Un padre soltero: ¿quién tiene derecho a un descuento?

Impuesto De Servicio

El momento de presentar las declaraciones anuales de impuestos conlleva la búsqueda de las formas más óptimas de liquidación de rentas. Un padre soltero puede liquidar cuentas con las autoridades fiscales en condiciones excepcionalmente preferenciales, similares a los cónyuges. Bajo ciertas condiciones, el impuesto se puede calcular dos veces, pero se basará en la mitad de sus ingresos. La liquidación de impuestos sobre la base de la mitad de los ingresos es beneficiosa tanto para los que tienen altos ingresos (evitando el segundo umbral de la escala impositiva) como para aquellos con ingresos relativamente bajos (la posibilidad de aplicar un monto de reducción de impuestos más alto).

No existe una definición legal de padre soltero

La Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (artículo 6) contiene varias condiciones que deben cumplirse para que un padre soltero liquide sus ingresos de acuerdo con el algoritmo anterior, es decir, el cálculo del impuesto en la cantidad doble sobre la mitad de los ingresos. Estas condiciones incluyen, entre otras:

  1. La crianza monoparental de los hijos menores de edad o de los hijos independientemente de su edad, que, de acuerdo con reglamentaciones distintas, recibieran una asignación por cuidados (complemento) o una pensión social, o hijos en educación, hasta los 25 años, que en un impuesto año no reciben ingresos superiores al cociente del monto de reducción de impuestos y la tasa de impuestos;
  2. Otro tema importante es el hecho de que los padres y los hijos no obtengan ingresos para los que las disposiciones del art. 30c de la Ley PIT (impuesto fijo del 19%), la Ley del impuesto sobre la renta de suma global, la Ley del impuesto sobre el tonelaje o la Ley del 6 de julio de 2016 sobre la activación de la industria de la construcción naval y las industrias complementarias;
  3. Presentar una solicitud de liquidación de ingresos como padre soltero en la declaración anual de impuestos (de acuerdo con la Ley PIT en la redacción del 1 de enero de 2019, la solicitud también se puede presentar después del 30 de abril, es decir, después de la fecha límite para la presentación de declaraciones anuales de impuestos - anteriormente no existía tal posibilidad).

Las regulaciones también enumeran categorías de personas que se consideran padres solteros. Estos incluyen a los padres o tutores legales que son una mujer soltera, soltera, viuda, viudo, divorciada, divorciada o una persona que ha sido separada bajo regulaciones separadas o una persona que está casada, si su cónyuge ha sido privado de la patria potestad o está cumpliendo una pena de libertad condicional.

Aunque las cuestiones descritas anteriormente pueden parecer bastante claras, las reglas no indican de facto qué se entiende por crianza sin pareja. El legislador no formuló criterios que permitan determinar si una persona determinada está criando hijos como padre o madre soltera o no. Por tanto, conviene considerar el concepto de "monoparentalidad", haciendo referencia a la jurisprudencia, cuyo contenido ha resultado muchas veces desfavorable para los contribuyentes.

Hijo monoparental - interpretación de la oficina de impuestos

La falta de una definición de padre soltero en la ley hace que el alcance de la interpretación de este concepto sea muy amplio. A continuación se presenta un ejemplo basado en una de las últimas interpretaciones individuales. El propósito de este procedimiento es mostrar el enfoque de la oficina de impuestos al asunto en cuestión; dejamos que los lectores lo evalúen.

Ejemplo 1.

La Sra. Anna está divorciada. Según la sentencia del tribunal, a ambos padres se les ha confiado la responsabilidad parental sobre dos hijos menores, pero el lugar de registro de los hijos es la madre (en el lugar de residencia de la Sra. Anna, los niños tienen sus propias habitaciones donde están sus pertenencias). situado).

Aparte del hecho de que los niños viven realmente con la Sra. Anna, ella los cuida a diario en el sentido amplio de la palabra. Él hace la tarea con los niños, prepara y come comidas con ellos, los ayuda a desarrollar sus intereses, los conduce y los recoge de la escuela, y satisface todas las necesidades materiales de los niños con sus propios recursos, por ejemplo, compran ropa, cubren los costos de visitas médicas, etc.

Cada uno de los padres cuida a los niños a la hora señalada de forma independiente sin la participación del otro padre, sin embargo, el papel de Anna es crucial en el proceso de crianza. Por tanto, opina que reúne las condiciones para establecerse como madre soltera.

Los hechos descritos y posición del solicitante en la interpretación individual emitida por el Director de Información Tributaria Nacional el 13 de marzo de 2019, expediente ref. 0112-KDIL3-2.4011.70.2019.1.AK no es válido. El órgano de interpretación constató, en particular, que:

La consecuencia de la sentencia del tribunal es, por tanto, el hecho de que tanto la Demandante, como la madre y el padre de los hijos, participan activamente en la crianza de sus hijos compartidos, a pesar de que no conviven entre sí.”.

De lo anterior se puede concluir que la crianza de los hijos por ambos padres les priva del derecho a establecerse como monoparentales, a pesar de que no viven juntos y uno de los padres está mucho más involucrado en los procesos educativos. Incluso "crianza de los hijos de fin de semanaLos hijos del otro progenitor los priva a ambos del derecho a beneficiarse de la desgravación fiscal.

Para concluir este hilo, se puede citar un fragmento de otra interpretación, que resume la jurisprudencia actual en esta materia:

Cabe señalar que el hecho de que dos personas - el Solicitante y su ex esposa - críen a los mismos hijos excluye la posibilidad de considerar que alguna de estas personas está criando al niño sola. El derecho a un impuesto sobre la renta preferencial no está disponible para todas las personas solteras que tienen hijos propios o adoptados a que se refiere el art. 6 seg. 4, y solo aquellos que crían a estos niños solos. Por tanto, el solicitante no cumple las condiciones establecidas en el art. 6 seg. 4 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Esto significa que el Solicitante no tiene derecho a aprovechar el acuerdo preferencial como padre soltero."- interpretación individual del 6 de diciembre de 2019. número de referencia 0114-KDIP3-3.4011.490.2019.1.JK3.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

La respuesta a la interpelación parlamentaria es optimista

Las cuestiones relacionadas con las familias monoparentales con hijos también se plantearon en respuesta a la interpelación parlamentaria del 4 de abril de 2018, ref. DD3.054.18.2018.

Este documento interpreta la cuestión de la crianza monoparental de una manera un poco más racional y proporciona una serie de argumentos según los cuales se debe considerar a un progenitor monoparental, entre otras cosas, Sra. Anna del ejemplo anterior. Un enfoque tan restrictivo de las autoridades fiscales conduce a una situación en la que un pequeño número de contribuyentes que crían a sus hijos sin la ayuda de nadie podrían beneficiarse realmente de la desgravación fiscal. En respuesta a esta pregunta parlamentaria, se señaló acertadamente que:

A contrario, el hecho de mantener el contacto entre el niño y el segundo progenitor no priva al primer progenitor (con quien vive el niño) del derecho a gravar sus ingresos de acuerdo con los principios establecidos en el art. 6 seg. 4 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. Porque, como se subraya en la doctrina y la jurisprudencia, »no es posible criar hijos perfectamente solo. Un padre soltero no puede abstenerse de depender de la ayuda de miembros de la familia (que no son socios) para criar a sus hijos. Por tanto, parece que el concepto de persona que está criando a un hijo sola debe entenderse como una persona que no pertenece al hogar común con una persona que podría definirse como su compañero de vida. (cf. A. Bartosiewicz: Comentario al art. 6 de la Ley del impuesto sobre la renta de las personas físicas, tercera edición, Lex 2013) "(sentencia del Tribunal Administrativo Provincial de Gdańsk de 07/07/2015, número de referencia I SA / Gd 711 / 15) «”.

Resumen
El concepto de padre soltero es un tema problemático en la aplicación de las regulaciones fiscales debido a la falta de criterios legales que permitan una determinación inequívoca de si un padre o tutor es realmente un padre soltero o no.

Las conclusiones expuestas anteriormente, resultado de la interpretación de este asunto, sugieren que la cesión de la patria potestad a ambos progenitores y el cuidado real (aunque habitualmente desigual) de los mismos, a juicio de las autoridades tributarias, imposibilitan la aplicación de una tributación preferencial. .

Al considerar la tributación sobre la renta como padre soltero, es importante tener en cuenta los temas tratados en este artículo, así como el hecho de que cada situación es diferente y puede interpretarse de manera diferente. Una solución razonable es solicitar una interpretación individual en su propio caso para protegerse de la posibilidad de cuestionar los acuerdos por parte de la autoridad fiscal.