Importación de servicios de un contratista de fuera de la UE registrado a efectos de IVA-UE - liquidación

Impuesto De Servicio

La compra de un servicio a un contratista extranjero está asociada con la obligación de liquidar correctamente el IVA, tanto el IVA soportado como el adeudado sobre la importación de servicios. Se vuelve problemático cuando resulta que el servicio que compramos a un contratista fuera de la Unión Europea es un servicio prestado por una entidad registrada en VAT-EU. El artículo presenta cómo liquidar la importación de servicios de un contratista de fuera de la UE registrado para el IVA-UE.

¿Qué es la importación de servicios?

Importando servicios, según lo estipulado en el art. 2 punto 9 de la ley del impuesto sobre bienes y servicios - debe entenderse como la prestación de servicios para cuya ejecución el contribuyente es el destinatario del servicio a que se refiere el art. 17 seg. 1 punto 4. De conformidad con el art. 17 seg. 1 punto 4 de los mencionados de la Ley, se incluyen también como contribuyentes las personas jurídicas, las unidades organizativas sin personalidad jurídica y las personas naturales contratantes de servicios, siempre que se cumplan conjuntamente las siguientes condiciones:

- el proveedor de servicios es:

  • un contribuyente que no tenga domicilio social o establecimiento permanente en el territorio del país, y en el caso de los servicios a los que el art. 28e, el contribuyente no está registrado como contribuyente activo del IVA;

- el destinatario es:

  • en el caso de servicios a los que el art. 28B-El contribuyente a que se refiere el art. 15 o una persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15, registrado u obligado a registrarse como contribuyente IVA-UE,

  • en otros casos, el contribuyente al que se refiere el art. 15, tener domicilio social o establecimiento permanente en el territorio del país o persona jurídica no sujeta a impuestos a que se refiere el art. 15, establecido en el territorio del país y registrado u obligado a registrarse como contribuyente IVA-UE.

Para que el servicio adquirido constituya una importación de servicios, también debe cumplir con las siguientes condiciones:

  1. el lugar de su provisión está en el territorio de Polonia,
  2. este servicio se proporciona contra pago.

Ejemplo 1.

ABC sp.z o.o. adquirió un servicio de publicidad de una empresa registrada a efectos del IVA en los Países Bajos. Teniendo en cuenta que el servicio fue prestado por una entidad holandesa en beneficio de un contribuyente polaco, debe gravarse en el lugar donde está establecido el cliente (de conformidad con el artículo 28b de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido), es decir, en Polonia.

Lugar de trabajo permanente

La condición para la importación de servicios es que el servicio sea prestado por un contribuyente que no tenga domicilio social o establecimiento permanente en el territorio del país (ver Artículo 17 (1) (4) (a) del Ley de IVA).

El legislador no introdujo la definición de "lugar de trabajo permanente". La definición de establecimiento fijo se introdujo en el Reglamento de Ejecución (UE) n.o 282/2011 del Consejo, de 15 de marzo de 2011, por el que se establecen las medidas de ejecución de la Directiva 2006/112 / CE sobre el sistema común del impuesto sobre el valor añadido, que refleja en gran medida un concepto desarrollado en el jurisprudencia del TJUE. De acuerdo con la redacción del art. 11 seg. 1 del Reglamento no 282/2011 a los efectos de la aplicación del art. 44 de la Directiva del IVA "Lugar fijo de negocios" significa cualquier lugar, que no sea el lugar de negocios de un contribuyente, como se menciona en el Art.10 de este reglamento, que se caracteriza por una estabilidad suficiente y una estructura adecuada en términos de recursos humanos y técnicos que le permitan recibir y utilizar los servicios prestados para sus propias necesidades de este lugar fijo de negocios (lugar de negocios permanente pasivo).

Ejemplo 2.

Contribuyente polaco, XYZ ha adquirido servicios de asesoramiento fiscal de una empresa italiana. La empresa italiana está registrada como contribuyente del impuesto sobre el valor añadido en Italia y tiene una sucursal en Polonia, por lo que también tiene un número de IVA con el prefijo PL.

El servicio de asesoramiento fiscal adquirido no fue proporcionado por la sucursal polaca, por lo que el contribuyente polaco estará obligado a importar servicios para adquirir el servicio de asesoramiento fiscal.

Registro a efectos del IVA-UE

Como regla general, el registro de IVA-UE se realiza con el fin de liquidar transacciones con contratistas de la UE. A veces, sin embargo, dicho registro a los efectos de la liquidación del IVA también lo realizan contratistas de fuera de la UE, luego utilizan el prefijo de uno de los países de la UE.

La recepción de un documento que confirme la compra de un servicio de un contratista fuera de la Unión Europea registrado a efectos del IVA-UE en uno de los Estados miembros con el fin de mostrar y liquidar correctamente la importación de servicios debe considerarse en el contexto de la permanente del vendedor. Lugar de negocios. El comprador debe determinar si el servicio adquirido fue proporcionado por el asiento o por un lugar fijo de negocios.

Ejemplo 3.

La empresa polaca XYZ ha adquirido un servicio de asesoramiento fiscal de un contratista estadounidense. En la factura, el contratista indicó el número de identificación en Alemania - DE. En una situación en la que el número de identificación del contribuyente difiera de su país de residencia, las siguientes situaciones son posibles con implicaciones fiscales específicas:

Situación No. 1
En una situación en la que el servicio se presta desde un lugar fijo de negocios, es decir, los Estados Unidos, el comprador polaco debe reconocer la importación de servicios de un contratista fuera de la Unión Europea.

Situación 2
En una situación en la que el servicio fue prestado por un establecimiento permanente, que sería Alemania, el comprador polaco del servicio está obligado a reconocer la importación de servicios del contratista con el prefijo DE.

En resumen: para el correcto reconocimiento de la importación de servicios, no basta con adoptar el prefijo de registro del contribuyente en un país determinado, sino determinar si el servicio se presta desde un lugar fijo de negocios, si el contratista tiene su sede fuera la Unión Europea y es un contribuyente registrado en uno de los países de la UE.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Importación de servicios de un contratista de fuera de la UE registrado para IVA-UE - registro de importación en declaraciones de IVA

Un contribuyente que compra servicios bajo la denominada La importación de servicios está obligada a indicarlo correctamente en las declaraciones de IVA presentadas. Como se indicó anteriormente, en el caso de servicios de importación, el lugar de tributación es el lugar donde se establece el cliente.

En las declaraciones de VAT-7 o VAT-7K enviadas en el artículo 27 y 28 muestra el monto total de la base imponible y el impuesto a pagar por la importación de servicios, para cuya ejecución el contribuyente es destinatario del servicio a que se refiere el artículo 2. 17 seg. 1 punto 4 de la Ley, con excepción de los servicios indicados en el punto 29 y 30 (línea 12): importación de servicios de contratistas de la UE.

En artículo 29 y 30 muestra el monto total de la base imponible y el impuesto a pagar por la importación de servicios, para lo cual el lugar de suministro se determina con base en el art. 28b de la Ley, adquiridos de los contribuyentes del impuesto sobre el valor añadido en el sentido de la Ley, es decir, los contribuyentes del impuesto sobre el valor añadido recaudados en el territorio de un Estado miembro de la Unión Europea distinto del territorio del país.

Del lado del impuesto soportado por la adquisición de otros bienes y servicios, el valor neto se muestra en la partida 45, impuesto soportado - en el artículo 46.

Al mismo tiempo, debe recordarse que para liquidar el IVA adeudado y cobrado en la importación de servicios en el mismo período, el contribuyente debe mostrar el IVA adeudado en el período de liquidación correcto, a más tardar dentro de los 3 meses posteriores a la fin del mes en que se impuso la obligación en relación con los servicios adquiridos.

El contribuyente también está obligado a mostrar el impuesto adeudado y cobrado en la información SAF-T mensual.