Fiscalidad de una beca extranjera: ¿cómo liquidar el PIT?

Impuesto De Servicio

Los investigadores polacos a menudo participan en programas extranjeros, sobre la base de los cuales reciben una beca del extranjero. Sin duda, dicha remuneración es renta imponible. Por tanto, surge la pregunta, ¿cuál es la tributación de una beca extranjera? ¿Deberían gravarse dichos ingresos en Polonia y, de ser así, cómo deberían calificarse y contabilizarse en la declaración de impuestos?

Beca como renta extranjera

Un contribuyente que tenga la condición de residente fiscal polaco está sujeto a una obligación fiscal ilimitada (artículo 3, apartado 1, de la Ley PIT). Como resultado, está obligado a liquidar todos los ingresos obtenidos tanto en el país como en el extranjero.

En el caso de que un residente polaco obtenga ingresos del extranjero, esto puede llevar a una situación en la que los mismos ingresos se graven dos veces: una en el país de residencia y la segunda en el país de origen.

Para contrarrestar estas consecuencias negativas, los contribuyentes deben analizar en primer lugar el contenido de los acuerdos internacionales celebrados por Polonia para evitar la doble imposición. Sobre la base del contenido de un contrato específico, puede resultar que un ingreso determinado esté sujeto a impuestos solo en un país.

Este es el caso del tratado polaco-estadounidense para evitar la doble imposición. De conformidad con lo dispuesto en el art. 17 de la misma convención, los ingresos en forma de beca obtenida en los EE. UU. Están sujetos a impuestos solo en Polonia. Esto significa que no se aplicará el método para evitar la doble imposición, porque según un acuerdo internacional, los ingresos se gravan en su totalidad solo en el país de residencia. El primer paso a dar es averiguar cómo un tratado internacional en particular regula el lugar de tributación de la beca extranjera.

La fiscalidad de la beca extranjera está libre de impuestos en Polonia

Un ejemplo es la beca de investigación recibida de EE. UU. Como ya hemos indicado, este tipo de ingresos solo están sujetos a impuestos en Polonia, lo que significa que se aplicarán las regulaciones fiscales polacas.

Cabe señalar que la Ley PIT prevé varias exenciones fiscales en el ámbito de las becas. Por ejemplo, en el art. 21 seg. 1 punto 39 de la Ley PIT, se indica que las becas y subsidios a que se refiere la Ley de 20 de julio de 2018 - Ley de Educación Superior y Ciencia así como las becas recibidas en el marco de programas o proyectos a que se refiere el art. 376 párrafo. 1 de este acto; En el caso de las becas otorgadas por una persona natural o una persona jurídica distinta del estado o persona jurídica autónoma, se aplica la exención, siempre que las normas para su concesión hayan sido aprobadas por el ministro responsable de Educación Superior y Ciencias.
Sin embargo, cabe señalar que las becas concedidas por entidades extranjeras no están sujetas a la aprobación del ministro polaco de educación superior y ciencia. En consecuencia, a este respecto, no es posible utilizar la exención descrita.

En cuanto a las becas estadounidenses que analizamos, el art. 21 seg. 1 punto 39d de la Ley PIT, se declaró que las becas y otros beneficios recibidos en el marco del programa de intercambio de becas de la Comisión Fulbright polaco-estadounidense están exentos de impuestos. Como resultado, solo en este sentido es posible evitar la necesidad de pagar impuestos sobre la beca extranjera. Los contribuyentes que reciben becas extranjeras deben analizar si no han sido listados como exentos del impuesto sobre la renta.

Fiscalidad de la beca extranjera

Si de un acuerdo internacional se desprende que la beca debe gravarse en Polonia, y el contenido de la Ley PIT no indica que se pueda aplicar ninguna exención de impuestos, entonces debe tener en cuenta la necesidad de liquidar el impuesto.

Para averiguar cuáles son las reglas para calcular el impuesto sobre una beca extranjera, primero debe determinar la fuente de ingresos con la que está tratando.

De conformidad con el art. 20 párrafo 1 de la Ley PIT para los ingresos de otras fuentes a que se refiere el art. 10 seg. 1 punto 9, en particular: cantidades pagadas después de la muerte de un miembro del fondo de pensiones abierto indicado por él a la persona o un miembro de su familia inmediata, en el sentido de las disposiciones sobre la organización y funcionamiento de los fondos de pensiones, efectivo Beneficios del seguro social, pensión alimenticia, becas, subsidios (subsidios) distintos de los mencionados en el art. 14, recargos, premios y otros beneficios gratuitos no incluidos en los ingresos a que se refiere el art. 12-14 y 17, e ingresos que no están cubiertos por fuentes divulgadas.

Como puede observarse, la disposición anterior enumera las becas en la categoría de ingresos de otras fuentes, que deben entenderse tanto como las pagadas por entidades de derecho público como por entidades privadas (fundaciones, personas privadas). Los ingresos de otras fuentes están sujetos a tributación en principios generales, lo que significa que la escala impositiva especificada en el art. 27 seg. 1 de la Ley PIT. La beca extranjera son ingresos de otras fuentes, que están sujetos a impuestos sobre principios generales. El contribuyente contabiliza el impuesto sobre la beca en la declaración anual de impuestos presentada a más tardar el 30 de abril del año siguiente al año de recepción de la beca.

Reducción de ingresos por becas extranjeras

Vale la pena mencionar el arte. 21 seg. 1 punto 23a encendido. y la Ley PIT, que establece que parte de los ingresos de las personas que residen en el territorio de la República de Polonia, que están sujetas a impuestos ilimitados, que permanecen temporalmente en el extranjero y reciben ingresos de becas, están exentas de impuestos, por un monto igual a la dieta para viajes de negocios fuera del país, especificada en las disposiciones sobre el monto y condiciones para la determinación de los montos adeudados a un empleado empleado en una unidad presupuestaria del gobierno estatal o local por un viaje de negocios fuera del país, por cada día en que el se recibió la beca.

En consecuencia, los ingresos de la beca pueden ser reducidos por el contribuyente en la cantidad equivalente a la asignación para viajes de negocios fuera del país, especificada en las disposiciones sobre el monto y las condiciones para la determinación de los montos adeudados a un empleado empleado en un estado. o unidad presupuestaria del gobierno local para un viaje de negocios fuera del país, por cada día en que se recibió la beca.

Ejemplo 1.

El residente fiscal polaco recibió una beca de una fundación en los EE. UU. Debido a su trabajo científico, permaneció en los Estados Unidos durante 60 días. La asignación para un viaje de negocios a los EE. UU. Es de $ 59. En consecuencia, en la declaración anual de impuestos, el ingreso del contribuyente por la beca extranjera se reducirá en el equivalente a USD 3,540 (59 USD x 60 días). Si la persona que recibe la beca se encuentra en el extranjero, entonces por cada día de recibir la beca, podrá reducir los ingresos en el equivalente a la asignación.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Beca extranjera y costos deducibles de impuestos del 50%

Finalmente, aclaremos un punto más. Bueno, en términos de becas extranjeras, no es posible incluir el 50% de los costos deducibles de impuestos.

Recuerde que el 50% de los costos se aplica a los ingresos por derechos de propiedad, según lo previsto en el art. 10 seg. 1 punto 7 de la Ley PIT. De conformidad con el art. 18 de la Ley, los ingresos por derechos de propiedad se considerarán, en particular, los ingresos por derechos de autor y derechos conexos en el sentido de reglamentos separados, derechos sobre diseños inventivos, derechos sobre topografía de circuitos integrados, marcas registradas y diseños decorativos, incluida la venta de estos derechos contra pago.

Como consecuencia, los costos deducibles de impuestos del 50% no se aplican a los ingresos de la beca que califican como ingresos de otras fuentes. Este es el caso, por ejemplo, del Director de la Cámara Fiscal de Łódź en la interpretación del 14 de noviembre de 2011, nº IPTPB2 / 415-501 / 11-2 / MP.

Por tanto, yendo al resumen de las consideraciones anteriores, podemos indicar que la tributación de la beca extranjera y la liquidación del impuesto sobre la renta de la beca extranjera dependen de varios factores. El contribuyente debe examinar el contenido del acuerdo internacional, las disposiciones sobre posibles exenciones fiscales y las reglas para calificar los ingresos a la fuente apropiada. Solo cuando todas estas acciones se tomen juntas será posible responder si la beca extranjera está sujeta a impuestos en Polonia.