Caja registradora para seguros y servicios financieros: ¿es obligatoria?

Sitio Web

El emprendedor, al establecer un negocio, debe determinar para qué grupo de clientes venderá. A efectos fiscales, es importante si la venta afectará a empresas o personas que no realizan actividades comerciales, porque es posible que el contribuyente deba preparar las herramientas necesarias para documentar adecuadamente la transacción, por ejemplo, una caja registradora. Comprobemos si las ventas a particulares siempre requieren una caja registradora y ¿es obligatoria una caja registradora para los seguros y los servicios financieros?

Caja registradora al vender a personas que no tienen un negocio.

De conformidad con el art. 111 seg. 1 de la Ley del IVA, los contribuyentes que venden a personas que no realizan actividades comerciales y los agricultores con tarifa plana deben utilizar una caja registradora y registrar las ventas en ella. Para documentar adecuadamente la transacción, se debe emitir un recibo fiscal, que es obligatorio para el cliente. Art. 111. 1. de la Ley del IVA
"Los contribuyentes que venden a personas físicas que no realizan actividad comercial y los agricultores a tarifa plana están obligados a llevar registros de ventas mediante cajas registradoras". Hay una serie de excepciones a la regla general sobre el uso de una caja registradora. Están exentas de registrar ventas en caja registradora, entre otras, las entidades que realizan las actividades enumeradas en el anexo al Reglamento del Ministerio de Hacienda de 28 de diciembre de 2018 sobre exenciones de la obligación de llevar registros mediante cajas registradoras. Las exenciones enumeradas en este apéndice son válidas hasta el 31 de diciembre de 2021. Es posible aprovechar la exención subjetiva debido a que no se superó el límite de ventas en el año anterior o las exenciones relacionadas con el tipo de actividad empresarial realizada. Puede encontrar más información sobre las exenciones de la caja registradora en el artículo: Caja registradora. Por lo tanto, examinemos si las actividades realizadas como parte de la prestación de servicios financieros y de seguros deben registrarse en la caja registradora o pueden beneficiarse de la exención.

Servicios financieros y de seguros: ¿qué incluyen?

Los servicios financieros y de seguros cubren muchas actividades relacionadas con la financiación y la garantía de la propiedad, así como los servicios auxiliares y de corretaje. Estas actividades han sido especificadas por la Clasificación Polaca de Bienes y Servicios. Algunos de ellos son:

  • concesión de préstamos y créditos de consumo, industriales e hipotecarios;
  • corretaje de dinero;
  • servicios de depósito;
  • servicios de arrendamiento financiero;
  • servicios de banca de inversión;
  • emisión de tarjetas de crédito,
  • seguros de salud, accidentes y vida;
  • seguros de vehículos de pasajeros, transporte ferroviario, aéreo y acuático;
  • servicios de reaseguro relacionados con seguros de todo tipo;
  • servicios de fondos de pensiones;
  • servicios de corretaje de valores;
  • servicio operativo del mercado financiero;
  • servicios de apoyo a la banca de inversión;
  • servicios de agentes y corredores de seguros;
  • servicios de asesoría financiera;
  • Cambio de divisas.

Caja registradora para seguros y servicios financieros

Los contribuyentes que brindan servicios financieros y de seguros a las empresas generalmente deben emitir facturas para documentar la transacción. En el caso de las ventas a personas que no tienen negocios o agricultores de tarifa plana, podría parecer que la compra de una caja registradora y la emisión de recibos fiscales pueden ser obligatorias. Sin embargo, la caja registradora de seguros y servicios financieros no es obligatoria, ya que el anexo al reglamento sobre exenciones de la obligación de llevar registros mediante cajas registradoras enumera los servicios financieros y de seguros como los que pueden beneficiarse de la exención. Tenga en cuenta que solo los servicios de PKWiU 64-66 tienen derecho a la exención. El contribuyente debe determinar si las actividades se encuentran dentro del rango anterior. Si los servicios prestados por el contribuyente pueden beneficiarse de la exención de la obligación de registrarse en la caja registradora, entonces el contribuyente puede documentar la venta mediante la emisión de facturas.

La confirmación de lo anterior es la interpretación individual del Director de la Cámara Fiscal de Varsovia del 21 de abril de 2016 con el número de referencia: IPPP2 / 4512-252 / 16-2 / MT. El objeto de la actividad del solicitante es la venta de bienes de segunda mano apropiados (la denominada venta en casa de empeño) y servicios financieros a personas físicas que no realizan actividad comercial. El contribuyente preguntó si, por la venta de servicios financieros, tenía derecho a la exención de la obligación de registrar esta venta en la caja registradora. En respuesta del Director de la Cámara Tributaria leemos:

“El solicitante podrá aplicar la exención de la obligación de registro en relación a la concesión de préstamos sin prenda (préstamos personales) (...). Como se desprende de la descripción del caso, esta actividad está incluida en PKWiU 64-66 (64.94.Z), por lo que la condición que permite el uso de los mencionados despidos. Por tanto, el volumen de negocios que obtendrá el Solicitante debido a las actividades exentas (...) podrá ser tratado como exento de la obligación de registro por parte de la caja registradora, mientras que el volumen de negocios restante, es decir, obtenido en relación con la realización de actividades no sujetas a exención, el Solicitante está obligado a registrar utilizando una caja registradora (...) ".

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

La Sra. Angelika dirige un negocio en el que presta servicios relacionados con la concesión de créditos y préstamos tanto a empresas como a particulares que no dirigen un negocio. Por lo tanto, ¿puede la Sra. Angelika documentar la venta completa con facturas o es necesario comprar una caja registradora y registrar la venta en ella?

Debido al hecho de que la Sra. Angelika proporciona los servicios financieros enumerados en el apéndice de exención, no existe la obligación de emitir recibos fiscales a personas privadas que no realizan actividades comerciales y pueden documentar todas las ventas con facturas.

Ejemplo 2.

El Sr. Robert dirige un negocio y brinda servicios de seguros. La venta se aplica únicamente a personas físicas que no realizan actividad comercial. ¿Está el Sr. Robert obligado a comprar una caja registradora?

No, el Sr. Robert no está obligado a comprar una caja registradora, porque los servicios de seguros enumerados en PKWiU 64-66 pueden estar exentos de la caja registradora. Por lo tanto, al realizar una venta, el Sr. Robert puede emitir una factura.

En suma, la caja registradora de seguros y servicios financieros no es obligatoria, siempre que las actividades que preste el contribuyente correspondan a la división 64-66 de PKWiU. Entonces, el empresario no estará obligado a comprar una caja registradora y emitir recibos, y podrá documentar toda la venta con facturas.