Corrección del impuesto soportado en plus - importación de servicios

Impuesto De Servicio

Al dirigir una empresa, debemos tener en cuenta las correcciones de transacciones. Los ajustes se refieren tanto a la disminución como al aumento del valor de la facturación. La contabilidad de las correcciones es particularmente difícil cuando se trata de transacciones con entidades extranjeras. En tal situación, es el contribuyente de Polonia el que paga con mayor frecuencia tanto el impuesto sobre la salida como el impuesto sobre las entradas. ¿Cuál es la corrección del impuesto soportado en plus en la importación de servicios?

El derecho a reducir el impuesto soportado por el impuesto soportado

Una de las características del impuesto sobre bienes es su deducibilidad, que consiste en la posibilidad de deducir el impuesto soportado incluido en las facturas recibidas de los contratistas. Las regulaciones detalladas sobre la deducción se incluyen en el art. 86 seg. 1 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido (en adelante, la Ley del IVA). De acuerdo con esta disposición, en la medida en que los bienes y servicios se utilicen para realizar actividades imponibles, el contribuyente al que se refiere el art. 15, tiene derecho a reducir el monto del impuesto a pagar por el monto del impuesto soportado, sujeto al artículo 22. 114, art. 119 párrafo. 4, art. 120 párrafo 17 y 19 y artículo. 124.

Basado en el artículo. 86 seg. 2 punto 1 encendido. y la Ley del IVA, el monto del impuesto soportado es la suma de los montos tributarios resultantes de las facturas recibidas por el contribuyente por la compra de bienes y servicios.

Broma. 86 seg. 1 de la Ley del IVA, se deduce que el derecho a reducir el importe del impuesto adeudado por el importe del impuesto soportado se concede cuando se cumplen determinadas condiciones, es decir, la deducción la realiza el contribuyente del impuesto sobre el valor añadido, y los bienes y servicios sobre cuya compra se cargó el impuesto, se utilizan para realizar actividades imponibles, es decir, aquellas que dan lugar a la determinación del impuesto adeudado (creación de un pasivo fiscal). Por lo tanto, la regla presentada excluye la posibilidad de reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado relacionado con bienes y servicios que no se utilizan para actividades imponibles, es decir, en el caso de su uso, para actividades exentas de impuestos y no sujetos a impuestos. a este impuesto.

Ejemplo 1.

Un contribuyente activo del IVA compró servicios. Una vez finalizado el servicio, recibió una factura que documentaba la compra del servicio. El contribuyente puede deducir el impuesto soportado en la factura. Se pregunta si podrá hacerlo en una fecha posterior.

Sí, el contribuyente puede reducir el impuesto repercutido por el impuesto soportado resultante de la factura en los dos próximos períodos de liquidación (ver artículo 86 (11) de la Ley del IVA).

Corrección del impuesto soportado en la importación de servicios

En algunos casos, el derecho anterior es limitado. De acuerdo con el principio establecido en el art. 86 seg. 10 de la Ley del IVA, los contribuyentes tienen derecho a deducir el IVA soportado sobre las compras de bienes y servicios relacionados con actividades imponibles realizadas, en la liquidación del período en el que surgió una obligación tributaria en relación con los bienes y servicios adquiridos o importados por el contribuyente. El derecho a deducir el IVA soportado surge con la condición de que el contribuyente incluya el monto del impuesto adeudado sobre la importación de servicios en la declaración de impuestos, en la que está obligado a liquidar este impuesto, a más tardar dentro de los 3 meses siguientes a la finalización del período. mes en el que la obligación tributaria surgió de este título (ver Art. 86 (10b) (3) de la Ley del IVA).

En una situación en la que no se cumplan los plazos anteriores, el contribuyente podrá aumentar el monto del impuesto soportado en la liquidación para el período impositivo para el cual aún no ha vencido el plazo para la presentación de la declaración de impuestos.

Ejemplo 2.

La empresa encargó el servicio a un contratista alemán. El servicio se realizó en febrero. Con la prestación del servicio, el contribuyente no recibió factura. Hasta finales de mayo, la empresa no recibió factura, por lo que redujo el impuesto soportado (previamente liquidado) en su declaración de mayo. La factura no llegó hasta junio. La factura recibida muestra que se emitió en febrero. En tal situación, la empresa corrigió su declaración. La empresa tiene derecho a reducir el impuesto en julio.

La base imponible

De acuerdo con el art. 29a párrafo. 1 de la Ley del IVA, la base imponible, sujeto al párrafo 2-5, art. 30a-30c, art. 32, art. 119 y art. 120 párrafo 4 y 5, es todo aquello que es el pago que el proveedor de bienes o el prestador de servicios ha recibido o va a recibir por la venta del comprador, receptor o tercero, incluidos los subsidios recibidos, subsidios y otros pagos de similar naturaleza, teniendo un impacto directo en el precio de los bienes o servicios prestados por el contribuyente.

De conformidad con el art. 29a párrafo. 10 de la Ley del IVA, la base imponible, sujeto al párrafo 13, se reduce en:

  1. montos de descuentos y reducciones de precio otorgados después de la venta;
  2. el valor de la mercancía devuelta y el embalaje, sujeto al párrafo 11 y 12;
  3. todo o parte del pago devuelto al comprador recibido antes de la venta, si no se llevó a cabo;
  4. el valor de los montos devueltos de subvenciones, subvenciones y otros pagos de naturaleza similar, a que se refiere el párrafo 1.

Bajo el art. 29a párrafo. 13 de la Ley del IVA en los casos a los que se refiere el art. 10 puntos 1-3, la reducción de la base imponible en relación a la base especificada en la factura con el impuesto indicado se realiza siempre que el contribuyente haya - obtenido antes de la fecha límite para presentar la declaración de impuestos para el período contable determinado en el que el El comprador de los bienes o el destinatario del servicio recibió una factura correctora: confirmación de recepción de la factura correctiva por parte del comprador de los bienes o del destinatario para quien se emitió la factura.

Obtener la confirmación de la recepción por parte del comprador de los bienes o del destinatario del servicio de la factura correctora después de la fecha límite para presentar la declaración de impuestos para un período contable determinado, da derecho al contribuyente a tener en cuenta la factura correctora para el período contable en el que se realizó esta confirmación. adquirido.

La disposición del párrafo 13 se aplicará mutatis mutandis en caso de error en el monto del impuesto en la factura y la emisión de una factura correctora a la factura en la que se indica el monto del impuesto superior al adeudado (artículo 29 bis, apartado 14, de la Ley).

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

El momento de liquidación de las facturas de corrección.

En el caso de las correcciones de asentamiento, es muy importante saber cuándo se conoce el motivo de la corrección. El método de liquidación de ajustes en función de sus motivos se presenta en la interpretación individual del Director de Información Tributaria Nacional de 26 de junio de 2017, 0115-KDIT1-2.4012.93.2017.1.RS. La interpretación aclara que cuando el motivo del ajuste relativo a la importación de servicios "en plusYa se conocía al momento de emitir las facturas originales, los montos deben liquidarse en el período en que surgió la obligación tributaria. En esta situación, por tanto, debemos remontarnos a declaraciones fiscales anteriores.

Nos enfrentaremos a una situación diferente si el motivo de la corrección no existiera en el momento de emitir las facturas originales. Las correcciones deben liquidarse luego de su recepción. Debemos tener en cuenta que en este caso, la conversión a zlotys de los montos mostrados en las facturas de corrección emitidas en moneda extranjera debe realizarse de acuerdo con el tipo de cambio promedio de la moneda extranjera anunciado por el Banco Nacional de Polonia el último día hábil anterior. la fecha de emisión de la factura correctora o según el último tipo de cambio publicado por el Banco Central Europeo el último día anterior a la fecha de emisión de la factura correctora.

Ejemplo 3.

El contribuyente compró el servicio a un contribuyente francés en mayo. Las importaciones de servicios se incluyeron en la declaración de impuestos en el lado del impuesto sobre la producción y el insumo en la liquidación de mayo, es decir, en el momento en que surgió la obligación tributaria. Después de más de tres meses, recibió una nota de crédito positiva debido a un error en la factura original. ¿Cómo se deben ajustar los impuestos sobre la producción y los insumos? En tal situación, ¿solo corregimos las declaraciones de mayo (vencidas y cobradas), o el impuesto soportado se muestra en la declaración actual y el impuesto adeudado por un mes en la declaración de mayo?

Teniendo en cuenta lo anterior, el ajuste relativo a la importación de servicios, aumento de la base imponible, estuvo relacionado con la emisión incorrecta de la factura original (no siendo resultado de las nuevas circunstancias) y debe contabilizarse en la declaración en la que el Se pagó la factura original. Por lo tanto, en tal situación, no es necesario aplicar el art. 86 seg. 10i de la Ley del IVA. El contribuyente debe liquidar la corrección en la declaración de mayo.

En resumen, al recibir una factura in plus correctiva respecto a la importación de servicios, el contribuyente, al realizar la corrección, debe determinar con precisión a partir de qué evento (circunstancias) se emitió, porque tiene un impacto decisivo en el método de su liquidación en IVA.