Exportación de mercancías: tipo de IVA y sin documentos aduaneros

Impuesto De Servicio

Al vender bienes a contratistas de fuera de la UE como parte de la actividad comercial, la cuestión más importante es aplicar la tasa de IVA correcta. Es posible gravar las transacciones con una tasa de IVA del 23%, pero los empresarios no deberían renunciar tan fácilmente a su derecho a la tasa de IVA del 0%. La falta de impuestos debidos significa un precio de venta más bajo, lo que aumenta la competitividad de la oferta en el mercado. Veamos qué condiciones se deben cumplir para aplicar el tipo de IVA 0% en la exportación de mercancías y cuál es el impacto de la falta de documentación aduanera.

¿Cuándo es posible aplicar el tipo de IVA 0%?

De conformidad con el art. 41 seg. 4 de la Ley del IVA, al exportar bienes, el contribuyente tiene derecho a aplicar la tasa de IVA del 0%. El tipo de IVA del 0% se aplica a la exportación de bienes entendidos como un suministro de bienes enviados o transportados desde Polonia fuera del territorio de la Unión Europea por:

  • proveedor o en su nombre;

  • un comprador establecido fuera del país o en su nombre.

Además, la condición para aplicar el tipo de IVA del 0% es tener un documento que acredite la exportación de mercancías fuera de la UE antes de la fecha límite para presentar una declaración de impuestos para un período impositivo determinado.

Ejemplo 1.

pag.an Łukasz vendió bienes a un contratista estadounidense el 15 de febrero de 2021. El 1 de marzo de 2021 recibió documentos que confirmaban la exportación de mercancías fuera de la UE. ¿Tiene el Sr. Łukasz derecho a gravar las transacciones con una tasa de IVA del 0%, si es responsable del IVA mensualmente?

Sí, debido a que el plazo para presentar el archivo JPK_V7M para febrero de 2021, que incluye la parte de declaración, vence el 25 de marzo de 2021 y antes de esta fecha, el Sr. Łukasz obtuvo una confirmación de la exportación de mercancías, puede gravar la transacción con un Tipo de IVA 0%.

Ejemplo 2.

La Sra. Katarzyna liquida el IVA trimestralmente. El 15 de febrero de 2021, vendió bienes a un contratista de Rusia. Obtuvo la confirmación de la exportación de mercancías fuera de la UE el 1 de abril de 2021. ¿Tiene la Sra. Katarzyna derecho a aplicar el tipo de IVA del 0%?

Sí, porque al liquidar el IVA trimestralmente, Katarzyna enviará el archivo JPK_V7K que contiene la parte de la declaración para el primer trimestre antes del 25 de abril. Debido a que antes de esa fecha recibió la confirmación de la exportación de mercancías, tiene derecho a aplicar el tipo de IVA 0%.

En una situación en la que el empresario haya recibido un anticipo por la exportación de bienes, podrá aplicar la tasa de IVA 0% siempre que cuente con documentación que acredite la exportación de bienes dentro de los 6 meses, contados desde el final del mes en que el contribuyente recibió el pago.

¿Qué documentos aduaneros dan derecho al tipo de IVA 0%?

De conformidad con el art. 41 seg. 6a de la Ley del IVA, el documento aduanero que confirma la exportación de mercancías fuera de la UE es:

  • un documento electrónico recibido del sistema informático utilizado para gestionar las declaraciones de exportación o una copia impresa de este documento confirmada por la autoridad aduanera competente - mensaje IE-599;

  • un documento electrónico del sistema electrónico para el manejo de las declaraciones de exportación recibidas fuera de este sistema, si se asegura su autenticidad;

  • la declaración de exportación en papel presentada fuera del sistema informático utilizado para tramitar las declaraciones de exportación o su copia certificada por la autoridad aduanera competente - documento DUA.

Durante el procedimiento aduanero, se asignan nuevos números de mensaje en etapas posteriores:

  • Mensaje IE-515 - Declaración de mercancías para el procedimiento de exportación;

  • Mensaje IE-518 - el resultado del control realizado por la Oficina de Aduana de Salida, es decir, la oficina de donde salen las mercancías;

  • Mensaje IE-529 - procedimiento de despacho de mercancías para exportación;

  • Mensaje IE-599: confirmación de la salida de mercancías o negativa a dar su consentimiento para la salida de mercancías.

Por otro lado, tener solo un mensaje IE-599 positivo le da derecho al contribuyente a gravar las transacciones con la tasa de IVA del 0%.

Sin documentos aduaneros y derecho a aplicar el tipo de IVA 0%

Debido a que los trámites aduaneros pueden prolongarse, el legislador permitió aplazar un mes adicional el plazo para la ejecución de la transacción por motivos fiscales. De conformidad con el art. 41 seg. 7 de la Ley del IVA, si el contribuyente no tiene documentos que confirmen la exportación de bienes, es decir, el mensaje IE-599, no muestra la transacción en el archivo JPK_V7. Puede hacerlo para el próximo período, utilizando la tasa de IVA 0%, siempre que, antes de la presentación del archivo JPK_V7 para este período, cuente con los documentos aduaneros requeridos. Por otro lado, la falta de documentos aduaneros para esa fecha obliga al contribuyente a gravar la transacción a la tasa de IVA nacional.

Posponer la fecha de mostrar una transacción con una tasa de IVA del 0% es posible solo si el contribuyente tiene un documento aduanero que confirma el procedimiento de exportación.

Ejemplo 3.

El Sr. Aleksander vende bienes a un contratista de Gran Bretaña. La venta de bienes tuvo lugar el 15 de febrero de 2021. El 25 de abril de 2021, el Sr.Aleksander recibió el mensaje IE-529, es decir, el despacho de mercancías para el procedimiento de exportación. Recibió el mensaje IE-599 el 26 de abril de 2021. ¿Es elegible para aplicar la tasa de IVA del 0%?

No, la falta de documentos aduaneros que confirmen la exportación de mercancías, es decir, el mensaje IE-599, obliga al Sr.Aleksander a gravar la transacción con la tasa de IVA nacional hasta el 25 de abril de 2021 y mostrarlo en el archivo JPK_V7M de marzo de 2021.

La posesión del mensaje IE-529 no le da derecho a aplicar la tasa de IVA del 0%. La confirmación de dicho trámite es la interpretación individual del Director de Información Tributaria Nacional del 12 de septiembre de 2018, ref. 0112-KDIL1-3.4012.486.2018.1.KB, en el que leemos que:

"(...) La empresa tiene derecho a no mostrar la entrega realizada en un mes determinado (M) en el registro (y declaración) de IVA para ese mes (M) - si antes del día 25 de ese mes (M + 1) cuenta únicamente con un documento aduanero que confirma el trámite de exportación (IE-529), y tiene derecho a reconocer la exportación en la declaración del mes siguiente al mes de entrega (M + 1) con una tasa del 0% - siempre que recibe un documento que confirma la exportación de mercancías fuera del territorio de la Unión Europea (IE-599) antes de la fecha límite para presentar la declaración de impuestos del mes siguiente.

Sin embargo, en una situación en la que la Compañía reciba el mensaje IE-599 después del día 25 del mes (M + 2), está obligada a mostrar la entrega (realizada en el mes M) en el registro de IVA y la declaración del mes. (M + 1) como suministro gravado con el tipo nacional correspondiente ".

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

¿Puede el mensaje IE-599 ser emitido por una oficina de aduanas de otro país?

Si las mercancías se transportan desde Polonia a un tercer país y las mercancías no cruzan inmediatamente la frontera del territorio aduanero de la Unión Europea, puede suceder que el mensaje IE-599 sea emitido por una oficina de aduanas de otro país. Debido a que el mensaje IE-599 tiene formato electrónico y se genera desde el Sistema de Control de Exportaciones, el llamado ECS da derecho al empresario a gravar las transacciones con una tasa de IVA del 0%. La confirmación de dicho trámite es la interpretación del Director de Información Tributaria Nacional del 13 de agosto de 2018, ref. 0112-KDIL1-3.4012.388.2018.2.PR, en el que leemos que:

"(...) en el caso de la exportación de mercancías desde Polonia por parte del contratista, los documentos IE-599 recibidos por la Compañía:

  1. por el sistema electrónico utilizado para la tramitación de las declaraciones de exportación, que indican la identidad de las mercancías objeto de entrega y exportación y son emitidas por:
  1. aduana de otro Estado miembro de la Unión Europea, cuando las mercancías hayan sido exportadas desde el territorio de otro Estado miembro fuera del territorio de la Unión Europea;
  2. Oficina de aduanas polaca, cuando las mercancías hayan sido exportadas directamente desde el territorio del país fuera del territorio de la Unión Europea.

(...) son suficientes para mostrar la venta de bienes como una exportación de bienes con un tipo impositivo del 0% ”.

Ejemplo 4.

El 15 de febrero de 2021, Artur realizó una venta a una empresa de Gran Bretaña como parte de una exportación indirecta. El comprador, utilizando el transporte por carretera, recogió la mercancía en la sede del Sr. Artur en Wrocław el 20 de febrero de 2021 y el 15 de marzo le envió un escaneo del mensaje IE-599 de la oficina de aduanas de Francia. ¿Tiene el Sr. Artur derecho a gravar las transacciones con una tasa de IVA del 0%?

Sí, obtener el mensaje IE-599 antes del 25 de marzo de 2021 le da derecho a Artur a mostrar la transacción en el archivo JPK_V7M de febrero con una tasa de IVA del 0%.

¿La falta de documentos aduaneros es una pérdida definitiva del derecho al tipo de IVA 0%?

Si el empresario no tiene los documentos de aduana dentro del plazo establecido, está obligado a gravar la transacción con la tasa de impuesto nacional. Sin embargo, no significa que la falta de documentos aduaneros excluya definitivamente el derecho a aplicar el tipo de IVA del 0%. De conformidad con el art. 41 seg. 9 de la Ley del IVA, si el contribuyente recibe documentos que confirman la exportación de bienes fuera de la UE después del plazo aplicable, tiene derecho a corregir el IVA repercutido (de la factura de venta) en la liquidación del período en el que recibió el documentos requeridos.

Ejemplo 5.

Wiktor vendió los productos el 15 de febrero de 2021 a un contratista estadounidense. Hasta el 25 de abril de 2021 no recibió el mensaje IE-599, por lo que en el archivo JPK_V7M de marzo gravó la transacción con una tasa de IVA del 23%. El 1 de junio de 2021, el Sr. Wiktor obtuvo el mensaje IE-599 requerido. ¿Es posible corregir el archivo JPK_V7M de marzo y recuperar el IVA pagado?

Debido a que el Sr. Wiktor obtuvo la comunicación IE-599 el 1 de junio de 2021, tiene derecho a corregir la factura en términos de IVA en junio. Esto significa que el archivo JPK_V7M de marzo no está sujeto a corrección. La factura de corrección que reduce el IVA debido al IVA adeudado de la factura de venta relacionada con la exportación se mostrará en el archivo JPK_V7M de junio.

De conformidad con el art. 29a párrafo. 15 punto 1, en el caso de la exportación de mercancías, el contribuyente podrá realizar ajustes sin tener una confirmación de recepción de la corrección por parte del comprador. Tampoco necesita tener documentación que acuerde los términos de emisión de una factura correctiva.

En resumen, la falta de documentos aduaneros no conlleva la pérdida del derecho a gravar las mercancías exportadas con el tipo de IVA 0%. El legislador tuvo en cuenta la duración de los trámites aduaneros. Por tanto, el contribuyente dispone de dos meses desde la venta para recoger los documentos requeridos. Además, a partir de 2021, en caso de recibir un anticipo en relación con la exportación de mercancías, el plazo para la obtención de la documentación con derecho al 0% del tipo de IVA se amplía de 2 meses a 6 meses.