¿Cómo recuperar los fondos acumulados en la cuenta de IVA? ¡Bueno saber!

Impuesto De Servicio

El mecanismo de pago dividido introducido en noviembre de 2019, también conocido como pago dividido, resultó en la necesidad de realizar una transferencia de bienes o servicios dividida en la cuenta del empresario en el monto neto y en la cuenta del IVA en el monto del IVA. Si bien en el caso de administrar el dinero de la cuenta de liquidación del empresario no hay problema, surge la pregunta de cómo recuperar los fondos acumulados en la cuenta de IVA. Te lo explicamos en el artículo.

¿Qué es el pago dividido?

En el modelo de pago dividido, el comprador paga la factura con una transferencia, pero el monto va a las dos cuentas bancarias del vendedor: la liquidación y una cuenta especial de IVA. A partir del 1 de noviembre de 2019, el pago fraccionado obligatorio se produce cuando se cumplen conjuntamente tres condiciones:

  • al menos un elemento de la factura se ha incluido en el anexo 15 de la Ley del IVA (se refiere, entre otras cosas, a la entrega de bienes y la prestación de servicios a los que se aplicaba el cobro revertido antes del 1 de noviembre de 2019);

  • el valor bruto de las ventas es de al menos 15.000 PLN;

  • la venta se realiza entre contribuyentes - B2B (independientemente de que el comprador sea un contribuyente activo o exento de IVA).

Algunos empresarios, debido a la especificidad de su actividad, en el JPK_V7 presentado muestran un excedente del impuesto soportado (sobre la compra) sobre el impuesto adeudado (sobre las ventas). Además, la introducción del mecanismo de pago dividido dio lugar a que los empresarios "congelaran" fondos en sus cuentas de IVA. Entonces el contribuyente tiene dos opciones para recuperar los fondos acumulados en la cuenta de IVA: distribuir el dinero acumulado para fines estrictamente definidos por la ley o solicitar su devolución. De conformidad con el art. 108b párrafo. 3 de la Ley del IVA, para liberar fondos de la cuenta del IVA, el empresario debe presentar una solicitud al jefe de la oficina de impuestos, quien tiene 60 días para procesarla. Es importante destacar que un empresario que no es un pagador de IVA activo (es decir, no IVA) también puede presentar una solicitud para la devolución de los fondos acumulados en la cuenta de IVA.

¿Qué pasivos se pueden pagar con fondos de la cuenta del IVA?

El contribuyente de la cuenta de IVA puede pagar:

  • IVA adeudado a la oficina de impuestos, resultante de JPK_V7 presentado (incluido el IVA sobre la importación de bienes);

  • cotizaciones a la seguridad social - ZUS;

  • CIT y PIT resultantes de rendimientos y anticipos anuales;

  • impuestos especiales y pagos anticipados de impuestos especiales;

  • derechos arancelarios;

  • pasivos tributarios adicionales;

  • IVA repercutido sobre el consumo de combustible intracomunitario de combustible de motor;

  • intereses por demora en el pago de obligaciones tributarias;

  • devolución del importe del IVA debido a la corrección de la factura mediante un mensaje de transferencia.

Además, es posible pagar facturas vigentes con fondos de la cuenta de IVA, pero solo hasta el monto de IVA en la factura de compra.

Ejemplo 1.

El Sr. Kamil tiene 5.000 PLN en la cuenta de IVA. ¿Puede el emprendedor pagar las contribuciones a la ZUS del mes en curso con estos fondos?

Sí, no existen contraindicaciones para pagar las contribuciones de la ZUS con fondos de la cuenta de IVA. Para pagar las contribuciones a la ZUS, no se debe utilizar el método de pago dividido, sino una transferencia regular. Ejemplo 2.

Agata tiene una factura de gastos por un importe de 1230 PLN brutos (1000 PLN netos, 230 PLN de IVA), pero tiene 100 PLN en la cuenta de IVA. ¿Puede pagar el pasivo con fondos de la cuenta del IVA?

Sí, sin embargo, el pago del pasivo al proveedor desde la cuenta del IVA puede realizarse por la cantidad que el contribuyente haya acumulado en la cuenta. Esto significa que el empresario puede pagar el pasivo por la cantidad de fondos retenidos en la cuenta de IVA, en este caso 100 PLN, y el resto, es decir 123 PLN (230 - 100), puede pagarse desde la cuenta de liquidación.

¿Cómo recuperar los fondos acumulados en la cuenta de IVA?

Cuando se ha acumulado una cierta cantidad de fondos en la cuenta de IVA del contribuyente, este tiene derecho a presentar una solicitud por escrito para una transferencia de fondos acumulados en la cuenta de IVA a su cuenta bancaria mantenida para fines comerciales. Artículo 108b de la Ley del IVA:

1. A solicitud del contribuyente, el titular de la oficina tributaria emitirá, mediante resolución, consentimiento para transferir los fondos recaudados en la cuenta de IVA indicada por el contribuyente a la cuenta bancaria indicada por el contribuyente o una cuenta en la cooperativa de ahorro y crédito para la que se mantiene la cuenta del IVA. (...)

2. En la aplicación, el contribuyente especifica la cantidad de fondos acumulados en la cuenta de IVA a transferir.

3. El jefe de la oficina de impuestos emitirá una decisión dentro de los 60 días siguientes a la fecha de recepción de la solicitud. En la decisión, el jefe de la oficina de impuestos especifica la cantidad de fondos que se transferirán.

4. El jefe de la oficina de impuestos proporcionará información sobre la decisión a que se refiere el párr. 1, ahorro y crédito bancario o cooperativo, que mantienen la cuenta de IVA indicada en la solicitud. La información contiene los datos necesarios para implementar el pedido, que incluyen:

1) el número de la cuenta de IVA a que se refiere el párr. 1;
2) el número de la cuenta bancaria o cuenta en la cooperativa de ahorro y crédito, a que se refiere el párrafo 1. 1;
3) el monto de los fondos mencionados en el párr. 3". Esto significa que la transferencia solo se puede realizar a solicitud del contribuyente, en el que se debe especificar el monto de la devolución. Vale la pena agregar que la ley no especifica el plazo para presentar una solicitud. Por lo tanto, se asume que el contribuyente podrá en cualquier momento "liberar" los fondos allí acumulados, mediante la presentación de una solicitud en esta materia al jefe de la oficina tributaria competente. Luego de recibir la solicitud, mediante resolución hasta por 60 días, el gobernador acuerda un uso diferente de los fondos e indica su monto final. La información sobre la decisión se proporciona al banco o la cooperativa de ahorro y crédito, que mantienen la cuenta de IVA indicada en la solicitud. La plantilla de la solicitud para la devolución de fondos acumulados en la cuenta de IVA se incluye en el artículo: Solicitud de transferencia de fondos acumulados en la cuenta de IVA: plantilla gratuita con una descripción general.

¿Puede la oficina negarse a devolver fondos?

La decisión del jefe de la oficina de impuestos sobre la transferencia de fondos acumulados en la cuenta de IVA a la cuenta asociada a ella puede rechazarse si:

1.Existe una preocupación justificada de que no se cubrirá la obligación tributaria debida al impuesto, en particular cuando el contribuyente no pague permanentemente las obligaciones adeudadas por este impuesto o realice actividades consistentes en la venta de bienes inmuebles que puedan dificultar o impedir la ejecución. , o

2. en el curso de un proceso tributario contra el contribuyente en materia tributaria, existe un temor justificado de determinar los atrasos tributarios en el impuesto o establecer una obligación tributaria adicional en el impuesto, o

3. La verificación de la legitimidad de la solicitud presentada por el contribuyente demuestra que existe un temor justificado de atrasos tributarios en el impuesto. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Emitir una factura con la anotación "mecanismo de pago dividido" en el sistema wFirma.pl

Para emitir una factura con IVA en el mecanismo de pago fraccionado, vaya a la pestaña INGRESOS »VENTA» EXPOSICIÓN »FACTURA, donde, luego de completar los datos requeridos, debe ingresar el monto de la transacción, la tasa de IVA correcta e ingresar el código GTU cuando el asunto de venta ha estado sujeto a marcado obligatorio.

Luego vaya a la subpestaña CONTABILIDAD y en el campo ESQUEMA CONTABLE, seleccione la opción PAGO DIVIDIDO o SERVICIOS DE CONSTRUCCIÓN - CASO ESPECIAL, dependiendo del tema de la transacción.

El uso de un esquema de contabilidad de este tipo, y cuando el valor de la transacción exceda los 15.000 PLN brutos, mostrará automáticamente la anotación "mecanismo de pago dividido" debajo de la tabla en la impresión de la factura.

Después de guardar, la factura se contabilizará en el KPiR en la columna 7. - Ventas de bienes y servicios o Registro de Ingresos (en el caso de una suma global) y con un contribuyente de IVA activo se ingresará en el registro de IVA de ventas. En la estructura JPK_V7, la factura se mostrará como "MPP".