Impuesto sobre sucesiones: ¿está prohibido por ley?

Impuesto De Servicio

La regla básica indica que la obligación tributaria está prescrita por ley. Esto significa que la autoridad fiscal especificada en la ley no puede hacer cumplir el pago del contribuyente. En este artículo, sin embargo, trataremos un tema bastante inusual y controvertido, a saber, responderemos a la pregunta de si el impuesto a la herencia expira.

La aparición de una obligación tributaria y su plazo de prescripción

De acuerdo con las disposiciones de la Ordenanza Fiscal, una obligación tributaria puede surgir de dos formas:

  • en la fecha de ocurrencia del evento con el cual el acto tributario vincula el surgimiento de tal obligación;
  • en la fecha de entrega de la decisión de la autoridad tributaria que establezca el monto de este pasivo.

En el caso del impuesto sobre sucesiones, nos ocupamos de esta última forma. Por tanto, la obligación tributaria surge en la fecha de entrega al heredero de la decisión que determina el monto del impuesto sobre la adquisición de la herencia.

A continuación, pasemos al estatuto de limitaciones. Bueno, de conformidad con el art. 68 § 1-2 de la Ordenanza Tributaria, no surge una obligación tributaria si la decisión que la establece se dictó después de 3 años, contados desde el final del año natural en el que surgió la obligación tributaria. Si, por el contrario, el contribuyente:

  • no ha presentado la declaración (SD-3) dentro del plazo previsto en la ley tributaria o
  • en la declaración presentada, no reveló todos los datos necesarios para determinar el monto de la obligación tributaria,

el pasivo tributario no surge, siempre que la decisión por la que se fije el monto de este pasivo se dictó después de 5 años, contados desde el final del año natural en el que surgió la obligación tributaria. En el caso del impuesto sobre la adquisición de herencias, la obligación tributaria surge en la fecha de entrega de la decisión del jefe de la oficina tributaria al heredero. Si el heredero no presenta la declaración SD-3 a la oficina de impuestos, indicando el valor de la herencia adquirida, la obligación prescribe a los 5 años del final del año natural en el que surgió la obligación tributaria.

Impuesto sobre sucesiones: contracción de una obligación fiscal

De las disposiciones anteriores se desprende que el plazo de prescripción se contabiliza a partir del final del año en que surgió la obligación tributaria. Esto lleva a la conclusión de que es fundamental establecer cuándo surge esta obligación en el caso de la herencia.

Según el art. 6 seg. 1 punto 1 de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, la obligación tributaria de adquisición por herencia surge a partir de la aceptación de la herencia. Sin embargo, se debe prestar especial atención al contenido del art. 6 seg. 4 arriba de la Ley, donde se indicó que si la adquisición no fue reportada para tributación posteriormente en una carta, la obligación tributaria surge en el momento de redactar la carta; si dicha carta es un fallo judicial, la obligación tributaria surge tan pronto como el fallo se vuelve definitivo. Si la adquisición no ha sido declarada para tributación, la obligación tributaria surge cuando el contribuyente invoca la adquisición por parte de la autoridad tributaria.

Suponiendo que todas las adquisiciones de herencia se confirmen en forma de orden judicial o certificado de herencia notariado, debe indicarse que en el caso de herencia, la obligación tributaria surge tras la validación de la decisión judicial o la emisión del certificado de herencia. En teoría, después de 5 años desde el final del año calendario en el que dicho documento fue emitido (se convirtió en definitivo), la obligación debería prescribir.

Sin embargo, se debe prestar atención al resto del art. 6 seg. 4 de la Ley, donde leemos que:

“Si la adquisición no ha sido declarada para tributación, la obligación tributaria surge cuando el contribuyente invoca la adquisición por parte de la autoridad tributaria”.

Tal disposición puede llevar a la conclusión de que independientemente de cuántos años el contribuyente invoque la adquisición de una herencia, la obligación tributaria se renueva.

Ejemplo 1.

El contribuyente adquirió una herencia de una tía que falleció en 2011. El 24 de septiembre de 2012, la decisión del tribunal que confirmó la adquisición de la herencia se convirtió en definitiva. El contribuyente no presentó la declaración SD-3 y, en consecuencia, el jefe de la oficina tributaria no emitió una decisión tributaria. En 2019, la oficina de impuestos inició procedimientos para determinar el origen de los fondos. El contribuyente indicó que los fondos provienen de la herencia de la tía fallecida. Teóricamente, el pasivo tributario debe expirar después del 31 de diciembre de 2017. Sin embargo, suponiendo que al momento de referirse a la adquisición, se renueve el pasivo tributario, también en 2019 la oficina tributaria podrá emitir una decisión determinando el monto del impuesto sobre el adquisición de herencia.

Curiosamente, esta referencia al hecho de la adquisición puede ser, por ejemplo, una solicitud de certificado. Como leemos en la sentencia del Tribunal Supremo Administrativo de 29 de agosto de 2012, II FSK 211/11:

"Interpretación literal del art. 6 seg. 4 u.p.s.d. lleva a la conclusión de que la referencia del contribuyente a la adquisición no se ha limitado a procedimientos estrictamente definidos, o que se ha excluido del alcance de este procedimiento el procedimiento para otorgar una interpretación escrita de las disposiciones de la ley tributaria ”. El contenido de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones permite asumir que el pasivo por la adquisición de una herencia no caduca y se renueva cada vez que el contribuyente invoca la adquisición de una herencia. Esta posición, desfavorable para los contribuyentes, también está confirmada por sentencias judiciales. Por ejemplo, en la sentencia del Tribunal Administrativo Provincial de Łódź de 18 de octubre de 2018, I SA / Łd 475/18, leemos:

"La disposición del art. 6 seg. 4 u.p.s.d. Regula de manera inequívoca la situación en la que el contribuyente no ha presentado la correspondiente declaración de impuestos e incluso cuando la competencia de la autoridad tributaria para determinar el monto del pasivo haya vencido como consecuencia del vencimiento de los plazos a que se refiere el art. 68 § 1 o § 2 del RGPD (3 y 5 años respectivamente), se renueva la obligación tributaria. Luego, la autoridad, con una carta específica (sentencia), en el caso mencionado en el art. 6 seg. 4, primera frase de la Ley - o referencia a - en el caso a que se refiere el art. 6 seg. 4, segunda frase, recupera la facultad de establecer la obligación en un plazo de 3 años (art. 68 § 1 del RGPD) ”. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Si bien la interpretación anterior es aceptada por los tribunales administrativos, surgen dudas sobre su cumplimiento con la Constitución. Tal interpretación de las regulaciones lleva a la conclusión de que la obligación tributaria nunca prescribe, mientras que la autoridad tributaria tiene el derecho de imponer el impuesto incluso después de varias docenas de años. Además, es una clara contradicción con las reglas de limitación de la obligación tributaria especificadas en el art. 68 del Código Tributario.

Por lo tanto, yendo al resumen del tema anterior, uno puede cumplir con la opinión de que el impuesto a la herencia no caduca. Afortunadamente, esta no es una posición establecida y uno puede toparse con la tesis de que después de 5 años desde el final del año en que la decisión judicial se convirtió en definitiva o se emitió el certificado de herencia, la obligación definitivamente prescribe. Sin embargo, los contribuyentes ciertamente deben estar particularmente atentos a este respecto.