Impuestos sobre los fondos recibidos en Patronite: ¿a quién se aplica el impuesto sobre donaciones?

Impuesto De Servicio

Los jóvenes emprendedores tienen ideas interesantes para los negocios, pero la financiación suele ser un problema. Los bancos no quieren apoyar tales empresas. Actualmente, es cada vez más popular recaudar fondos en varias subastas en línea. Además, los autores también recaudan fondos para sus proyectos de esta manera. ¿Se tratan los impuestos sobre los fondos recibidos en Patronite como una donación? Cheque

¿Quién puede recaudar fondos para Patronite?

De entrada conviene aclarar que Patronite es un portal que tiene como objetivo conectar a los autores con personas que quieran apoyar su pasión a través de ayudas económicas en la implementación de los planes y metas de los creadores. Gracias al portal, los usuarios pagan cantidades mensuales regulares a la cuenta de los autores. Pueden utilizar estos fondos para sus actividades. Gracias al portal, no solo los autores se benefician. Los mecenas que apoyan a los autores pueden contar con el acceso a premios únicos, así como con la inestimable conciencia de apoyar realmente las pasiones de los demás.

El autor puede ser youtuber, blogger, dibujante, artista, músico, pero también una fundación, asociación, fanpage de Facebook, empresa, proyecto o equipo deportivo. Por tanto, el concepto es extremadamente amplio. Entonces puede ser tanto una persona como una organización que tiene una pasión y quiere desarrollarla.

Los patrocinadores pueden ser cualquier persona que quiera apoyar al autor. Aquí no hay requisitos especiales aparte de la voluntad de apoyar y, por supuesto, de tener los medios.

Fiscalidad de donaciones

De conformidad con el art. 1 cláusula 1 punto 2 de la Ley sobre el impuesto sobre sucesiones y donaciones, el impuesto sobre sucesiones y donaciones está sujeto a la adquisición por parte de personas físicas de la propiedad de bienes ubicados en el territorio de la República de Polonia o de los derechos de propiedad ejercidos en el territorio de la República de Polonia , Entre otros, como donación. Así, en principio, el convenio de donación está sujeto al impuesto sobre sucesiones y donaciones.

La Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones no contiene el concepto de "donación", en este sentido se debe hacer referencia a las disposiciones pertinentes del Código Civil. Según su Art. 888 § 1, mediante un acuerdo de donación, el donante se compromete a proporcionar un beneficio gratuito al receptor a expensas de su propiedad. Una donación es una de las actividades cuyo propósito es realizar un acto de ganancia patrimonial sin el equivalente en forma de contraprestación, y la mayoría de las veces consiste en la transferencia de alguna propiedad de la propiedad del donante a la propiedad del receptor. La actuación es gratuita cuando la otra parte del contrato no realiza ninguna prestación a cambio de la donación realizada. Lo anterior significa que la donación debe enriquecer al receptor, y el donante no puede obtener ningún equivalente a cambio, ni en el momento de la donación ni en el futuro. De conformidad con el art. 890 § 1 del Código Civil, la declaración del donante debe presentarse en forma de escritura notarial. Sin embargo, el acuerdo de donación celebrado sin este formulario se vuelve válido si se ha cumplido con el rendimiento prometido. El tema de la donación puede ser cosas, derechos y otros beneficios. Es importante destacar que, en el caso de las donaciones, la obligación fiscal recae sobre el comprador de las cosas y los derechos de propiedad.

Exenciones fiscales del impuesto sobre sucesiones y donaciones

De conformidad con el art. 14 seg. 1 de la Ley del impuesto sobre sucesiones y donaciones, el importe del impuesto se determina en función del grupo fiscal al que pertenezca el comprador.

La inclusión en el grupo fiscal tiene lugar de acuerdo con la relación personal del comprador con la persona de quien o después de quien se adquirieron los bienes y derechos de propiedad (artículo 14 (2) de la ley anterior).

Sin embargo, de conformidad con el art. 14 seg. 3 de la Ley de sucesiones y donaciones, los grupos fiscales individuales incluyen:

  • al grupo I - cónyuge, descendientes, ascendientes, hijastro, yerno, nuera, hermanos, padrastro, madrastra y suegros;
  • al grupo II - descendientes de hermanos, hermanos, padres, descendientes y cónyuges de hijastros, cónyuges de hermanos y hermanos de cónyuges, cónyuges de hermanos de cónyuges, cónyuges de otros descendientes;
  • al grupo III - otros compradores.

El legislador dispuso exenciones fiscales con el impuesto sobre sucesiones y donaciones. Gravable se aplica a la adquisición por parte del comprador de una persona de la propiedad y los derechos de propiedad con un valor puro que exceda:

  • 9.637 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal I;
  • 7.276 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal II;
  • 4.902 PLN: si el comprador es una persona del grupo fiscal III.

En el caso de que la adquisición de propiedad y derechos de propiedad de la misma persona ocurra más de una vez, el valor de la propiedad y los derechos de propiedad adquiridos recientemente se agrega al valor de la propiedad y los derechos de propiedad adquiridos de esa persona o de la misma persona durante el período de vigencia. 5 años anteriores al año en el que tuvo lugar la última adquisición. Del impuesto calculado sobre el valor total de los bienes adquiridos y los derechos de propiedad, el impuesto se deduce de los bienes y derechos de propiedad gravables previamente adquiridos. El impuesto excedente resultante del cálculo no se compensa con otros impuestos ni se reembolsa. En la declaración de impuestos, los compradores están obligados a mencionar las cosas y los derechos de propiedad adquiridos en el período mencionado.

Ejemplo 1.

En abril, el contribuyente recibió 9.000 PLN de su suegra. Debido a la difícil situación, en junio del mismo año recibió una segunda donación en efectivo por valor de 2.500 PLN. ¿Tendrá que presentar una declaración y gravar la donación en tal situación?

Sí, en esta situación el contribuyente está obligado a presentar una declaración de impuestos y gravar la donación. En este caso, el monto total de la donación excede el monto gratuito, es decir, 9,637 PLN.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Fiscalidad de los fondos recibidos en Patronite

Como se describió anteriormente, gracias al portal Patronie, los autores pueden recaudar fondos de los patrocinadores. En la práctica, no se trata de grandes cantidades, normalmente 100 PLN o 200 PLN. Sin embargo, los usuarios suelen pagar varias veces por un autor determinado o se comprometen a donar, por ejemplo, todos los meses para un proyecto determinado. Debido al hecho de que pueden hacer una donación de PLN 5, PLN 10, PLN 20, PLN 50 y PLN 100 repetidamente al autor, el art. 9 seg. 2 de la Ley del impuesto sobre las transacciones de derecho civil, según la cual, si la adquisición de propiedad y derechos de propiedad de la misma persona ocurre más de una vez, el valor de la propiedad y los derechos de propiedad recientemente adquiridos se agrega al valor de la propiedad y la propiedad derechos adquiridos de esa persona o sobre la misma a una persona en el período de 5 años anteriores al año en que tuvo lugar la última adquisición.

Ejemplo 2.

El autor decidió recaudar dinero para crear su propia película. Quería hacer esto a través de Patronite. La mayoría de los pagos son pequeños, 20 PLN o 50 PLN, pero uno de los clientes decidió pagar 2.000 PLN tres veces. ¿Deberían gravarse las medidas anteriores en tal caso?

En este caso, la cantidad recaudada por el autor de una persona en total durante los 5 años anteriores al año en que se recibió la donación por última vez superará los 4.902 PLN. Así, el contribuyente deberá presentar una declaración de impuestos SD-3 por recibir una donación de cada persona física por separado, en el plazo de un mes desde la fecha en que surgió la obligación tributaria, es decir, desde la fecha de recepción de la donación.

En resumen, los contribuyentes que recaudan dinero a través de Patronite deben declarar y gravar el impuesto sobre sucesiones y donaciones. Por supuesto, los contribuyentes gravan las donaciones por encima de las cantidades especificadas en la ley de herencias y donaciones.