Impuesto sobre préstamos: ¿cuándo no pagará PCC?

Impuesto De Servicio

De conformidad con las disposiciones de la Ley del impuesto sobre las transacciones de derecho civil, el contrato de préstamo se grava a una tasa del 0,5% de la base (el valor del monto prestado). Si la entidad que concede el préstamo es una empresa que se ocupa de este tipo de servicios de forma diaria, los préstamos están exentos del PCC. La obligación de pago se da cuando el crédito es otorgado de manera privada, por entidades que no realizan actividades en este rubro. Echemos un vistazo más de cerca a cuándo es necesario el impuesto sobre préstamos.

¿Cuándo no es necesario pagar impuestos sobre el préstamo?

El legislador estableció excepciones en la medida en que sea aplicable el impuesto sobre préstamos, es decir, el impuesto sobre las transacciones de derecho civil. Los préstamos concedidos entre personas pertenecientes al grupo fiscal I están exentos de impuestos, hasta un importe de 9.637 PLN. Esto se aplica a situaciones en las que los cónyuges, descendientes, ascendientes, hijastro, yerno, nuera, hermanos, padrastro, madrastra y suegros otorgan préstamos. La cantidad anterior es el límite superior de un préstamo obtenido de una persona por un período de 5 años.

También existe la posibilidad de un préstamo ilimitado de cónyuges, descendientes, ascendientes, hijastro, hermanos, padrastro, madrastra. Sin embargo, no ocurre en el caso de préstamos entre suegro y yerno y nuera. Para aprovechar esta opción, es necesario presentar una declaración sobre el impuesto sobre las transacciones de derecho civil a la autoridad fiscal competente dentro de los 14 días siguientes a la fecha de la transacción. Además, debe documentar la recepción del dinero por parte del prestatario en una cuenta bancaria o en una cuenta mantenida por una cooperativa de ahorro y crédito o mediante giro postal.

Impuesto sobre préstamos versus dinero de amigos

El tema de los préstamos de amigos es diferente. En este caso, las excepciones contenidas en el art. 9 seg. 10 de la Ley de impuestos sobre transacciones de derecho civil sujetas a exención de impuestos PCC. Esto se aplica a los préstamos:

  1. recibidos por un monto superior a 1000 PLN,
  2. de sindicatos o fondos de la empresa, fondos de sindicatos, uniones de beneficios y préstamos para empleados, uniones de ahorro y crédito cooperativas, uniones de ahorro y crédito entre pares que operan en el ejército y del fondo de beneficios sociales de la empresa,
  3. otros fondos para fines especiales establecidos por la ley,
  4. otorgado por un socio (accionista) a una sociedad de capital.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Documentación adecuada del préstamo

La recepción del préstamo debe estar debidamente documentada, por lo que el pago debe hacerse a una cuenta bancaria o una cuenta mantenida por una cooperativa de ahorro y crédito o mediante giro postal. Además, el prestatario está obligado a informar a la oficina de impuestos sobre la obtención del préstamo dentro de los 14 días posteriores a su obtención en el formulario PCC-3.

Si el monto del préstamo excede el límite de PLN 9,637, el contribuyente debe calcular el monto del impuesto a pagar él mismo, informarlo en el formulario PCC-3 y pagarlo dentro de los 14 días posteriores a su recepción.

Aumento de la tasa de impuestos sobre el préstamo.

La tasa impositiva sobre el préstamo es del 20% de la base imponible, si la persona que toma el préstamo no lo ha reportado a la Agencia Tributaria y no ha pagado el impuesto. Se llama sanción del tipo impositivo.