Factura de un pagador de IVA no registrado: consecuencias fiscales

Impuesto De Servicio

Puede suceder que el empresario, a pesar de la voluntad de registrarse, no se registre a efectos del IVA, por varias razones. El error puede deberse a varios factores: p. Ej., Mala comunicación con la oficina de contabilidad responsable de las liquidaciones, desconocimiento de la normativa fiscal, incumplimiento de los trámites, errores en la aplicación del IVA-R, etc. Pero, ¿qué se debe hacer si el empresario no logra registrarse para el IVA y se comporta como un contribuyente activo del IVA? ¿Cuáles son las consecuencias de una factura de un pagador de IVA no registrado? ¡Vamos a ver!

Tipos de exenciones del IVA: ¿cuándo puede optar por no participar en la exención?

Teniendo en cuenta el motivo de la exención del IVA, podemos distinguir dos tipos de exenciones de este impuesto.

1. Exención del sujeto - debido al volumen de negocios logrado en la actividad.

La exención subjetiva del IVA, es decir, hasta el límite de ventas de 200.000 PLN por año, se puede cancelar en cualquier momento. Una persona que dirige una empresa y que desea solicitar voluntariamente el IVA debe presentar una solicitud de registro VAT-R en la oficina de impuestos, en la que especificará la fecha límite de registro como contribuyente activo del IVA. Art. 113.1 de la Ley del IVA
“Las ventas de los contribuyentes cuyo valor de venta no excedió el monto total de 200.000 PLN en el año fiscal anterior están exentas de impuestos. El monto del impuesto no está incluido en el valor de la venta.

2. Exención objetiva - debido a la prestación de un tipo específico de servicio o venta de ciertos bienes.

Las exenciones en cuestión en el comercio nacional se especifican en el art. 43 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido. Incluyen, entre otros servicios médicos, psicológicos, dentales o el suministro de terrenos no urbanizados que no sean obras de construcción.

No se puede renunciar a la exención objetiva, y en el caso de prestación de servicios o venta de bienes sujetos a exención de IVA, el empresario está obligado a aplicar esta exención en relación con cada venta de estos servicios o bienes.

Registro de IVA: ¿cuándo es obligatorio?

Los empresarios sujetos al registro obligatorio de IVA son personas que realizan servicios estrictamente definidos o venden grupos específicos de bienes. Un catálogo de ventas cerrado que obliga a las personas que dirigen una empresa a declarar al IVA se incluye en el Art. 113 párrafo. 13 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido.

Deben registrarse a efectos del IVA, entre otros emprendedores que prestan servicios:

  • legal,
  • joyería,
  • consultivo

y el vendedor, entre otros los siguientes bienes:

  • enumerados en el anexo 12 de la ley,
  • nuevos medios de transporte.

Además, el registro como contribuyentes activos del IVA es obligatorio para los empresarios que en el año fiscal anterior excedieron el monto de facturación de 200.000 PLN. Si la empresa se establece durante el año, el límite de la exención subjetiva del IVA se calcula proporcionalmente al número de días de actividad empresarial en un año fiscal determinado.

Factura emitida por un contribuyente no registrado: ¿cuáles son las consecuencias en el IVA?

La Ley del IVA obliga al empresario a registrar a los contribuyentes activos del IVA mediante la presentación de una solicitud de registro VAT-R a la oficina de impuestos. La solicitud de IVA-R debe ser proporcionada tanto por el empresario obligado a declarar como contribuyente activo del IVA como por el que voluntariamente renuncia a la exención subjetiva. Las entidades que utilicen la exención en especie o presencialmente podrán presentar una solicitud de IVA-R en la que confirmen el hecho de aplicar la exención, pero no es obligatorio para ellas. La falta de una solicitud de IVA-R enviada significa que el valor predeterminado es la exención del IVA.

Los contribuyentes activos del IVA están obligados a gravar las ventas realizadas con IVA, con la excepción de las ventas exentas de este impuesto sobre la base de reglamentos separados (por ejemplo, exención sujeta del IVA).

Entonces, ¿qué se debe hacer en una situación en la que una persona obligada a declarar el IVA, es decir, un abogado, no completa los trámites de registro y emite facturas con el IVA soportado? Las autoridades fiscales opinan que, independientemente de que el empresario haya completado o no los trámites de registro, el importe del IVA que figura en las facturas de venta debe pagarse a la oficina de impuestos.

Artículo 108, párrafo 1. la Ley del IVA
“Si una persona jurídica, una unidad organizativa sin personalidad jurídica o una persona física emite una factura en la que conste el importe del impuesto, está obligada a pagarlo”.

Además, debido a la falta de una declaración formal de IVA, el empresario debe presentar a la oficina de impuestos explicaciones relacionadas con la situación y completar los trámites de registro como contribuyente activo del IVA lo antes posible.

Ejemplo 1.

El Sr. Bartosz, quien brinda servicios legales como parte de su negocio, no ha presentado una solicitud de registro VAT-R, pero sin embargo documenta la venta sobre la base de facturas, con el cobro de IVA. ¿Debería el señor Bartosz pagar el impuesto sobre bienes y servicios a la oficina de impuestos por no completar los trámites de registro?

Sí, el señor Bartosz está obligado a pagar el IVA, porque se han emitido facturas en las que se muestra el importe del IVA soportado. Además, el empresario debe registrarse inmediatamente para el IVA.

También puede suceder que las personas que no hayan presentado una declaración de IVA y se beneficien por defecto de este impuesto, es decir, hasta el límite de facturación de 200.000 PLN por año fiscal, emitan facturas con IVA. Un empresario no registrado para el IVA en el caso de una venta sobre la que cobró IVA, también en este caso, de conformidad con el art. 108 seg. 1. de la Ley del IVA: debe pagar el impuesto sobre bienes y servicios sobre las ventas y comunicarse con la oficina de impuestos para obtener una aclaración.

Una factura de un pagador de IVA no registrado desde el punto de vista del comprador

El derecho a deducir impuestos sobre bienes y servicios generalmente se otorga al comprador solo si el vendedor que emite la factura se ha registrado a efectos del IVA y, por lo tanto, tiene derecho a cobrar este impuesto al vender bienes o servicios. Art. 86 seg. 1 de la Ley del IVA
"En la medida en que los bienes y servicios se utilicen para la realización de actividades imponibles, el contribuyente a que se refiere el art. 15, tiene derecho a reducir el monto del impuesto adeudado por el monto del impuesto soportado ”. Las autoridades fiscales generalmente no permiten la deducción de impuestos sobre bienes y servicios de las facturas emitidas por una entidad no registrada. Tal cargo fue confirmado en la sentencia individual de 6 de julio de 2017, 0111-KDIB3-2-4012.118.2017.1.ASZ, en la que el Director de Información Tributaria Nacional manifestó lo siguiente: "[...] a las personas que dirigen una empresa les interesa tomar medidas que eliminen el riesgo de cooperación con entidades poco fiables, porque es el contribuyente el que soporta las consecuencias negativas de deducir el impuesto soportado de una factura que no refleja la transacción real, es decir, no se trata solo del objeto de la entrega, sino también del objeto de la transacción ".

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Sin embargo, existen excepciones a la regla anterior de la falta del derecho a deducir el IVA en caso de incumplimiento de los trámites de registro por parte del vendedor de bienes / servicios, un ejemplo puede ser la sentencia del TJUE del 19 de octubre, 2017, C-101/16: «[…] Según reiterada jurisprudencia, el principio de neutralidad fiscal en el ámbito del IVA exige la deducción del impuesto soportado si se cumplen los requisitos de fondo, incluso cuando los sujetos pasivos hayan ignorado algunos requisitos formales […]. Sin embargo, la situación puede ser diferente cuando el incumplimiento de dichos requisitos formales impide la aportación de determinadas pruebas que demuestren que se han cumplido los requisitos sustantivos ”.

¿Qué debe hacer el comprador si el IVA se deduce de una factura emitida por un pagador de IVA no registrado?

Un empresario que deduce el IVA en una compra determinada está obligado a verificar el estado del IVA del contratista. Sin embargo, puede suceder que, como resultado de un error u omisión por parte del comprador, el IVA se deduzca incorrectamente y se muestre en la declaración de IVA. En caso de irregularidades al respecto, se deberá presentar una corrección de la declaración y del archivo JPK_VAT.

Si el archivo de un mes determinado incluye una factura emitida por una entidad no registrada para este impuesto, lo más probable es que el comprador espere un mensaje del sistema del Ministerio de Hacienda informando sobre irregularidades en la deducción del IVA. Si el empresario opina que tiene derecho a deducir el IVA, debe proporcionar las explicaciones adecuadas.

Por lo tanto, la falta de registro del IVA no libera a los empresarios de las obligaciones derivadas de la Ley del IVA y puede provocar muchos malentendidos. Vale la pena encargarse de completar los trámites antes de emitir la primera factura con IVA. Gracias a ello, no solo ahorraremos tiempo, sino que también evitaremos explicaciones innecesarias ante la autoridad fiscal y contratistas.