Días libres para la búsqueda de empleo: ¿a quién pertenecen?

Servicio

Un empleado con quien el empleador rescinda el contrato de trabajo tiene derechos especiales. Además de la asignación por vacaciones no utilizadas, que se debe a todos los empleados independientemente del método de terminación del contrato, el empleado puede solicitar días libres para buscar trabajo.¿Cuáles son los procedimientos en este caso? Aprenderás de nuestro artículo.

¿A quién se le deberían conceder días libres para buscar trabajo?

La condición básica para obtener días libres adicionales es la rescisión del contrato de trabajo por parte del empleador y un período de preaviso de al menos dos semanas. No se conceden días libres para buscar trabajo a personas que:

  • rescindió el contrato de trabajo (rescisión del contrato por parte del empleado);

  • concluyó un acuerdo con el empleador sobre la rescisión del contrato de trabajo (rescisión del contrato de trabajo por mutuo acuerdo de las partes);

  • no continúan su empleo con otro contrato (rescisión del contrato de trabajo después del período para el que se celebró);

  • están empleados por un período de prueba que es inferior a 3 meses; tienen un período de preaviso inferior a dos semanas.

Los días libres de empleo se conceden al empleado solo cuando el empleador rescinde el contrato de trabajo.

¿A cuántos días libres tiene derecho un empleado despedido?

El artículo 37 del Código de Trabajo (LC) establece que la duración del despido por búsqueda de empleo depende de la duración del plazo de preaviso y asciende a:

  • 2 días hábiles: si el período de notificación es de dos semanas o un mes;

  • 3 días hábiles - si el período de notificación es de tres meses.

Además, si el período de notificación se reduce de tres a un mes debido a la quiebra o liquidación del empleador, el empleado tiene derecho a 3 días libres para buscar trabajo. Esto se debe al hecho de que, como resultado de tal acortamiento del período de notificación, de conformidad con el artículo 36¹ del Código del Trabajo, el empleado tiene derecho a una compensación por los dos meses restantes de notificación, y este período se incluye en el duración del servicio. Como puede ver, el acortamiento del período de notificación en sí no importa, ya que el empleado conserva el derecho a los derechos restantes, como si el período de notificación fuera de 3 meses.

¿Puede el empleado reclamar una compensación por los días libres no utilizados?

En una situación en la que el empleado no utiliza los días libres debido a la rescisión del contrato de trabajo por parte del empleador, no puede reclamar un equivalente en efectivo, como es el caso de las vacaciones no utilizadas. Puede suceder que el empleado no notifique al empleador que le gustaría ejercer este derecho y solo después de la terminación de la relación laboral querrá que el empleador le compense en efectivo estos días no utilizados. En este caso, el empleado no tendrá derecho a compensación alguna. Simplemente pierde el tiempo libre no utilizado para buscar trabajo.

El empleado no tiene derecho a un equivalente en efectivo por los días libres no utilizados para buscar trabajo.

Esta regla también se aplica a la licencia especial, que es un privilegio de un empleado que se le debe en situaciones específicas de la vida, por ejemplo, con motivo de una boda o funeral de un miembro de la familia. Al igual que el despido por búsqueda de empleo, solo se concede a petición del empleado. El empleador está obligado a otorgarlo, pero el no utilizado se pierde y, como es el caso de los días libres para buscar trabajo, el empleado no tiene derecho a ninguna compensación.

Debido al hecho de que el despido por búsqueda de empleo puede tener lugar solo a petición del empleado, el empleador no está obligado a informarle de que tiene derecho a dicho despido. Solo después de obtener la solicitud del empleado, el empleador está obligado a otorgar dichos días. Es importante destacar que debe tener en cuenta las fechas propuestas de dicho despido indicadas en la solicitud, porque el empleado puede tener una entrevista en esa fecha específica y el empleador debe tener en cuenta la solicitud del empleado al respecto.

Días libres en la búsqueda de trabajo y enfermedad de un empleado.

En una situación en la que el empleador recibe la solicitud de un empleado de licencia para buscar trabajo, debe dar su consentimiento. ¿Qué sucede si el empleado se enferma durante este tiempo? El empleador debe conceder estos días libres en otra fecha acordada con el empleado. El empleado no podrá buscar trabajo eficazmente mientras esté enfermo. Solo su recuperación le permitirá hacer un uso adecuado de estos días. Lo mismo se aplica a situaciones en las que un empleado tendrá que cuidar de un niño enfermo u otro miembro de la familia en lugar de tomar una licencia para buscar trabajo.

La enfermedad durante los días previstos para la búsqueda de empleo no priva al trabajador del derecho a este derecho. El empleador debería conceder días libres en otra fecha acordada con el empleado.

¿Qué salario recibo por los días libres para buscar trabajo?

Para los días libres para buscar trabajo, el empleado tiene derecho a un salario calculado de la misma manera que para las vacaciones. Así se establece en el § 5 del Reglamento del Ministerio de Trabajo y Política Social de 29 de mayo de 1996 sobre el método de determinación de la remuneración durante el período de incumplimiento del trabajo y la remuneración que constituye la base para el cálculo de la indemnización, indemnización por despido, complementos compensatorios a la remuneración y otros cargos previstos en el Código del Trabajo. Dice que "al determinar la retribución por el período de despido y por el tiempo de incumplimiento del trabajo, cuando la normativa disponga que el trabajador conserve el derecho a la retribución, se aplicarán las normas aplicables a la determinación de la retribución por licencia, con la salvedad de que los componentes de la retribución determinados en el importe de la media se calculan a partir del mes en que se produjo la terminación del trabajo o el período de inactividad ".

¿Tiene el empleado días libres para buscar trabajo después de recibir una notificación de enmienda?

Si. El empleado tiene derecho a días libres para buscar trabajo incluso después de recibir una notificación de enmienda, siempre que, por supuesto, rechace los nuevos términos y condiciones de empleo propuestos por el empleador. A partir de la fecha de presentación de la declaración de negativa a aceptar las condiciones laborales o salariales modificadas, el aviso de modificación se convierte en la rescisión normal del contrato de trabajo y el empleado obtiene el derecho al despido para buscar un nuevo empleo. Como recordatorio, cabe agregar que de conformidad con el artículo 42 del Código del Trabajo, el empleado debe presentar al empleador una declaración antes de que finalice la mitad del período de notificación de que no está de acuerdo con las nuevas condiciones laborales o salariales propuestas. , ya que la falta de presentación de una declaración de negativa a aceptar las condiciones propuestas dentro de este período equivale a expresar el consentimiento a la modificación de las condiciones laborales o salariales.