¿Donación de la propiedad conjunta de los cónyuges y el impuesto a las donaciones?

Impuesto De Servicio

Las donaciones entre familiares inmediatos son una forma ventajosa de transferir dinero, porque después de cumplir con ciertas condiciones legales, disfrutan de la exención total de impuestos. Un caso interesante es la donación de la propiedad conjunta de los cónyuges. Surge la pregunta de quién, en tal caso, es parte de la transacción y cómo presentar una donación para que se beneficie de la exención total de impuestos.

Exención en el caso de donaciones entre familiares directos

De entrada, expliquemos cuáles son las condiciones, cuyo cumplimiento permite al destinatario beneficiarse de la exención fiscal total. Bueno, según el art. 4a párrafo. 1 de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, la adquisición de bienes o derechos patrimoniales por cónyuge, descendientes, ascendientes, hijastro, hermanos, padrastro y madrastra está exenta de impuestos si:

  1. Informar la adquisición de propiedad o derechos de propiedad al jefe de la oficina tributaria competente dentro de los 6 meses a partir de la fecha en que surgió la obligación tributaria de conformidad con el art. 6 seg. 1 ítems 2-5, 7 y 8 y seg. 2, y en el caso de adquisición por herencia, dentro de los 6 meses a partir de la fecha de validación de la sentencia judicial que confirma la adquisición de la herencia, sujeto a las disposiciones del párrafo 2. 2 y 4, y
  2. en el caso de que el objeto de la adquisición por medio de una donación u orden del donante sea en efectivo, y el valor de la propiedad adquirida conjuntamente de la misma persona en el período de 5 años anteriores al año en que tuvo lugar la última adquisición , sumado al valor de los bienes y derechos de propiedad adquiridos recientemente, excede la cantidad especificada en el art. 9 seg. 1 punto 1 - documentar su recibo con un comprobante de transferencia a la cuenta de pago del comprador, en su cuenta, que no sea una cuenta de pago, en un banco o una cooperativa de ahorro y crédito, o por giro postal.

Al transferir lo anterior al convenio de donación, se puede indicar que si la donación se realizó entre familiares directos y se realizó en forma de transferencia bancaria o transferencia de dinero, y el destinatario informará este hecho al responsable del impuesto. office en el formulario SD dentro de los 6 meses a partir de la fecha de recepción de la donación -Z2, dicha donación está completamente libre de impuestos.

Donación de la propiedad conjunta de los cónyuges

Si envía una notificación de una donación recibida, ingrese los datos del donante en el formulario SD-Z2. En este punto, muchos contribuyentes se enfrentan al dilema de quién ingresar como donante si el dinero se transfirió de la propiedad conjunta de los cónyuges. También está la cuestión de si se deben enviar dos notificaciones SD-Z2 en tal caso.

Para disipar dudas, primero debemos referirnos a las relaciones de propiedad conyugal. Según el art. 31 § 1 del Código de Familia y Tutela, una vez concluido el matrimonio, se establece una propiedad conjunta entre los cónyuges en virtud de la ley (propiedad conjunta estatutaria) que cubre la propiedad adquirida durante su vida por ambos cónyuges o por uno de ellos ( propiedad conjunta). Los artículos de propiedad no cubiertos por la comunidad legal pertenecen a la propiedad personal de cada cónyuge.

En cuanto a las disposiciones sobre la forma de administrar la propiedad común, conviene remitirse al art. 36 § 1-2 de la KRO, donde podemos leer que ambos cónyuges están obligados a cooperar en la gestión de la propiedad conjunta, en particular para proporcionarse mutuamente información sobre el estado de la propiedad conjunta, sobre la gestión de la propiedad conjunta y sobre las obligaciones que gravan la propiedad conjunta. Cada uno de los cónyuges podrá gestionarlo de forma independiente, salvo que las disposiciones a continuación dispongan lo contrario. El ejercicio de la dirección comprende las actividades relacionadas con los bienes pertenecientes al bien común, incluidas las actividades destinadas a la conservación de este bien.

Además, el art. 37 de la KRO, que establece que se necesita el consentimiento del otro cónyuge para hacer, inter alia, donaciones de propiedad conjunta, excepto pequeñas donaciones habituales. La validez de un contrato celebrado por uno de los cónyuges sin el consentimiento del otro cónyuge requerido depende de la confirmación del contrato por el otro cónyuge. La otra parte podrá otorgar al cónyuge cuyo consentimiento se requiera un plazo adecuado para confirmar el contrato; se libera después de la expiración del período prescrito de manera ineficaz. Un acto legal unilateral realizado sin el consentimiento requerido del otro cónyuge es inválido. Los fondos adquiridos durante el matrimonio son propiedad conjunta de los cónyuges. Cada uno de ellos puede hacer una donación de dinero independiente, sin embargo, la efectividad de dicho acuerdo depende del consentimiento del otro cónyuge. Como consecuencia de lo anterior, podemos afrontar una situación en la que solo uno de los cónyuges es parte del convenio de donación. Si el otro está de acuerdo con dicha donación, el contrato es válido y efectivo. En tal situación, el otro cónyuge no se convierte en parte del acuerdo de donación, lo que significa que no es necesario indicarlo en la solicitud SD-Z2.

Lo anterior fue confirmado por el Director de Información Tributaria Nacional en la interpretación del 9 de noviembre de 2017, No. 0111-KDIB4.4015.158.2017.2.PB:

El hecho de que los propietarios del piso donado sean la hija de la Solicitante y su esposo son irrelevantes para la aplicación de la exención. Esta circunstancia sólo tiene efectos en el ámbito del derecho de familia, porque de conformidad con el art. 37 § 1 punto 4 de la Ley - Código de Familia y Tutela (Diario de Leyes de 2017, artículo 682), se requiere el consentimiento del otro cónyuge para hacer una donación de la propiedad conjunta, con la excepción de pequeñas donaciones habituales. En arte. 37 § 4 del mencionado Del Código, el legislador decidió que un acto legal unilateral realizado sin el consentimiento requerido del otro cónyuge es inválido. Sin embargo, como resulta del § 2 de la disposición discutida, la validez de un contrato celebrado por uno de los cónyuges sin el consentimiento requerido del otro depende de la confirmación del contrato por el otro cónyuge. Las disposiciones citadas del Código de Familia y Tutela muestran que el consentimiento del cónyuge es necesario para establecer la validez del acto unilateral del otro cónyuge, en el caso de que el objeto del acto sea la propiedad conjunta.

Sin embargo, no se puede inferir de este hecho que al expresar dicho consentimiento, el otro cónyuge también se convierte en parte del acuerdo de donación. Dado que en la situación analizada en la solicitud, el donante es solo la hija del Solicitante, la compra de un piso como donación está exenta de impuestos. Por lo tanto, el solicitante no estará obligado a pagar el impuesto de sucesiones y donaciones en esta cuenta ".
¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Para comprender mejor el contenido de las disposiciones presentadas, presentemos dos situaciones.

Ejemplo 1.

La madre celebró un acuerdo de donación con su hijo, en virtud del cual le entrega 100.000 PLN. Padre consintió con ella. En esta situación, las partes del convenio de donación son la madre y el hijo. Como resultado, el hijo envía una solicitud SD-Z2, donde indica a la madre y el monto total de la donación como donante.

Ejemplo 2.

Los padres celebraron un acuerdo de donación con su hijo, en virtud del cual le dan 100.000 PLN. En esta situación, tanto los padres como el hijo son partes del contrato. Como resultado, el hijo envía dos solicitudes SD-Z2, cada una indicando a uno de los padres como donante y una donación de 50.000 PLN cada una. Dependiendo del contenido del convenio de donación, el alcance de las personas será diferente, y el destinatario está obligado a presentarse en la aplicación SD-Z2 como donante. En conclusión, no hay duda de que las donaciones de los cónyuges son habituales. Para beneficiarse de la exención fiscal, el destinatario está obligado a cumplir con las obligaciones formales relacionadas con la correcta presentación de la solicitud SD-Z2. Para mostrar quién en un caso determinado es el donante, en primer lugar se debe analizar el contenido del convenio de donación elaborado entre las partes.