Entrega gratuita de bienes y prestación de servicios gratuita

Impuesto De Servicio

Los contribuyentes suelen proporcionar a sus contratistas bienes sin cargo para utilizarlos como representación o costos publicitarios. ¿Esta actividad está sujeta al IVA? ¿Y es posible deducir el IVA sobre estos gastos? ¿Qué implica la libre prestación de servicios y la libre entrega de bienes y cuándo está sujeta al IVA?

Entrega gratuita de mercadería

De conformidad con el art. 5 seg. 1 de la Ley del IVA, sujeto a tributación, entre otras cosas, entrega de bienes contra pago y prestación de servicios contra pago dentro del territorio del país. Sin embargo, como se indica en el art. 7 seg. 2, por entrega pagada de bienes, significa también la libre transmisión de bienes por parte del contribuyente perteneciente a su empresa, en particular:

  • la transferencia o consumo de bienes para fines personales del contribuyente o sus empleados, incluidos ex empleados, socios, accionistas, accionistas, miembros de cooperativas y miembros de su hogar, miembros de los órganos de gobierno de las personas jurídicas, miembros de la asociación,

  • cualquier otra donación

- si el contribuyente tenía derecho, en todo o en parte, a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado sobre la adquisición, importación o producción de estos bienes o sus componentes.

¡Atención!

Las regulaciones anteriores no se aplican a obsequios de pequeño valor y muestras.

De conformidad con el art. 7 seg. 4 de la Ley del IVA, los obsequios de pequeño valor deben entenderse como bienes transferidos por el contribuyente a una persona:

  • con un valor total que no exceda de PLN 100 en el año tributario, si el contribuyente mantiene un registro que permita la identificación de estas personas;

  • cuya cesión no se haya incluido en los registros a que se refiere el punto 1, si el precio unitario de compra de la mercancía (sin impuestos), y si no hay precio de compra, el coste unitario de producción especificado en el momento de la entrega del mercancías, no superan los 10 PLN.

Por otro lado, de acuerdo con la Ley del IVA, las muestras se entienden identificables como muestra / ítem de mercancía o su pequeña cantidad, lo que permite valorar las características y propiedades de la mercancía en su forma final, mientras que su entrega. (entrega) por parte del contribuyente:

  • tiene como objetivo promover este producto y

  • no sirve para satisfacer las necesidades del destinatario final con respecto a un producto dado, a menos que satisfacer las necesidades de ese destinatario sea una parte integral de la promoción de este producto y sea para alentar a ese destinatario a comprar el producto promocionado.

Prestación de servicios sin cargo

Esta cuestión está regulada por el art. 8 seg. 2 de la Ley del IVA, que equipara algunos de ellos con la prestación de servicios remunerados:

  • el uso de bienes que formen parte de la empresa del contribuyente para fines distintos de la actividad empresarial del contribuyente, incluyendo, en particular, para los fines personales del contribuyente o de sus empleados, incluidos ex empleados, socios, accionistas, miembros de cooperativas y miembros de su hogar , miembros de personas jurídicas, miembros de una asociación, si el contribuyente tenía derecho, en todo o en parte, a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado sobre la adquisición, importación o fabricación de estos bienes o sus componentes;

  • prestación gratuita de servicios para fines personales del contribuyente o de sus empleados, incluyendo ex empleados, socios, accionistas, cooperativistas y miembros de su hogar, miembros de los órganos de gobierno de las personas jurídicas, miembros de la asociación, y cualquier otra disposición de servicios gratuitos para fines distintos a la actividad empresarial del contribuyente.

Tributación sobre la entrega gratuita de bienes y la libre prestación de servicios

La tributación de la transmisión gratuita de bienes resulta del hecho de que se transfieran o consuman para fines personales mencionados en el art. 7 seg. 2 personas.

La entrega de obsequios de pequeño valor, si es para fines relacionados con la actividad empresarial del contribuyente, no está sujeta al IVA. Al determinar si una mercancía es un regalo de bajo valor, los contribuyentes a menudo tienen un problema con el que tener en cuenta su precio: ¿en valor neto o bruto? Art. 29a sec. 2 de la Ley del IVA establece que la base imponible es el precio de compra de los bienes o bienes similares, y si no hay precio de compra, el costo de fabricación, determinado en el momento de la entrega de estos bienes en lo que respecta a la libre transferencia de bienes. Por lo tanto, se debe mostrar el monto neto.

¡Importante!

Los obsequios de pequeño valor y las muestras no están sujetos al IVA, incluso si el contribuyente tenía derecho a deducir el IVA en el momento de su compra, si la transferencia está relacionada con su actividad empresarial.

Si la prestación de servicios gratuitos sirve a la actividad empresarial, no está sujeta al IVA. Sin embargo, si se realiza con fines distintos a la actividad del contribuyente, dicho servicio gratuito está sujeto al IVA.

Para determinar si un servicio de este tipo en realidad no está sujeto al IVA, es importante establecer su finalidad y sus beneficios. Si un contribuyente tiene un beneficio dominante de la libre prestación de servicios, no está sujeto al IVA y no importa si el contribuyente tenía derecho a deducir el IVA o no.