Donación para un miembro de la familia del extranjero: ¿está sujeta a impuestos en Polonia?

Impuesto De Servicio

Es una práctica común hacer donaciones, especialmente las relacionadas con dinero en efectivo. Sin embargo, cabe señalar que el destinatario no siempre reside en Polonia. Entonces, ¿una donación para un miembro de la familia que vive permanentemente en el extranjero está sujeta al impuesto polaco sobre sucesiones y donaciones?

Alcance imponible en caso de donación

Todas las cuestiones relacionadas con la fiscalidad de las donaciones están reguladas en la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. De entrada, señalemos que de acuerdo con el art. 5 de la Ley, la obligación tributaria se impone al adquirente de la propiedad y los derechos de propiedad. Esto significa que en el caso de un acuerdo de donación, el receptor, no el donante, es la parte responsable de la posible liquidación de impuestos. Sin embargo, como se establece en el art. 6 seg. 1 punto 4 de la Ley, la obligación tributaria sobre la donación surge cuando el donante presenta una declaración en forma de escritura notarial, y en el caso de la celebración del contrato sin la forma prescrita, en el momento de la ejecución de la beneficio prometido; Si por el tema de la donación las disposiciones requieren un formulario especial para las declaraciones de ambas partes, la obligación tributaria surge al momento de presentar dichas declaraciones.

Pero pasemos al ámbito de la fiscalidad en sí. Bueno, como se indica en el art. 1 cláusula 1 punto 2 de la ley, el impuesto sobre sucesiones y donaciones está sujeto a la adquisición por parte de personas físicas de la propiedad de bienes ubicados en el territorio de la República de Polonia o derechos de propiedad ejercidos en el territorio de la República de Polonia, mediante un donación.

El factor clave en la decisión anterior es que la adquisición de propiedad y derechos de propiedad ubicados y realizada en Polonia está sujeta a impuestos. En el momento de la celebración del acuerdo de donación, tanto los fondos como el posible reclamo de su pago se encuentran en Polonia, lo que permite suponer que dicha donación está sujeta a impuestos ante la oficina de impuestos polaca.

Además, lo confirma el contenido del art. 3 punto 1 de la Ley, donde se indicó que el impuesto no se aplica a la adquisición de propiedad de bienes muebles ubicados en el territorio de la República de Polonia o derechos de propiedad sujetos a ejecución en el territorio de la República de Polonia, si el en la fecha de adquisición ni el adquirente, ni el testador o el donante eran ciudadanos polacos y no tenían su lugar de residencia permanente o sede en el territorio de la República de Polonia.

En consecuencia, una donación realizada desde el territorio de la República de Polonia no está sujeta a impuestos solo si ninguna de las partes del acuerdo en el momento de su ejecución era ciudadana polaca o no tenía residencia permanente en el territorio de la República de Polonia. . Si no se cumplen las condiciones de exclusión, debes tener en cuenta que surgirá una obligación fiscal en el ámbito de la donación recibida.

Ejemplo 1.

Un ciudadano polaco que reside permanentemente en Polonia hizo una donación en efectivo a su hijo, quien también tiene la ciudadanía polaca, pero vive permanentemente en Gran Bretaña. Tal donación está sujeta a impuestos en Polonia.

Ejemplo 2.

Un ciudadano alemán que reside permanentemente en Polonia hizo una donación en efectivo a su sobrino, que tiene la ciudadanía polaca y vive de forma permanente en los Países Bajos. Dicha donación también está sujeta a impuestos en Polonia.

Ejemplo 3.

Un ciudadano indio de vacaciones en Polonia hizo una donación a su hija que vive en Estados Unidos. La hija no tiene la ciudadanía polaca. Esta donación no está sujeta a impuestos en Polonia. Una donación realizada desde el territorio de la República de Polonia está sujeta a impuestos en Polonia, a menos que, en el momento de su realización, ni el donante ni el receptor tuvieran la ciudadanía polaca o la residencia permanente en el territorio de la República de Polonia.

Donación a un familiar extranjero - impuesto de residencia fiscal

Observemos que las disposiciones relativas al alcance de la tributación de una donación no se refieren en modo alguno al criterio de residencia fiscal. La ciudadanía polaca o la residencia permanente en el territorio de Polonia se mencionaron como premisa para la tributación.

Como resultado, la cuestión de la tributación de una donación es completamente independiente del país en el que el contribuyente tiene residencia fiscal. Por tanto, en este caso, no tenemos en cuenta las circunstancias enumeradas en el art. 3 seg. 1a de la Ley PIT, es decir, un centro de intereses vitales o permanecer en un país determinado durante más de 183 días al año. Estas son las circunstancias clave para determinar la obligación tributaria en el ámbito del impuesto sobre la renta y no el impuesto a las donaciones.

Esta posición también está confirmada por el contenido del art. 2 cláusula 1 punto 3 de la Ley PIT, donde leemos que las disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas no se aplican a los ingresos sujetos a las disposiciones sobre el impuesto sobre sucesiones y donaciones. El alcance de la tributación de la donación está completamente separado de la residencia fiscal determinada sobre la base de las disposiciones de la Ley PIT. Como resultado, la cuestión de la residencia fiscal no se tiene en cuenta en absoluto al evaluar si la donación recibida está sujeta a impuestos en Polonia.

Liquidación del impuesto por donación recibida

Teniendo en cuenta las consideraciones anteriores, podemos afirmar claramente que una donación realizada a un miembro de la familia desde el extranjero está sujeta a impuestos en Polonia, si el destinatario tiene la ciudadanía polaca. Sin embargo, cabe destacar que una persona extranjera también tiene derecho a beneficiarse de la exención fiscal total prevista para los miembros de la familia inmediata.

Como contenido del art. 4a párrafo. 1 de la Ley, la adquisición de propiedad o derechos de propiedad por parte de un cónyuge, descendientes, ascendientes, hijastro, hermanos, padrastro y madrastra está exenta de impuestos, si:

  1. informar la adquisición de propiedad o derechos de propiedad al jefe de la oficina de impuestos competente dentro de los 6 meses a partir de la fecha de la obligación tributaria (formulario SD-Z2) y

  2. Si el objeto de la compra a través de una donación o el pedido del donante es en efectivo, documentarán su recibo con un comprobante de transferencia a la cuenta de pago del comprador, en su cuenta, que no sea una cuenta de pago, en un banco o en una caja de ahorros. y cooperativa de crédito o por giro postal.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Por lo tanto, surge la pregunta de qué oficina tributaria debe presentar el destinatario la solicitud SD-Z2 si vive permanentemente fuera del territorio de Polonia. Para responder a la pregunta, consulte el Reglamento del Ministro de Finanzas del 22 de agosto de 2005 sobre las propiedades de las autoridades fiscales.

En § 7 seg. 1 punto 2 encendido. c de este reglamento, podemos leer que la jurisdicción local de las autoridades fiscales en materia de donación, en el caso de artículos distintos a los inmuebles, se determina de acuerdo con el lugar de residencia del comprador el día en que surge la obligación tributaria, y en ausencia de tal lugar, de acuerdo con el último lugar de su estadía en este día.

Sin embargo, una persona que reside permanentemente en el extranjero no tiene ni un lugar de residencia ni un lugar de estancia en Polonia. En este caso, la jurisdicción territorial debe determinarse de conformidad con el § 10 párr. 1 del reglamento, donde se constató que si la jurisdicción local no puede determinarse en la forma indicada en las disposiciones de la ley tributaria, la autoridad tributaria competente es el Jefe de la Tercera Oficina Tributaria Warszawa-Śródmieście, respectivamente.

Por cierto, agreguemos que la jurisdicción local debe determinarse de la misma manera que a las personas que no pueden beneficiarse de la exención fiscal total y están obligadas a presentar la declaración de impuestos SD-3. Un destinatario que viva en el extranjero y tenga la ciudadanía polaca está sujeto a impuestos sobre la donación recibida. Sin embargo, si lo recibió de su familia inmediata en forma de transferencia bancaria e informa de este hecho al Jefe de la Tercera Oficina Tributaria Warszawa-Śródmieście dentro de los 6 meses a partir de la fecha de su recepción en el formulario SD-Z2, puede beneficiarse de la exención total de impuestos. Resumiendo este artículo, cabe señalar que el alcance de la tributación con el impuesto a las sucesiones y donaciones puede ser una gran sorpresa para una gran parte de los contribuyentes. Cabe recordar que el tema tributario es independiente de la residencia fiscal establecida. Como resultado, una persona que vive permanentemente en el extranjero puede tener que pagar impuestos en Polonia por la donación recibida. En el caso de un contrato celebrado entre miembros de la familia inmediata, sin embargo, conviene recordar la posibilidad de aprovechar la exención fiscal total.