Fiscalidad de las bonificaciones en efectivo: ¿cómo se ve?

Impuesto De Servicio

Tanto los empresarios como los consumidores tienen una selección muy amplia de diferentes tipos de productos. Para ser competitivos, muchos proveedores optan por otorgar bonificaciones en efectivo a sus contratistas, que se pagan al cumplir las condiciones contractuales. ¿Es obligatoria la tributación de las bonificaciones en efectivo? ¿Cómo debe documentar el efectivo adicional recibido de los contratistas?

¿Cómo debe entenderse el término "bonificaciones en efectivo"?

Las leyes fiscales no regulan qué son las bonificaciones en efectivo. Por lo tanto, para determinar el significado de este término, se debe hacer referencia a la definición del diccionario y la jurisprudencia de las autoridades fiscales y los tribunales administrativos. Según el "Diccionario de la lengua polaca" PWN, un bono en efectivo es "una recompensa por algo, una remuneración adicional por hacer algo".

Fiscalidad de las bonificaciones en efectivo: ¿cómo documentar?

Bonificación monetaria recibida de la empresa que vende los bienes por la empresa compradora que posteriormente se dedica a revender los bienes, p. Ej.para los altos resultados de ventas o el pago oportuno de las obligaciones, las autoridades fiscales generalmente lo tratan como una remuneración por servicios adicionales (tipos especiales de actividades especificadas en el contrato celebrado entre los contratistas), que deben documentarse sobre la base de una factura.
Art. 8 seg. 1 de la Ley del IVA:
Prestando los servicios a que se refiere el art. 5 seg. 1 punto 1 se entenderá como cualquier servicio prestado a una persona física, persona jurídica o unidad organizativa sin personalidad jurídica, que no constituya un suministro de bienes en el sentido del art. 7, que incluye:
1) transferencia de derechos sobre activos intangibles, independientemente de la forma en que se realizó la transacción legal;
2) la obligación de abstenerse de realizar una acción o de tolerar una acción o una situación;
3) prestación de servicios de acuerdo con una orden de una autoridad pública o entidad que actúe en su nombre o una orden derivada de la ley.

De acuerdo con la práctica actual, si un bono en efectivo se relaciona con una entrega específica y no implica actividades adicionales para el vendedor, debe tratarse como un descuento, es decir, un descuento marcado como un porcentaje o monto sobre el precio acordado de un producto dado. . Si el descuento se otorga antes de que se emita la factura, debe incluirse en la factura que documente la venta. Si el descuento se concede más tarde, el empresario está obligado a emitir una factura correctora teniendo en cuenta el descuento.

Las interpretaciones fiscales relacionadas con las bonificaciones en efectivo no son inequívocas, también podemos encontrarnos con diferentes jurisprudencia de las autoridades fiscales, que toman la posición de que este tipo de ingresos no están sujetos al IVA.

Si tenemos un problema para determinar si el bono en efectivo recibido es una reducción de precio o una remuneración por un servicio, y si debe gravarse con el impuesto al valor agregado, la solución más segura es solicitar una interpretación fiscal individual. Gracias a esto, podemos estar seguros de que nuestro método de contabilización y documentación de las bonificaciones en efectivo es correcto.

Bonos en efectivo: interpretaciones individuales

  • Resolución fiscal del Director de la Cámara Fiscal de Varsovia de 16 de febrero de 2009, IPPP3-443-178 / 08-4 / MPe

La interpretación se aplica a una empresa que es distribuidora de automóviles, así como repuestos y accesorios para automóviles. Las mercancías se entregan a la empresa sobre la base de un acuerdo de distribución autorizado celebrado con el importador general, es decir, el contratista. De acuerdo con el reglamento de bonificación de distribuidor, la empresa puede obtener una bonificación en efectivo del contratista por lograr el objetivo de ventas en un período determinado (venta de un cierto número de vehículos para vehículos o un valor de facturación específico para repuestos, accesorios y servicios de mantenimiento). . De acuerdo con el evento presentado, los objetivos de bonificación establecidos por la contraparte son completamente independientes del hecho de que la empresa realice cualquier acción para lograr el objetivo de bonificación y su tipo. La empresa declara que no puede tomar ninguna medida y aún así recibir una bonificación en efectivo; su recepción depende en gran medida del cumplimiento de criterios objetivos que están fuera del control de la empresa (por ejemplo, el número y la riqueza de compradores potenciales de los productos del contratista dentro del alcance de la empresa). ).

De acuerdo con la posición del solicitante, es decir, la empresa, las bonificaciones que recibe por el logro de los objetivos de ventas periódicos, ya que no están relacionadas con ninguna actividad realizada por la empresa como contribuyente del IVA, no constituyen importes adeudados por ventas en el sentido de Arte. 29 seg. 1 de la Ley del IVA.

El director de la Cámara de Impuestos de Varsovia consideró que la posición del solicitante era incorrecta y afirma lo siguiente:

La descripción de la posición del Solicitante muestra que las reglas de concesión de bonificaciones a los distribuidores contienen una disposición de que la bonificación se paga cada vez que se alcanza un cierto nivel de ventas de vehículos o se genera un cierto valor de facturación por la venta de repuestos, accesorios y servicios de mantenimiento en la región donde el distribuidor realiza ventas. De ello se desprende que la prima pagada no está relacionada con ninguna entrega o bien específico. La gratificación pagada depende de un comportamiento específico, lo que significa que existe una relación de obligación entre el Solicitante y el proveedor (hay una contra ejecución), que debe ser tratada como la prestación del servicio por parte de la parte que recibe el bono. El solicitante presta un tipo de servicio específico al proveedor y el proveedor está obligado a pagar por él. En tal relación existente, la bonificación es, por tanto, un salario. Por lo tanto, la Autoridad no puede estar de acuerdo con la posición del Solicitante de que el pago del bono depende del cumplimiento de criterios objetivos independientes de la Compañía.”.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

  • Resolución individual del Director de Información Tributaria Nacional de 12 de febrero de 2018, expediente ref. 0114-KDIP4.4012.33.2018.1.MP

La interpretación se aplica a un empresario que dirige una empresa, en particular en el campo de la producción de productos de panadería congelados, que vende a destinatarios directos. A continuación, los destinatarios directos venden productos comprados al solicitante a destinatarios indirectos.

El solicitante, sin tener en cuenta a los destinatarios directos, paga bonificaciones en efectivo al destinatario indirecto. El pago de un bono en efectivo (descuento posventa) depende de que el destinatario indirecto alcance un cierto nivel de compras de los productos del solicitante (a través del destinatario directo) en un período de facturación determinado. El monto de la prima en efectivo que reduce el costo de compra será pagado al destinatario indirecto directamente por el solicitante.

Por tanto, el demandante preguntó si las bonificaciones en efectivo pagadas por él a los destinatarios indirectos constituyen descuentos, cuya concesión da derecho al demandante a reducir la base imponible del IVA y el impuesto adeudado sobre las ventas realizadas a destinatarios directos.

En el caso descrito, si los Destinatarios Indirectos reciben un reembolso directamente del Solicitante de una parte del precio de los productos comprados, para estos Destinatarios habrá una reducción real en el precio de estos bienes. En esta situación, la entidad con derecho a reducir el monto del impuesto adeudado sobre la venta no será el Receptor Directo, que recibirá el precio total del Receptor Indirecto, sino el Solicitante que finalmente venderá al precio reducido, es decir, otorgará un descuento. Por lo tanto, el Solicitante tendrá una reducción en la base imponible.
Por lo tanto, el Solicitante podrá hacer uso del derecho a corregir la base imponible y el IVA adeudado. En las circunstancias del presente caso, la bonificación indirecta concedida se convertirá en una rebaja, una reducción (bonificación) a que se refiere el art. 29a párrafo. 10 de la ley”.

[...]

Si la bonificación fue otorgada por el contribuyente al inicio de la cadena de suministro al destinatario final, y no por las entidades de transacciones indirectas o estas entidades, estas entidades no podrán emitir ni aceptar facturas correctivas, debido a que las transacciones realizadas por ellos no cambiarán el precio. Tampoco será posible corregir una factura al destinatario final, ya que no hubo entrega entre el primer proveedor y este destinatario, por lo que el primer proveedor no emitió ninguna factura a ese destinatario.
La normativa nacional no especifica el documento sobre cuya base el contribuyente que concede la bonificación puede documentar la bonificación. La factura correctora no es este documento, pero no hay indicios de que no pueda ser, por ejemplo, una nota de contabilidad (crédito). En consecuencia, el pagaré emitido será un documento escrito que, a la luz de la normativa legal, permitirá documentar el descuento.”.

En resumen, como se desprende de las interpretaciones citadas, la tributación de las bonificaciones en efectivo no siempre es fácil de determinar. En la mayoría de los casos, la prima en efectivo recibida del proveedor debe tratarse como una remuneración por servicios adicionales y gravarse con el impuesto al valor agregado, sin embargo, en caso de duda, vale la pena recordar que cada empresario puede solicitar una interpretación tributaria individual.