El derecho a la desgravación a favor de la familia y la pérdida fiscal sufrida

Impuesto De Servicio

La desgravación fiscal por hijos es muy popular y la más beneficiosa para los contribuyentes. Tenga en cuenta que el derecho a ejercerlo es bastante complicado. Las disposiciones relativas a la exención ya se han modificado varias veces. Una gran cantidad de enmiendas a la normativa hace que con cada cambio sea cada vez más difícil determinar si tenemos derecho a una asignación pro-familiar y qué cantidad podemos deducir.

Derecho al alivio familiar: ¿a quién tiene derecho?

Un contribuyente que en el año fiscal:

  • en relación con un menor de edad:

- ejerció la patria potestad,

- actuó como tutor legal, si el niño vivía con él,

- atendido mediante el desempeño de la función de una familia de acogida sobre la base de una decisión judicial o un acuerdo celebrado con el starost;

  • niños adultos apoyados:

- independientemente de su edad, que, de acuerdo con una reglamentación específica, recibiera un subsidio de cuidados (complemento) o una pensión social,

- hasta la edad de 25 años, asistir a las escuelas mencionadas en las disposiciones sobre el sistema educativo, las disposiciones sobre la educación superior o las disposiciones que rigen el sistema educativo o la educación superior en vigor en un país que no sea la República de Polonia, si no en el año fiscal obtenido ingresos gravables de acuerdo con la escala impositiva o del capital en efectivo (por ejemplo, venta de acciones contra pago) gravado con una tasa impositiva del 19% en el monto total que exceda el monto siendo el cociente del monto que reduce el impuesto y la tasa impositiva especificada en el primer rango de la escala impositiva (es decir, 3.089 PLN) excepto para las pensiones de supervivencia.

¿Quién puede beneficiarse de la desgravación fiscal a favor de la familia?

De conformidad con el art. Párrafo 27f. 1 de la Ley PIT, sobre el impuesto sobre la renta calculado de conformidad con el art. 27, reducido por el monto de la prima a que se refiere el art. 27B, el contribuyente tiene derecho a deducir el monto calculado de acuerdo con el párrafo 1. 2 por cada hijo menor con relación a quien en el año fiscal:

  • ejerció la patria potestad,
  • actuó como tutor legal si el niño vivía con él,
  • atendido mediante el desempeño de la función de una familia de acogida sobre la base de una decisión judicial o un acuerdo celebrado con el starost.

Ingresos de los padres

El alivio está disponible para los padres que obtienen ingresos:

  • gravado de acuerdo con la escala impositiva,
  • de capitales en efectivo gravados con una tasa impositiva del 19% (por ejemplo, de la venta de valores contra pago).

La desgravación fiscal no está disponible para los contribuyentes que obtienen ingresos:

  • gravados con un impuesto fijo del 19% por actividades comerciales o departamentos especiales de producción agrícola,

  • gravados con un impuesto a tanto alzado sobre los ingresos registrados o con una tarjeta fiscal.

El monto de la asignación deducible

De conformidad con el art. Párrafo 27f. 2 de la Ley, la deducción está sujeta por cada mes calendario del año contributivo en que el contribuyente ejerció el poder, desempeñó la función o brindó cuidados, a que se refiere el párr. 1, en relación con:

  • un hijo menor - 92,67 PLN, si los ingresos del contribuyente:
    • casado durante todo el año fiscal y su cónyuge no excedió los 112.000 PLN en el año fiscal,

    • soltero, incluso durante una parte del año fiscal, no excedió la cantidad de PLN 56.000 en el año fiscal, con la excepción de un solo contribuyente que cría a un hijo menor mencionado en el art. 6 seg. 4, al que se aplica el importe de los ingresos a que se refiere la letra a). y;

  • dos hijos menores: 92,67 PLN por cada hijo;
  • tres o más hijos menores - cantidad:
    • 92,67 PLN para el primer y segundo hijo, respectivamente,

    • 166,67 PLN por el tercer hijo,

    • 225 PLN por el cuarto hijo y los siguientes.

Por tanto, la cuantía de la asignación por hijos depende del número de hijos de la familia. El monto de la asignación aumenta con el número de niños elegibles.

¿Cómo deducimos de los ingresos el subsidio por hijo?

El monto de la asignación deducible se aplica conjuntamente a ambos padres, tutores legales del niño o padres adoptivos que estén casados. Su monto anual de deducción podrá deducirse del impuesto en partes iguales o en la proporción que establezcan. En ausencia de declaraciones de voluntad coherentes de ambos padres en este asunto, cada uno de los padres tiene derecho a una deducción en partes iguales, es decir, por un monto equivalente a la mitad de la cantidad adeudada por cada hijo. En el caso de que un niño bajo cuidado parental sea trasladado en el mismo año contributivo a una familia de acogida o a un tutor legal y se produzca durante el mes, cada uno de los contribuyentes que cuidan al niño tiene derecho a una deducción en este mes en la cantidad equivalente a 1/30 de la deducción mensual por cada día de su cuidado sobre él.

La regla anterior no se aplica a los padres divorciados, es decir, no están obligados ni autorizados a dividir la asignación en días.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Pérdida fiscal y derecho a desgravación

Para introducir el problema, antecederemos nuestras consideraciones con un ejemplo.

Ejemplo 1.

El contribuyente y su esposo están criando a un hijo menor. Los cónyuges tienen el estado de separación de bienes. En 2020, la esposa recibió ingresos de una relación laboral por un monto de 100.000 PLN (ingresos después de deducir las contribuciones sociales). El marido, por otro lado, obtuvo un ingreso del empleo de 50.000 PLN. El marido también alquila un local. El alquiler de locales se grava de acuerdo con la escala impositiva. Debido a los elevados gastos de inversión, el contrato de arrendamiento antes mencionado resultó en una pérdida de 85.000 PLN.Por lo tanto, en opinión de los cónyuges, su ingreso total en 2020 fue de 65.000 PLN. Los contribuyentes decidieron que sus ingresos no superaban los 112.000 PLN y tenían derecho a deducir un subsidio a favor de la familia por un monto de 1.112,04 PLN. ¿Los cónyuges tenían derecho a beneficiarse de la desgravación fiscal a favor de la familia?

En este caso, los cónyuges no tenían derecho a deducir la desgravación fiscal a favor de la familia. La limitación de la aplicación de la exención a favor de la familia consiste en introducir un límite de acuerdo con el art. 27 seg. 2 de la Ley PIT. Como escribimos anteriormente, el monto de estos ingresos debe determinarse de la manera especificada en el Art. 27f párrafo 2a. A la luz del art. Párrafo 27f. 2a de la Ley PIT muestra claramente que los ingresos que constituyen la base para la aplicación de la exención antes mencionada son los ingresos totales obtenidos en un ejercicio fiscal determinado, menos únicamente el monto de las cotizaciones a la seguridad social a que se refiere el art. 26 sección 1 punto 2 y 2a.

Es decir, la pérdida sufrida por el marido no afecta el monto de los ingresos en el sentido del art. Párrafo 27f. 2a de la Ley PIT.

La posición anterior también está confirmada por la interpretación del 5 de mayo de 2017, No. 2461-IBPB-2-2.4511.114.2017.1.AR:

“Si la intención del legislador fuera compensar los ingresos logrados con las pérdidas incurridas, lo expresaría directamente en el contenido de la disposición que define los ingresos a los efectos de la desgravación fiscal pro-familia. De la disposición del art. Párrafo 27f. 2a no se sigue, contrariamente a lo que afirma el solicitante, que los ingresos del contribuyente incluyen la suma de los ingresos y los costos deducibles de impuestos de todas las fuentes. Como ya se explicó anteriormente, esta provisión está relacionada con los ingresos. La autoridad local desea enfatizar que las exenciones y desgravaciones fiscales son una excepción al principio de universalidad de la tributación, por lo que la interpretación de las disposiciones que establecen exenciones y desgravaciones fiscales debe interpretarse de manera estricta, lo que no va más allá de la redacción literal de las disposiciones. . Por tanto, el contribuyente tiene derecho a la exención sólo si se cumplen las condiciones establecidas en la ley ”.

¿Cómo deducir la desgravación fiscal a favor de la familia en la declaración anual generada en el sistema wfirma.pl?

Para generar una declaración anual PIT-36 en el sistema wfirma.pl, acceda a la pestaña INICIO »IMPUESTOS» DECLARACIONES ANUALES »AÑADIR DECLARACIÓN» DECLARACIÓN ANUAL DEL IMPUESTO SOBRE PRINCIPIOS GENERALES (PIT-36). Luego, para poder deducir la asignación pro-familiar en la declaración de impuestos, se debe agregar un anexo correspondiente a la declaración. Para hacer esto, seleccione la opción APÉNDICE PIT / O (ALIVIO DE IMPUESTOS) en la ventana de adición de declaración.

En la declaración anual de impuestos para 2020, de acuerdo con el borrador del Ministerio de Finanzas, la asignación por hijos se muestra en el Anexo PIT / O en la parte C en los ítems 44 (número de hijos), 45 (si está presente como contribuyente) y 46 (si está presente como cónyuge). Además, en la Parte E, se debe proporcionar información sobre los niños para quienes se utiliza el alivio.

Luego, para demostrar la desgravación fiscal a favor de la familia, se deben completar los elementos relevantes en la parte C del apéndice PIT / O. Gracias al cálculo automático de la asignación, después de completar el número de hijos en la posición 40 y el número de meses por los que se debe la deducción en los ítems 5 y 6 de la parte E del Anexo PIT / O, el sistema calculará automáticamente el monto de la asignación.

Luego, en la parte E., también debe completar los datos de identificación del niño al que tiene derecho la asignación. En ausencia de un número PESEL, se debe completar el nombre, apellido y fecha de nacimiento del niño.

Entonces el descuento calculado se completará automáticamente en el artículo. 234 o 235 de las declaraciones PIT-36 basadas en datos del apéndice PIT / O (ítems 41 y 42).