Cargos por usar el medio ambiente

Servicio

Las tarifas ambientales son tarifas que deben pagar los empresarios que realicen negocios o actividades agrícolas en forma de cultivos agrícolas, cría o cría de animales, horticultura, cultivo de hortalizas, silvicultura y pesca interior, así como el ejercicio de una profesión médica en la práctica privada.

Por supuesto, no todos los empresarios antes mencionados deben pagar obligatoriamente la tasa ambiental a la oficina. Tal obligación se aplica a un contribuyente que utiliza automóviles o máquinas que emiten gases o polvo al aire en su negocio, toma agua de sus propias tomas subterráneas o superficiales, introduce aguas residuales al agua o al suelo o almacena desechos.

¿Puede la tasa medioambiental ser deducible de impuestos? Con base en las disposiciones de la Ley PIT, dichos costos se consideran gastos incurridos para obtener ingresos o para asegurar u obtener una fuente de ingresos. Además, el gasto no se puede enumerar en el art. 23 arriba la Ley. Por tanto, si la tasa ambiental está relacionada con la actividad y cumple con las condiciones anteriores, podrá reconocerse como costos deducibles de impuestos.

Sin embargo, es importante que este tipo de tarifa se pague de acuerdo con las regulaciones. Por otro lado, las tarifas ambientales que son sanciones, como el aumento de las tarifas ambientales o las multas por violar las condiciones de uso del medio ambiente, no pueden incluirse en los costos deducibles de impuestos. esto está en consonancia con el art. 23 seg. 1 punto 16 de la Ley PIT, según el cual las penalizaciones, honorarios, indemnizaciones e intereses de pasivos, entre otros, no se consideran costes deducibles de impuestos. por incumplimiento de la normativa de protección medioambiental.

Las reglas para el pago de la tasa ambiental están incluidas en la Ley de Protección al Ambiente. Al calcular la tasa adeuda, el contribuyente debe tener en cuenta las tasas para el período en el que tuvo lugar el uso del medio ambiente. La información sobre las tarifas aplicables en un año fiscal específico se puede encontrar en los anuncios del Ministro de Medio Ambiente; actualmente, en 2013, se utilizan las tarifas indicadas en el anuncio del 10 de septiembre de 2012.

¡Importante! La obligación de pagar la tarifa surge cuando el valor del pasivo supera los 800 PLN por año. Por debajo de esta cantidad, el contribuyente está exento de este derecho.

A partir del 1 de enero de 2013, se aplica una nueva normativa al plazo de pago por uso del medio ambiente. El contribuyente estará obligado a pagar la tasa una sola vez por todo el año contributivo, antes del 31 de marzo del año siguiente.