Un empleado cubierto por protección previa a la jubilación y contraindicaciones para trabajar.

Servicio

Un empresario que emplea a un empleado de acuerdo con el Código del Trabajo está obligado a someterse a un examen médico inicial realizado por un médico de medicina del trabajo antes de admitirlo para trabajar. El empleado puede comenzar a trabajar solo después de que el médico decida que no existen contraindicaciones para trabajar en el puesto propuesto. Pero, ¿qué pasa si un empleado cubierto por la protección de prejubilación no puede realizar su trabajo actual?

¿Qué hacer cuando un empleado cubierto por la protección de prejubilación recibe contraindicaciones para trabajar?

En caso de incapacidad para trabajar por más de 30 días debido a enfermedad, el empleado está sujeto a un chequeo médico con el fin de determinar la capacidad para realizar el trabajo en el puesto actual. Además de los tipos de exámenes mencionados anteriormente, el empleado también se somete a exámenes médicos periódicos.

En ningún caso el empleador puede permitir que un empleado trabaje sin un certificado médico válido que indique que no existen contraindicaciones para trabajar en un puesto específico bajo las condiciones de trabajo descritas en la remisión para exámenes médicos. El empleador emite una remisión para exámenes médicos (inicial, periódico y de seguimiento).

Si un empleado que se somete a un control o un examen médico periódico recibe un certificado de un médico de medicina ocupacional sobre las contraindicaciones para trabajar en el puesto actual, entonces el empleador debe responder a esta situación.

Puede, por ejemplo, trasladar al empleado a otro trabajo, dependiendo de su estado de salud, o rescindir el contrato laboral con él. El contrato puede rescindirse mediante una declaración con la observancia del período de preaviso (la llamada rescisión del contrato de trabajo con preaviso).

¿Es posible rescindir el contrato de trabajo de un empleado durante el período de protección antes de la jubilación?

De conformidad con el art.39 del Código del Trabajo, el empleador no puede rescindir el contrato de trabajo de un empleado que no tenga más de 4 años antes de llegar a la edad de jubilación, si el período de empleo le permite obtener el derecho a una pensión de vejez al llegar a esa edad. .

La protección de prejubilación no se aplica a los empleados que hayan obtenido el derecho a una pensión por incapacidad total para trabajar, así como en caso de declaración de quiebra o liquidación del empleador.

Ejemplo 1.

Jan Kowalski tiene un contrato de trabajo de duración determinada. Le faltan 3 años para alcanzar la edad de jubilación, pero el contrato de trabajo finaliza un año antes de que alcance la edad de jubilación. Durante los exámenes periódicos, el Sr. Jan recibió contraindicaciones de un médico de medicina ocupacional para realizar su trabajo actual. No está sujeto a la protección previa a la jubilación, ya que el período de empleo no le permite obtener el derecho a una pensión de jubilación al llegar a la edad de jubilación. En tal caso, el empleador puede rescindir el contrato de trabajo.

Según lo expresado por el Tribunal Supremo en su sentencia de 18 de diciembre de 2014 (expediente número de referencia II PK 50/14): La protección contra el despido se aplica solo a aquellos empleados cuya edad de jubilación no se alcanza antes de la finalización de un contrato de duración determinada.

Ejemplo 2.

Stanisław Nowak tiene un contrato de trabajo por tiempo indefinido como trabajador manual. Le faltan 2 años para la edad de jubilación. En abril, se lesionó la columna vertebral al caer sobre una superficie dura en un parque de la ciudad. Estuvo de baja por enfermedad durante 2 meses. Una vez finalizada la baja por enfermedad, recibió una remisión de su empleador para un chequeo médico en relación con una incapacidad para trabajar de más de 30 días.

Después de las pruebas, el Sr. Stanisław recibió contraindicaciones del médico de medicina ocupacional para trabajar en el puesto actual.

El Sr. Stanisław disfruta de la protección antes de la jubilación (de conformidad con el artículo 39 del Código de Trabajo), no ha adquirido el derecho a una pensión de invalidez y el empleador no se ha declarado en quiebra o liquidación, por lo que no puede rescindir su contrato de trabajo. Tampoco se le puede permitir trabajar en el puesto actual. Puede ofrecerle un puesto alternativo apropiado a su condición.

El empleador no puede rescindir el contrato de trabajo de un empleado cubierto por la protección antes de la jubilación. En casos excepcionales, solo podrá rescindir las condiciones de trabajo o remuneración (artículo 43 del Código del Trabajo), si la rescisión se ha hecho necesaria por:

  • introducir nuevas reglas de remuneración aplicables a todos los empleados que trabajan para un empleador determinado o al grupo al que pertenece el empleado, o

  • pérdida de la capacidad para realizar el trabajo actual, o pérdida de los derechos necesarios para realizarlo sin culpa del empleado, confirmada por un certificado médico.

Si se determina que la terminación de un contrato de trabajo celebrado por tiempo indefinido es injustificada o viola las disposiciones sobre la terminación de los contratos de trabajo, el tribunal de trabajo, de acuerdo con la solicitud del empleado, dictamina sobre la ineficacia del aviso, y si el el contrato ya ha sido rescindido - al reintegrar al empleado por condiciones previas o por compensación (artículo 45 § 1 del Código del Trabajo).

Un empleado sujeto a la protección de prejubilación que haya comenzado a trabajar como resultado de su reincorporación al trabajo, tiene derecho a una remuneración durante todo el período de desempleo.