Declaración de quiebra de una persona física que nunca ha cumplido con la obligación de registrar una empresa

Servicio

¿Qué debería hacer una persona que realmente ha dirigido un negocio, pero informalmente tiene muchas deudas y no cumple con sus obligaciones pendientes? ¿Puede una persona física declararse en quiebra aunque nunca haya registrado su empresa real?

Las disposiciones de la ley concursal regulan la situación en la que se desarrolla la actividad económica real, pero no es de carácter formal, porque dicha persona nunca ha presentado una solicitud de inscripción en el registro correspondiente. Si dicha persona no puede pagar sus deudas requeridas, es posible declararse en quiebra, pero todavía hay una condición de tiempo por cumplir.

Según el art. 9 de la Ley Concursal, un acreedor podrá presentar una petición de concurso de la persona natural que efectivamente realizó la actividad empresarial, incluso si no cumplió con la obligación de informarlo en el registro correspondiente, si ha transcurrido menos de un año desde la fecha de cese de actividad empresarial.

Es particularmente importante aclarar la cuestión de la actividad empresarial formal y el plazo de un año. Es obvio que la formalidad de la actividad empresarial está asociada a su inscripción en los registros correspondientes. A menudo, sin embargo, hay casos en los que la obligación de inscribir la actividad en el registro no se cumple realmente, pero sí se lleva a cabo.

Atributos necesarios de la actividad económica

La definición de actividad económica está prevista en el artículo 3 de la Ley de Empresarios, según el cual la actividad económica es una actividad lucrativa organizada, realizada por cuenta propia y de forma continuada. Estos atributos hacen que las actividades que se realizan como actividad económica.

En la práctica, ha surgido la posición de que para reconocer que una persona física realiza una actividad comercial, el expediente de inscripción en el registro correspondiente es irrelevante, por lo que el incumplimiento de esta obligación no es completamente relevante desde el punto de vista de la posibilidad del acreedor. de presentar una solicitud de quiebra. Es importante que se cumplan las condiciones para la declaración de quiebra y el plazo de un año antes mencionado.

Término de calificación

En cuanto al plazo anual, cabe señalar que no se modifica y no se restaurará si se supera, es decir, no se puede restablecer. Aunque el Código de Procedimiento Civil, cuyas disposiciones aplicamos aquí también de conformidad con el art. 168 del Código de Procedimiento Civil El § 1 permite restablecer el plazo cuando una de las partes no ha realizado una acción procesal sin culpa, pero no en este caso. Disposiciones de la llamada La ley sustantiva no podrá ser restaurada, por lo tanto, en caso de incumplimiento del plazo de un año que autoriza la presentación de una solicitud de quiebra, dicha solicitud será desestimada por no cumplir con las condiciones materiales.

Ejemplo 1.

Jan Kowalski no estaba empleado formalmente en ningún lugar, no llevaba ningún registro oficial de actividad comercial. Sin embargo, entre la comunidad local, todos sabían que era un excelente constructor y que estaba realizando trabajos de acabado en diversas inversiones. Jan Kowalski ha vivido de manera informal durante al menos 10 años. Sin embargo, durante el último año y medio, debido a los atascos en los pagos y las quejas de los clientes, no resolvió obligaciones con los mayoristas que le vendían bienes con un largo período de pago. Es más, tampoco pudo liquidar las obligaciones de varios prestamistas que había contratado para sus fines privados. Cuando, finalmente, Jan Kowalski dejó de responder a varios avisos y solicitudes de pago durante medio año, tampoco cumplió con ningún pedido, un amigo que le prestó dinero por valor de 50.000 PLN. zlotys, decidió declararse en quiebra de Jan Kowalski. El acreedor se reunió con la intención de presentar la petición por otros 3 meses y luego se dirigió a la oficina para obtener asesoramiento legal e instrucciones para redactar una petición de quiebra. No encargó el caso y decidió por su cuenta redactar una petición de quiebra para su deudor. Finalmente, al cabo de un mes, el acreedor presentó la solicitud enviándola por correo certificado. ¿Se ha cumplido el plazo legal para presentar la solicitud?

Los hechos en el ejemplo muestran algunos hechos para los cuales el plazo anual de quiebra del acreedor aún está vigente. Esto se sustenta en el hecho de que el propio acreedor monitorea las últimas conversaciones con el deudor, o intercambia cartas, y sobre todo, la información de que no ha aceptado pedidos desde hace 6 meses, transcurridos los cuales, junto con la posterior preparación para la presentación de la solicitud, es decir, 4 meses, el acreedor, finalmente se declaró en quiebra del deudor. Por lo tanto, aquí tenemos una factura simple que indica la inactividad del deudor como empresario durante 10 meses, por lo que el período de un año (12 meses) no ha transcurrido desde que el deudor cesó la actividad comercial.

En este punto, también vale la pena hacer digresiones en cuanto a los efectos de enviar una petición de quiebra al tribunal por correo certificado. De acuerdo con la ley aplicable, en particular teniendo en cuenta el art. 165 § 2 del Código de Procedimiento Civil: la presentación de un documento procesal en una oficina de correos polaca del operador designado en el sentido de la Ley de Derecho Postal o en una oficina postal de un operador que preste servicios postales universales en otro Estado miembro de la UE es equivale a llevarlo a los tribunales.

Al enviar una carta certificada, el remitente completa un formulario especial que es una confirmación por parte de la oficina de correos de que el envío se envió en una fecha específica o incluso en una hora. Por tanto, debe considerarse que la confirmación del envío de la carta en la oficina de correos es, en principio, una prueba del cumplimiento del plazo para la realización de un acto procesal. Sin duda, el legislador facilitó aquí a las partes del proceso en el campo de la presentación de alegatos ante el tribunal. La propia confirmación emitida por la oficina de correos del operador designado tiene la potestad de un documento oficial que confirma la fecha de envío del escrito al tribunal, lo que permite a los tribunales controlar si la parte cumple con el plazo para el acto procesal en el caso. de cualquier duda al respecto (sentencia de la Corte Suprema de Justicia de 14 de julio de 2015, núm. referencia número II UZ 10/15).

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Nuevas posibilidades en derecho concursal

Cabe señalar que no siempre fue admisible la disposición que otorgaba a las entidades antes mencionadas la capacidad de declararse en quiebra, pero en su forma actual se ha hecho posible. La ley de quiebras introdujo el llamado un modelo mixto de quiebra, en el que los procedimientos posteriores a la presentación de una solicitud de quiebra se llevan a cabo de acuerdo con las normas aplicables a la quiebra de consumidores, es decir, para las personas físicas que no realizan actividad empresarial, pero con modificaciones específicas. Se trata de tales modificaciones en las que la ley excluye la aplicación de determinadas normativas y disposiciones específicas.

En resumen, los procedimientos para una declaración de quiebra después de que un acreedor haya presentado una petición, en el caso de una persona que haya realizado una actividad comercial de manera informal, se llevará a cabo de acuerdo con las disposiciones del Título V de la Parte Tres de la Quiebra. Actuar. Además, finalmente se debe enfatizar que el hecho de que una persona desarrollara una actividad empresarial sin una entrada formal no excluye la posibilidad de declarar en quiebra a dicha entidad. De acuerdo con la voluntad del legislador, una persona física que no haya inscrito formalmente su actividad en el Registro Central e Información de la Actividad Económica no debe encontrarse en mejor situación jurídica que una persona que cumpla con la obligación legal de informar de dicha actividad a la registro relevante.

Base legal:

Arte. 9 de la Ley de 28 de febrero de 2003, Ley de Quiebras (Boletín de Leyes 2019.498, es decir)
Arte. 165 § 2, art. 168 § 1 de la Ley de 17 de noviembre de 1964, Código de Procedimiento Civil (Boletín de Leyes 2019.1460, es decir).