Copia del certificado de residencia: ¿cuándo se puede utilizar?

Impuesto De Servicio

Durante muchos años, la posesión de una copia de un certificado de residencia fiscal ha sido objeto de disputas entre las autoridades fiscales y los ciudadanos. La modificación de las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta facilita a los contribuyentes el uso de una copia de su domicilio fiscal. ¿Qué es un certificado de residencia fiscal? ¿Cuándo es absolutamente necesario utilizar el original y cuándo es suficiente una copia del certificado de residencia? ¡Descúbrelo en este artículo!

Definición de certificado de residencia fiscal

Un certificado de residencia debe entenderse como un certificado del lugar de residencia a efectos fiscales, emitido por la autoridad de administración tributaria competente del estado del lugar de residencia del contribuyente. En otras palabras, se trata del país de su residencia fiscal. En el caso de los contribuyentes, en lo que respecta al Impuesto sobre Sociedades, se entiende por cédula de residencia un certificado del lugar de domicilio del contribuyente a efectos fiscales, expedido por la autoridad de administración tributaria competente del estado del lugar de residencia del contribuyente. residencia.
Debe reconocerse que, a la luz de la definición anterior, un certificado de residencia constituye un certificado de que la persona que presenta (o la entidad que presenta) este documento está sujeta a una obligación tributaria ilimitada en un estado determinado.

No existe un modelo internacional de certificado de residencia y el pagador polaco no tiene ninguna influencia sobre el contenido del certificado recibido. Sin embargo, debe recordarse que el propósito del certificado de residencia es confirmar la residencia fiscal en el momento en que el no residente obtiene ingresos que resultan en retención de impuestos.

Validez del certificado de residencia

De lo dispuesto en el art. 26 seg. 1i - 1l PDOP / art. 41 seg. 9a-9d PDOF se deduce que si:

  • En el caso de los certificados de residencia fiscal emitidos por un período de tiempo especificado, es válido solo durante el período confirmado por la autoridad de administración tributaria competente del estado del lugar de residencia del contribuyente (sigue siendo válido durante este período, independientemente de la fecha de su emisión, de manera similar en la interpretación de 23 de agosto de 2016, IBPB-1-2 / 4510-737 / 16-1 / AP);
  • el lugar de residencia del contribuyente (es decir, una entidad extranjera) a efectos fiscales se ha documentado con un certificado de residencia que no contiene su período de validez, el pagador (es decir, una entidad polaca) tiene en cuenta este certificado al cobrar el impuesto para los próximos 12 meses a partir de la fecha de su emisión;
  • dentro de los 12 meses a partir de la fecha de emisión del certificado de residencia, el lugar de la sede del contribuyente a efectos fiscales ha cambiado, el contribuyente está obligado a acreditar inmediatamente la sede a efectos fiscales con un nuevo certificado de residencia. El nuevo certificado de residencia es válido por un período de 12 meses, a menos que tenga un período de validez diferente.

Ejemplo 1.

El contratista extranjero envió a la empresa polaca un certificado que confirma su residencia fiscal en Gran Bretaña. No indica el período durante el cual confirma la residencia de la contraparte extranjera. La autoridad fiscal británica emitió un certificado el 20 de abril de 2019. Una empresa polaca por los pagos realizados a un contratista extranjero podrá solicitar un certificado de residencia para reducir la tasa fija del impuesto sobre la renta o no cobrar impuestos a partir del 20 de abril. 2019 al 19 de abril de 2020. La documentación de la residencia fiscal se puede realizar tanto antes como después del pago. Sin embargo, si se obtiene un certificado después del pago, dicho certificado debe probar la residencia fiscal durante el período en el que se realizó el pago.

Una copia del certificado de residencia o el original.

De acuerdo con la normativa aplicable, hasta el 31 de diciembre de 2018, para poder aplicar un tipo impositivo preferencial o exención de impuestos de acuerdo con lo establecido en el correspondiente convenio de evitación de la doble imposición, era necesario contar con el certificado de residencia fiscal original. . El uso del formulario electrónico de un certificado de residencia fiscal era posible siempre que el certificado fuera emitido en este formulario por la administración tributaria del país de la sede del contribuyente extranjero.

Como regla general, el pagador polaco debe solicitar el certificado de residencia original al contratista extranjero. Se permite presentar copia compulsada del certificado de residencia, con sello apostillado si la normativa sobre legalización de documentos extranjeros así lo requiere. Cabe señalar que esta práctica fue cuestionada por algunas autoridades tributarias (ver interpretación del Director de KIS de 23 de mayo de 2018, No. 0114-KDIP2-1.4010.191.2018.1.J).

A partir del 1 de enero de 2019el pagador tiene derecho a incluir una copia del certificado de residencia fiscal del contribuyente al cobrar la retención de impuestos sobre un tipo específico de cuenta por cobrar. En el estado legal anterior, era imposible utilizar una copia del certificado de residencia fiscal. Este fue un problema al comprar servicios de bajo valor de grandes empresas como Facebook y Microsoft. Como resultado, la obtención de un certificado de residencia fiscal de una entidad extranjera publicado en su sitio web no dio lugar a la exención de la retención de impuestos ni a la aplicación de una tasa de retención de impuestos reducida.

Directorio de servicios a los que se puede aplicar copia del certificado

La posibilidad introducida de utilizar una copia del certificado de residencia fiscal se aplica a determinadas rentas pagadas en el territorio de la República de Polonia por entidades que no tienen su domicilio social o dirección en el territorio de la República de Polonia. Sin embargo, la simplificación cubría solo los indicados en el art. 29 seg. 1 punto 5 de la Ley PIT y art. 21 seg. 1 punto 2a de la CIT Act. Existe un catálogo de cuentas por cobrar para las que es posible no cobrar un impuesto sobre la renta a tanto alzado o cobrarlo a una tasa preferencial si dispone de una copia del certificado de residencia fiscal. Incluye cuentas por cobrar por beneficios:

  • consultivo,
  • contadores,
  • investigación de mercado,
  • servicios jurídicos,
  • servicios publicitarios,
  • gestión y control,
  • procesamiento de datos,
  • servicios de contratación de empleados y contratación de personal,
  • garantías y avales y
  • beneficios de naturaleza similar.

En el caso de retiros de otros títulos, será necesario tener el certificado original de residencia fiscal.

Ejemplo 2.

La empresa polaca ha celebrado un contrato de préstamo con una empresa extranjera vinculada. El monto de interés pagadero sobre el reembolso del préstamo para mayo de 2019 es de 6.000 PLN. Debido a que el interés no encaja en el catálogo establecido por el legislador para el uso de una copia del certificado de residencia fiscal, la empresa, con el fin de aplicar la tarifa plana preferencial del impuesto sobre la renta resultante del correspondiente convenio de para evitar la doble imposición, está obligado a tener el certificado de residencia original del contratista extranjero.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

El límite para usar una copia del certificado de residencia

Cabe señalar que una condición adicional para utilizar una copia del certificado de residencia fiscal es el estado en el que las cuentas por cobrar mencionadas anteriormente fueron obtenidas por personas sin un lugar u oficina registrada en Polonia, y el monto de los pagos a la misma entidad de las cuentas por cobrar no superaron los 10.000 PLN en un año calendario. La posibilidad de utilizar una copia del certificado de residencia fiscal es posible en una situación en la que la información resultante del certificado de residencia fiscal presentado no suscite dudas sobre el cumplimiento de los hechos. Además, si se supera el límite de 10.000 PLN en un año natural, será necesario obtener un certificado original de residencia fiscal.

Ejemplo 3.

La empresa polaca paga cuentas por cobrar en el extranjero por los servicios legales adquiridos. De enero a marzo de 2019, la empresa incurrió en el costo de la compra de servicios equivalente a 8.000 PLN. Para los pagos a un contratista extranjero en abril, la empresa tenía derecho a utilizar una copia del certificado de residencia fiscal a fin de renunciar al cobro del impuesto sobre la renta a tanto alzado. En mayo de 2019, la empresa compró servicios legales a la misma entidad por un monto de PLN 7,000. El pago por el servicio anterior superará el límite de 10.000 PLN por el uso de una copia del certificado de residencia fiscal. En ausencia del certificado original de residencia fiscal de una empresa extranjera, el contribuyente polaco estará obligado a aplicar la tasa fija del impuesto sobre la renta resultante de la Ley del Impuesto sobre la Renta de Polonia, es decir, el 20%.