JPK_V7 en una empresa de construcción: ¡nuevo registro de IVA!

Impuesto De Servicio

Las empresas de construcción son una de las industrias de más rápido crecimiento en nuestra economía. Tanto las entidades grandes como las pequeñas operan en la industria de la construcción. Por lo general, los grandes, además de la construcción de edificios, también los venden. Por otro lado, los más pequeños suelen actuar como subcontratistas o realizan obras menores de renovación y construcción para personas físicas. En relación con el Reglamento del Ministerio de Finanzas, Inversiones y Desarrollo del 15 de octubre de 2019 sobre el alcance detallado de los datos contenidos en las declaraciones y registros fiscales en el ámbito del impuesto sobre bienes y servicios, la industria mencionada también se enfrenta a importantes cambios. ¿Qué cambios introduce JPK_V7 en una empresa constructora? ¡Cheque!

JPK_V7 en una empresa constructora - registros con código GTU

De entrada conviene recordar que cuando los bienes o servicios pertenezcan a alguno de estos trece colectivos, el contribuyente que realice la actividad constructiva estará obligado a marcarlos con el código GTU correspondiente en JPK_V7M o JPK_V7K.

Ejemplo 1.

Una empresa de construcción construye bloques en nombre del desarrollador. En octubre, comenzó a construir una gran urbanización en Kalisz. ¿Los servicios vendidos deben estar marcados con el código GTU en los registros? 

El legislador enumeró tres tipos de servicios en la regulación GTU:

  • prestación de servicios de transferencia de derechos de emisión de gases de efecto invernadero;
  • prestación de servicios intangibles;
  • prestación de servicios de transporte y gestión de almacenes.

Por tanto, los servicios de construcción realizados para el promotor no deben estar marcados con el código GTU, ya que no están incluidos en el catálogo de servicios antes mencionado.

Ejemplo 2.

Una empresa constructora está construyendo una finca de viviendas unifamiliares. Venderá casas terminadas después de que esté terminada. ¿Tiene que marcar las facturas de venta con el código GTU en los registros?

En este caso, el objeto del servicio no es un servicio de construcción para la venta de viviendas (entrega de bienes). Bajo el epígrafe GTU 10, se encuentra la entrega de edificios y estructuras. Por lo tanto, la venta de casas por parte de una empresa constructora está marcada con el código GTU. En este caso, se entrega la mercancía, no el servicio.

Ejemplo 3.

Una empresa constructora está construyendo una nave que pretende vender. En este caso, ¿tiene que marcar las facturas de venta con el código GTU en los registros que lleva?

Sí, porque también en este caso se vende el edificio. Por lo tanto, la factura de venta debe estar marcada con el código GTU 10.

MPP y el nuevo JPK_VAT en una empresa constructora

De entrada, conviene recordar que la mayoría de empresas dedicadas a actividades de construcción a partir del 1 de noviembre de 2019 utilizan la SPM obligatoria. Esta obligación se aplica solo a las transacciones que cumplen con los criterios del art. 108a párrafo. 1a de la Ley del IVA. Por lo tanto, las empresas constructoras en el nuevo JPK_VAT estarán obligadas a marcar estas transacciones. El legislador se obliga a marcar las transacciones antes mencionadas en los registros que se llevan en la SPM. Es importante destacar que el marcado anterior se aplica tanto a las entidades que venden como a las que compran servicios o productos que están sujetos a la GDS obligatoria.

Ejemplo 4.

Una empresa constructora de Kalisz realizó un servicio de renovación. Consistió en realizar una instalación eléctrica. El valor total de la factura supera los 30.000 PLN brutos. En tal situación, ¿debería estar marcado con el SPM en el nuevo registro JPK_VAT?

Sí, el contribuyente en este caso debe marcar la factura como SPP en el nuevo registro JPK_VAT. Es importante destacar que el servicio anterior está sujeto al SPP obligatorio.

JPK_V7 en una empresa constructora y la caja registradora

En una empresa constructora, la caja registradora no es obligatoria. Sin embargo, teniendo en cuenta el monto de la exención de las cajas registradoras (actualmente 20.000 PLN por año), muchos empresarios tienen que aplicarla. Según el nuevo JPK_VAT, los informes mensuales de la caja registradora deben estar marcados con el símbolo "RO".

Ejemplo 5.

Una empresa constructora ha realizado una reforma en el piso de una persona física que no realiza actividad empresarial. El servicio anterior se ha registrado en la caja registradora y se incluye en el informe mensual. ¿Cómo debe marcar el contribuyente el informe fiscal anterior en el nuevo JPK_VAT?

En este caso, como se muestra arriba, el informe mensual debe marcarse como "RO".

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Facturas por recibos en una empresa constructora

Los contribuyentes que son personas físicas que no realizan actividad comercial, suelen solicitar facturas por comprobantes fiscales emitidos con anterioridad. Lo anterior se debe a la posibilidad de aprovechar el relieve de termomodernización.

Ejemplo 6.

Una empresa constructora realizó una instalación fotovoltaica en un edificio residencial de una persona física. Una persona física, tras recibir un recibo, solicitó factura porque quiere aprovechar el descuento de termomodernización. ¿Será necesario marcar la factura anterior de una manera especial en los registros JPK_VAT?

En este caso, el contribuyente deberá marcar la factura emitida a la persona física en los registros JPK_VAT como FP.

En resumen, en una empresa constructora, cuando un contribuyente suministra edificios, estructuras o terrenos, debe utilizar el código GTU 10. Los servicios de construcción prestados no están sujetos al marcado GTU.

En el caso de que las empresas constructoras lleven registros que utilicen cajas registradoras, los informes fiscales mensuales deben marcarse como RO en el nuevo JPK_VAT.

En el caso de una factura emitida por un recibo para una persona física, FP debe marcarse en los registros JPK_VAT que se llevan.

Además, las empresas de construcción deben marcar determinadas facturas como SPM en los registros de JPK_VAT que se llevan.

Base legal

§ 10 punto 3, § 4 punto 13, § 5 punto 1, 3 del Reglamento del Ministerio de Finanzas, Inversión y Desarrollo del 15 de octubre de 2019 sobre el alcance detallado de los datos contenidos en las declaraciones y registros fiscales en el ámbito fiscal sobre bienes y servicios.