Planes de capital para empleados por motivos fiscales

Impuesto De Servicio

Los planes de capital para empleados introducidos en el sistema legal polaco constituyen un nuevo elemento del sistema de pensiones, y su objetivo principal es asegurar las necesidades de vida, lo que se reduce a la acumulación sistemática de ahorros que estarán disponibles después de los 60 años. Con la entrada en vigor de la Ley de Planes de Capital para Empleados, también se realizaron cambios en la legislación tributaria. El objeto del análisis en el artículo siguiente son los planes de capital para empleados por motivos fiscales.

Principios de funcionamiento de los planes de capital para empleados (PPK)

Al principio, vale la pena explicar el mecanismo de la operación PPK. En primer lugar, es necesario hacer referencia al art. 3 seg. 1-2 de la Ley de Planes de Capital para Empleados, donde se indicó que el programa PPK se crea con el fin de acumular sistemáticamente los ahorros de un participante de PPK con el propósito de pago después de cumplir 60 años y para otros fines especificados en la Ley. . Por otro lado, los fondos acumulados en el PPK son propiedad privada del participante del PPK.

¿Cuáles son las reglas básicas para recolectar fondos bajo el PPK? De conformidad con el art. 25-27 w. de la Ley, tanto la entidad empleadora como el participante de PPK financian las aportaciones básicas con sus propios fondos. La entidad empleadora y el participante de PPK pueden declarar la financiación de pagos adicionales. El monto de las contribuciones básicas y adicionales se determina como un porcentaje de la remuneración del participante de PPK. Por tanto, la captación de fondos es financiada tanto por la entidad empleadora como por el participante en el Plan de Capital del Empleado.

El pago básico financiado por la entidad empleadora asciende al 1,5% de la retribución, mientras que la entidad empleadora puede declarar en el contrato de gestión de PPK un pago adicional de hasta el 2,5% de la retribución. La aportación básica financiada por el participante de PPK asciende al 2% de la retribución; puede ser inferior al 2% de la retribución, pero no inferior al 0,5% de la retribución, si la retribución del participante de PPK se obtiene de diversas fuentes en un El mes dado no excede el monto correspondiente a 1,2 veces la remuneración .salario mínimo. Además, un participante de PPK puede declarar un pago adicional de hasta el 2% de la remuneración. Según el art. 99 de la Ley, después de que el participante cumpla 60 años, como regla general, el 25% de los fondos acumulados en la cuenta del participante se retirará una vez, mientras que el 75% de los fondos se pagará en al menos 120 cuotas mensuales.

Los primeros planes de capital para empleados se lanzaron el 1 de julio de 2019, mientras que la fecha límite para su implementación para todas las entidades empleadoras es el 1 de enero de 2021. La recaudación de efectivo como parte del Plan de capital para empleados es voluntaria. Los fondos acumulados en este sistema son propiedad de los empleados y provienen de los pagos realizados por los propios empleados y empleadores. En principio, la retirada de fondos se produce después de los 60 años.

Planes de capital para empleados por motivos fiscales

Como se indica en la introducción, la entrada en vigor de la PPK supuso cambios significativos en el ámbito de la legislación fiscal. Esto se aplica en particular al impuesto sobre la renta de las personas físicas. En primer lugar, discutiremos los despidos introducidos en la ley, que se relacionan con los planes de capital de los empleados.

En arte. 21 seg. 1 punto 47f de la Ley PIT, se indicó que los montos de los subsidios anuales y aportes de bienvenida a los planes de capital para empleados, otorgados en los términos establecidos en la Ley de Planes de Capital para Empleados, son libres de impuestos. Se trata de una exención fiscal del pago único de bienvenida de 250 PLN y del subsidio anual de 240 PLN.

Otra exención estaba prevista en el art. 21 seg. 1 punto 47g de la Ley PIT. La disposición establece que las cantidades recibidas como reembolso están libres de impuestos en los términos especificados en el art. 85 seg. 4 y art. 86 seg. 2 de la Ley de planes de capital para empleados. Las disposiciones antes mencionadas se refieren a la devolución de fondos acumulados en el PPK en caso de fallecimiento de un participante del programa, realizada a solicitud del cónyuge del participante o de personas autorizadas distintas del cónyuge del participante. El reembolso puede referirse a la totalidad o parte de los fondos acumulados en la cuenta PPK del participante PPK fallecido.

Además, de conformidad con el art. 21 seg. 1 punto 58c de la Ley, los ingresos por participación en el plan de capital para empleados, en el sentido de la Ley sobre planes de capital para empleados, están libres de impuestos, en relación con:

  1. la acumulación de fondos en una cuenta en el plan de capital para empleados por un participante en el plan de capital para empleados;

  2. pago de fondos acumulados en el plan de capital del empleado (por ejemplo, después de cumplir 60 años);

  3. Transferencia de pago de fondos acumulados en el plan de capital del empleado.

La última exención fiscal se indica en el art. 21 seg. 1 punto 58d de la Ley PIT. A la luz de esta disposición, los retiros de la cuenta de depósito de ahorro a plazo o de la cuenta de depósito a plazo a que se refiere el art. 80 seg. 2 y art. 102 párrafo. 3 de la Ley de planes de capital para empleados. De conformidad con estas disposiciones, si el excónyuge de un participante de PPK no es parte del contrato de gestión de PPK, los fondos acumulados en la cuenta de PPK del participante de PPK, atribuibles a él como resultado de la división de la propiedad conjunta del cónyuges, serán devueltos en efectivo o transferidos en forma de pago de transferencia a lo indicado por el excónyuge de un participante de PPK, una cuenta de depósito de ahorro a plazo o una cuenta de depósito a plazo indicado por él mantenida en una cooperativa de ahorro y crédito , siempre que se paguen después de que el excónyuge de un participante de PPK cumpla 60 años.

Ejemplo 1.

Como resultado de la división de la propiedad, la esposa recibió la mitad de los fondos acumulados por su esposo para el PPK. Debido al hecho de que ella no participó en el PPK, los fondos le fueron transferidos en un depósito a plazo. El cónyuge podrá retirar estos fondos sin impuestos después de que el excónyuge cumpla los 60 años. La Ley PIT prevé muchas posibles exenciones fiscales en el ámbito de las PPK. En primer lugar, debe tenerse en cuenta que la única forma de beneficiarse de la exención es la recaudación de fondos bajo el sistema y el pago de fondos después de los 60 años.

¿Cuándo están sujetos a impuestos los ahorros acumulados bajo el PPK?

En este punto, se debe enfatizar claramente que las exenciones discutidas se aplican con sujeción a la normativa, lo que constituye casos excepcionales en los que los fondos acumulados en el PPK pueden estar sujetos al impuesto sobre la renta.

Según el art. 30a párrafo. 1 punto 11a de la Ley PIT, se cobra un impuesto a tanto alzado del 19% sobre los ingresos de un participante en el plan de capital para empleados obtenido en relación con el pago realizado de conformidad con el art. 98 de la Ley de Planes de Capital para Empleados - en la medida en que el participante del plan de capital para empleados no devolviera los fondos pagados dentro del límite de tiempo resultante del contrato celebrado con la institución financiera seleccionada. De acuerdo con esta disposición, en base a un acuerdo celebrado con una institución financiera seleccionada, un participante de PPK podrá retirar hasta el 100% del valor de los fondos acumulados en su cuenta de PPK de una vez, con la obligación de devolverlos en nominal valor, con el fin de cubrir su propia contribución en relación con la obtención de un préstamo con fines de vivienda (por ejemplo, construcción o reconstrucción de un edificio residencial). Los fondos desembolsados ​​para contribución propia son reembolsables y si el participante del programa no realiza dicho reembolso de estos fondos dentro del período especificado, será la base para calcular el impuesto del 19% sobre los ahorros seleccionados del PPK.

Como ya se indicó, después de los 60 años, el pago de los ahorros del PPK se realiza una vez por el monto del 25% de los fondos acumulados en la cuenta PPK, y se pagará el 75% de los fondos acumulados en la cuenta PPK en al menos 120 cuotas mensuales. Por otro lado, el art. 30a párrafo. 1 punto 11b de la Ley PIT establece que se cobrará el 19% de impuesto si el pago de la última parte se realiza en menos de 120 cuotas o se paga en una sola cuota.

De conformidad con el art. 30a párrafo. 1 punto 11d arriba de la Ley del 19%, el impuesto también se recauda sobre los fondos previamente retirados acumulados en el PPK. Bajo el art. 105 de la Ley de Planes de Capital para Empleados, el reembolso realizado a solicitud de un participante de PPK se realiza en efectivo, dentro de los plazos especificados en los estatutos del fondo de inversión, los estatutos del fondo de pensiones o las reglas del fondo de capital del seguro.

De conformidad con el art. 30a párrafo. 1 punto 11f de la Ley, los ingresos de un participante en el plan de capital para empleados están sujetos a tributación a la misma tasa de impuesto debido al pago del 75% de los fondos acumulados en la cuenta en el plan de capital para empleados, que fueron transferidos en la forma de un pago de transferencia a una cuenta de depósito de ahorro a plazo o una cuenta de depósito a plazo, si el pago se realiza como resultado de la liquidación de una cuenta de depósito de ahorro a plazo o una cuenta de depósito a plazo, o el acuerdo de dicha cuenta será cambió. Este es básicamente un caso en el que primero los fondos del PPK se transfieren a un depósito de ahorro o plazo, y luego se liquida el depósito y se retiran los fondos.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 2.

El participante de PPK transfirió los fondos recaudados bajo el plan de capital del empleado a su cuenta de depósito a plazo privada. Luego cerró el depósito y el banco le pagó todos los fondos acumulados. En este caso, el contribuyente seguirá estando obligado a pagar el 19% del impuesto. Los empleados que recaudan ahorros bajo el PPK deben recordar que existen ciertas circunstancias que pueden causar que los fondos acumulados sean gravados con un impuesto sobre la renta de tasa fija del 19%.

Resumen

Considerando lo anterior, cabe destacar que los planes de capital de los empleados son una novedad en la forma de acumular ahorros para la jubilación. El núcleo principal del funcionamiento del PPK, es decir, la recaudación y pago de fondos después de los 60 años, se beneficia de la exención del PIT. Sin embargo, debes tener en cuenta que esta regla tiene numerosas excepciones, lo que significa que algunas operaciones relacionadas con los fondos en el PPK pueden generar la necesidad de pagar el impuesto.