Libre prestación de servicios y exención del IVA

Impuesto De Servicio

Puede suceder que decidamos proporcionar un tipo específico de servicios para una fundación específica de forma gratuita. ¿La libre prestación de servicios está exenta del impuesto sobre el valor añadido?

Libre prestación de servicios e IVA

Por lo general, la prestación de servicios de forma gratuita es una actividad sujeta al impuesto sobre bienes y servicios, a menos que exista una conexión entre los servicios prestados y el negocio realizado por el empresario, entonces la prestación de servicios gratuita no está sujeta al IVA.

Art. 8 seg. 2 de la Ley del IVA
También se considera prestación de servicios remunerados a la libre prestación de servicios para fines personales del contribuyente o de sus empleados, incluidos ex empleados, socios, accionistas, accionistas, cooperativistas y miembros de su hogar, miembros de órganos de gobierno de la legalidad. personas, miembros de una asociación, y cualquier otra prestación de servicios de forma gratuita. para fines distintos a la actividad empresarial del contribuyente”.

Ejemplo 1.

La Sra. Dominika, propietaria única en el campo de la contabilidad, se comprometió a preparar un estado financiero gratuito para una fundación amiga. ¿Podrá beneficiarse de la exención del IVA por no percibir retribución por el servicio prestado?

Aunque la Sra. Dominika renunció a la remuneración por el servicio de preparación de estados financieros de la fundación, está obligada a pagar el IVA sobre ella. Según el art. 8 seg. 2 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, la libre prestación de servicios con fines distintos a la actividad empresarial está sujeta al IVA.

Servicios de organización de campamentos para niños para la fundación: ¿cuándo están exentos del IVA?

De conformidad con el art. 8 seg. 1 punto 16 del Reglamento del Ministerio de Hacienda de 27 de abril de 2004 sobre la aplicación de determinadas disposiciones de la Ley sobre el impuesto sobre bienes y servicios, los servicios prestados por los campamentos para niños (PKWiU ex 55.23.11) están exentos del IVA al en la medida en que se realicen como parte de actividades de beneficio público remuneradas y no remuneradas por organizaciones de beneficio público a las que se refiere la Ley de Actividades de Beneficio Público y Trabajo Voluntario.

La disposición citada indica que los servicios de organización de campamentos para niños para la fundación estarán exentos del IVA, pero solo si son prestados por organizaciones de beneficio público como parte de actividades de beneficio público. Entonces, no importa si estos servicios se prestan contra pago o de forma gratuita.
Una organización de beneficio público debe entenderse como una organización no gubernamental (u otra entidad indicada en la Ley, por ejemplo, una cooperativa social) que realiza actividades de beneficio público en la medida especificada en la Ley y ha recibido el departamento económico del tribunal de distrito competente. para el asiento del llamado estado de una organización de beneficio público. Por otro lado, las actividades de beneficio público deben entenderse como actividades de utilidad social realizadas por organizaciones no gubernamentales en el ámbito de las tareas públicas especificadas en la ley. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 2.

Una organización de beneficio público, uno de cuyos objetivos es realizar actividades de beneficio público que consisten en la organización de campamentos para niños de orfanatos, proporciona un servicio gratuito a otra fundación. ¿Estará exento de IVA el servicio de organización de campamentos para niños?

Debido a que el servicio de organización de un campamento para niños se proporciona como parte de las actividades de beneficio público por parte de organizaciones de beneficio público, la fundación tiene derecho a aplicar la exención del IVA.

Ejemplo 3.

Supongamos que el mismo servicio de organización de un campamento para niños es proporcionado gratuitamente por un autónomo en la organización de un campamento para niños. ¿El servicio de organización de campamentos para niños proporcionado a la fundación estará exento de IVA?

En este caso, el empresario que tenga una empresa unipersonal no podrá beneficiarse del derecho a aplicar la exención del IVA, porque no se han cumplido todas las condiciones, es decir, la entidad que presta los servicios no es una organización de beneficio público que organiza un campamento para los niños como parte de las actividades de beneficio público. El servicio prestado por el empresario (aunque sea un servicio gratuito) a la fundación está sujeto al IVA.

En resumen, podemos suponer que los servicios prestados gratuitamente a la fundación están exentos del impuesto sobre bienes y servicios solo cuando existe una conexión entre los servicios prestados y el negocio realizado por el emprendedor.