Importación de servicios antes de iniciar un negocio: ¿cómo liquidar?

Impuesto De Servicio

A menudo hay situaciones en las que, incluso antes de iniciar un negocio, un futuro emprendedor incurre en varios tipos de gastos para cubrir las necesidades de la empresa. Un ejemplo de tal gasto puede ser el costo de comprar un servicio de publicidad extranjero, que se clasifica como una importación de servicios bajo el IVA. En el artículo, analizaremos el caso en el que la importación de servicios se produce antes del inicio del negocio y consideraremos el método de liquidación.

Importación de servicios - información básica

El tema a partir del cual empezar a considerar es la explicación del mecanismo de liquidación de la importación de servicios. En primer lugar, como siempre en el caso de los servicios de pago, es fundamental determinar el lugar de prestación. De conformidad con el art. Párrafo 28b. 1 de la Ley del IVA, el lugar de prestación de servicios en el caso de prestación de servicios al contribuyente es el lugar donde tiene su domicilio social el contribuyente destinatario del servicio.

Cabe señalar además que de conformidad con el art. 2 punto 9 de la Ley del IVA, se entiende por importación de servicios la prestación de servicios para cuya ejecución el destinatario es el contribuyente. De conformidad con el art. 17 seg. 1 punto 4 de la Ley, se incluyen también como contribuyentes las personas jurídicas, las unidades organizativas sin personalidad jurídica y las personas físicas contratantes de servicios, siempre que se cumplan conjuntamente las siguientes condiciones:

  • El prestador de servicios es un contribuyente que no tiene domicilio social ni lugar fijo de negocios en el territorio del país, y en el caso de servicios a los que el art. 28e, el contribuyente no está registrado de conformidad con el artículo 5. 96 seg. 4,
  • el destinatario es, en el caso de servicios a los que el art. 28B, el contribuyente al que se refiere el art. 15, o una persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15, registrado u obligado a registrarse de conformidad con el art. 97 seg. 4.

Consultemos también las obligaciones de registro. La disposición anterior indica la necesidad de que el destinatario del servicio se registre de conformidad con el art. 97 seg. 4 de la Ley del IVA. Esta disposición establece que los contribuyentes a que se refiere el art. 15, sujetos a la obligación de registrarse como contribuyentes activos del IVA, están obligados antes de la fecha de la primera entrega intracomunitaria o de la primera adquisición intracomunitaria a notificar al responsable de la oficina tributaria en el registro, a que se refiere el artículo 2. 96, de la intención de comenzar a realizar estas actividades (apartado 1). La disposición indicada también se aplicará mutatis mutandis a los contribuyentes a que se refiere el art. 15, distintos de los mencionados en la sec. 1 y 2, que contraten servicios a los que el art. 28b, si estos servicios constituirían una importación de servicios (párrafo 3 (a)). El jefe de la oficina de impuestos registra la entidad que hizo la notificación de conformidad con el párr. 1, como contribuyente IVA-UE (apartado 4).

A la luz de las disposiciones anteriores, cuando se compra un servicio de publicidad a un contratista de otro país de la UE, los servicios se importan, porque el lugar de prestación de dicho servicio es el país del domicilio del destinatario del servicio, es decir, en este caso Polonia. Además, las regulaciones presentadas muestran que una entidad polaca debe registrarse como contribuyente de IVA-UE antes de comprar dicho servicio. Dicho registro se realiza en el formulario VAT-R.

Antes de comprar un servicio de publicidad de una entidad de otro país de la UE, el contribuyente polaco debe registrarse a efectos del IVA-UE y luego liquidar la importación de servicios.

Importación de servicios antes del inicio del negocio

Los futuros empresarios no siempre son conscientes de las obligaciones mencionadas y, a menudo, compran varios tipos de servicios (incluida la publicidad) antes de iniciar su negocio. Por lo general, este tipo de gastos están relacionados con actividades de marketing y están destinados a promover adecuadamente a la empresa antes de ingresar al mercado.

Por tanto, surge la pregunta de cuál debe ser el procedimiento en el caso antes mencionado cuando la importación de servicios se adquirió antes del inicio de la actividad. Para responder a esta pregunta, se debe enfatizar que la Ley del IVA no prevé excepciones a las obligaciones formales presentadas, lo que lleva a la conclusión de que el contribuyente simplemente debe suplir las deficiencias antes mencionadas.

En consecuencia, el IVA-R debe presentarse primero (o el formulario actualizado) y la fecha de inicio para la realización de actividades imponibles debe ser aquella en la que el servicio fue realmente importado por primera vez. En la misma declaración, el contribuyente también debe registrarse a efectos del IVA-UE. A pesar de la práctica errónea de las autoridades fiscales, que luego se corrigió sobre la base de sentencias judiciales, ahora no hay duda de que está permitido presentar una declaración de IVA-R con fecha retroactiva.

Otra obligación es presentar una declaración de impuestos vencida, que mostrará la importación de servicios. El tipo de formulario a enviar depende del estado del contribuyente del IVA. Un pagador de IVA activo liquida la compra del servicio y el impuesto resultante adeudado a través del formulario VAT-7 (o VAT-7K), artículo 12:

"Importación de servicios adquiridos a contribuyentes del IVA, a los que el art. 28b de la ley ".

Además, debe tenerse en cuenta que para los contribuyentes activos del IVA, este monto es también el monto del impuesto a deducir. Como se desprende del art. 86 seg. 2 punto 4 encendido. a) de la Ley del IVA, el monto del impuesto soportado es el monto del impuesto adeudado por la prestación de servicios, para lo cual, de conformidad con el art. 17 seg. 1 punto 4 u 8, el sujeto pasivo es su destinatario. Como resultado, para los contribuyentes activos del IVA, la importación de servicios es una actividad neutral, porque el monto del impuesto adeudado es también el monto del impuesto soportado a deducir.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

El contribuyente polaco inició su actividad empresarial el 1 de junio. Incluso antes de su inicio, el 15 de mayo, había comprado un servicio de publicidad a un contratista de Alemania. Si el contribuyente presentó la declaración de IVA-R el 1 de junio, teniendo conocimiento de su error, deberá actualizar la declaración de IVA-R, indicando la fecha de inicio de operación el 15 de mayo, registrarse a efectos de IVA-UE en la misma aplicación y Presentar una declaración de IVA-7 de mayo, mostrando la importación de servicios en ella.

Un contribuyente de IVA activo actualiza la declaración VAT-R y presenta la declaración VAT-7 o VAT-7K vencida en el ámbito del período de liquidación en el que importó los servicios antes de iniciar su negocio. El impuesto a la importación es al mismo tiempo un impuesto deducible.

La situación es diferente en el caso de los contribuyentes exentos de IVA. Por lo general, se trata de personas que se benefician de la exención descrita en el art. 113 párrafo. 1 de la Ley del IVA. De conformidad con esta disposición, las ventas de los contribuyentes cuyo valor de venta no excedió de PLN 200.000 en total en el año fiscal anterior están exentas de impuestos. El monto del impuesto no está incluido en el valor de venta. Como se desprende del art. 2 punto 22 de la Ley, se entiende por venta la entrega pagada de bienes y la prestación pagada de servicios dentro del territorio del país, la exportación de bienes y el suministro intracomunitario de bienes. En este caso, se trata de una importación de un servicio que no está exento de IVA.

Además, se debe enfatizar que no existe límite al valor de los servicios importados, lo que significa que al momento de la primera compra, el contribuyente exento de IVA queda obligado a liquidar el impuesto sobre dicha importación. Como en el caso de un contribuyente activo, está obligado a registrarse a efectos del IVA-UE a través del formulario VAT-R. Sin embargo, esta circunstancia no afecta en modo alguno a la exención subjetiva en sí, por lo que el monto de los servicios importados no afecta el límite de exención especificado en el art. 113 párrafo. 1 de la Ley del IVA.

Basado en el artículo. 99 seg. 9 de la Ley del IVA, donde los contribuyentes mencionados en el art. 17 seg. 1, los puntos 4, 5 y 8 no están obligados a presentar una declaración de impuestos, la declaración de impuestos VAT-9M se presenta antes del día 25 del mes siguiente al mes en que surgió la obligación tributaria. El impuesto sobre la producción se paga al mismo tiempo. En la declaración VAT-9M, tanto la base imponible como el impuesto adeudado en el artículo 12 y 13:

"Importación de servicios adquiridos a contribuyentes del IVA, a los que el art. 28b de la ley ".

En este punto, vale la pena señalar que los contribuyentes que se benefician de la exención del IVA no pueden deducir el impuesto soportado, porque de conformidad con el art. 86 seg. 1 de la Ley, en la medida en que los bienes y servicios se utilicen para realizar actividades imponibles, el contribuyente a que se refiere el art. 15, tiene derecho a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado. El contribuyente exento no realiza actividades imponibles y, por tanto, no puede deducir el IVA. En consecuencia, en la declaración de IVA-9M, el contribuyente exento muestra solo el impuesto adeudado a la importación.

Un contribuyente exento de IVA presenta una declaración VAT-R, registrándose a efectos de VAT-EU e indicando la primera importación de servicios como fecha de inicio. Además, presenta una declaración de IVA-9M vencida, en la que muestra el impuesto adeudado. En este caso, el impuesto soportado no se puede deducir. Por tanto, el contribuyente debe pagar los atrasos.

Ejemplo 2.

El 1 de junio, el contribuyente polaco inició una actividad empresarial exenta de IVA. Incluso antes de su inicio, el 15 de mayo, había comprado un servicio de publicidad a un contratista de Alemania. Si el contribuyente luego se da cuenta de su error, debe presentar una solicitud de IVA-R, indicando la fecha de la primera actividad para el objetivo de IVA-UE el 15 de mayo, y presentar una declaración de IVA-9M para mayo, mostrando el impuesto adeudado en el Importación de servicios.

Teniendo en cuenta los argumentos anteriores, cabe señalar que el tema de liquidar la importación de servicios bajo el IVA se aplica tanto a los contribuyentes activos como exentos. Además, lo que es importante, la obligación de completar actividades formales en virtud de la Ley del IVA no se excluye solo porque la importación tuvo lugar antes del comienzo real de las operaciones. En el marco del IVA, también la importación de servicios antes del inicio de la actividad comercial constituye una actividad imponible, que está sujeta a liquidación en el período de su realización.