad empresarial no agrícola, porque la compra de estos bienes no implica un gasto.

¿Cómo introducir un artículo privado como mercancía en el negocio?

Para introducir un componente privado como mercancía comercial, es necesario redactar una declaración apropiada de transferencia de propiedad privada a las empresas.

La declaración sobre la cesión de un objeto privado para la actividad debe contener:

  • fecha y lugar de preparación,
  • datos del emprendedor,
  • una declaración del derecho a la propiedad de las cosas (propietario / copropietario),
  • identificación del artículo (nombre, tipo, etc. y cualquier otro dato que permita la entrada de la propiedad en los registros),
  • la fecha de transferencia del activo con fines comerciales,
  • el valor inicial del activo transferido,
  • firma del propietario.

El valor al que se debe ingresar un activo dado se determina de acuerdo con el precio de compra o adquisición en base al documento que confirma la compra.

Si el contribuyente no cuenta con un documento que confirme la compra de un determinado artículo, el artículo no constituirá un costo deducible de impuestos.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

Antes de comenzar el negocio, el Sr. Jan compró 100 bolígrafos. La compra se documentó sobre la base de un recibo fiscal. Inició su negocio un año después de la compra. Por lo tanto, ¿puede el Sr. Jan introducir los bolígrafos comprados en el negocio como una mercancía?

Si. No existen obstáculos para introducir en el negocio los bienes adquiridos antes de iniciar el negocio. La mercadería debe estar incluida en el inventario físico a partir del día de inicio de operaciones de acuerdo con el monto de compra que figura en el recibo.

Ejemplo 2.

El Sr. Zbigniew ha comprado un sillón que le gustaría introducir en el negocio como un producto comercial, pero no tiene ningún documento de compra. En tal situación, ¿puede el Sr. Zbigniew introducir una silla determinada en su negocio?

Sí, no existen contraindicaciones para que el Sr. Zbigniew presente la silla como un producto comercial. Sin embargo, se debe enfatizar que si el Sr. Zbigniew no tiene un documento de compra para un artículo determinado, no puede incluirlo como costos de la empresa.

En conclusión, no existen razones por las que el contribuyente deba introducir un objeto privado como mercancía en la actividad comercial, pero dicha transacción debe estar debidamente documentada. Sin embargo, debido a que las autoridades no son inequívocas sobre este tema, sería recomendable solicitar una interpretación individual en un caso específico.