Cambiar a neumáticos de invierno: ¿puede ser un costo deducible de impuestos?

Impuesto De Servicio

Un automóvil es un elemento inseparable utilizado en la mayoría de las empresas. Está relacionado con muchos gastos en los que se debe incurrir en relación con su funcionamiento. Uno de esos gastos es el cambio de neumáticos debido a los cambios de estación. ¿Los gastos relacionados con el reemplazo de neumáticos pueden clasificarse como costos deducibles de impuestos? ¡Cheque!

¿El cambio de neumáticos mejora el vehículo?

Los empresarios a menudo se preguntan si la compra de neumáticos de invierno nuevos se considerará una mejora para el automóvil. En este caso, vale la pena prestar atención a la definición de mejora en el contexto de los activos fijos.

De conformidad con el art. 22 g del párrafo 1. 17 de la Ley PIT, los activos fijos se consideran mejorados cuando la suma de los gastos incurridos para su reconstrucción, ampliación, reconstrucción, adecuación o modernización en un año fiscal determinado supera los 10.000 PLN (neto para contribuyentes activos del IVA; bruto para contribuyentes exentos de IVA) y estos gastos aumentan el valor en uso en relación con el valor el día de la puesta en servicio del inmovilizado.

La compra y el cambio de neumáticos de invierno en el automóvil utilizado por la empresa no cumplen con la definición anterior; tales actividades se llevan a cabo para aumentar la seguridad de conducir el vehículo y protegerlo contra los efectos negativos de las condiciones climáticas. En consecuencia, los neumáticos de invierno no son una mejora de los activos y son un costo deducible de impuestos ordinario relacionado con el uso diario del vehículo.

¿Se puede reconocer el cambio de llantas como un gasto en KPIR?

Para que el gasto sea incluido en los costos operativos, debe cumplir con ciertas condiciones:

  • debe incurrirse en ella para obtener, mantener o asegurar una fuente de ingresos;
  • debe estar relacionado con una empresa,
  • no puede incluirse en el art. 23 de la Ley PIT,
  • debe estar debidamente documentado.

Si los gastos relacionados con el reemplazo de neumáticos cumplen con las condiciones anteriores, se pueden incluir en los gastos comerciales. Sin embargo, la forma en que se ingresan en los registros diferirá dependiendo de si el vehículo se ingresa en activos fijos o es un vehículo privado utilizado en el negocio.

Cambio de llantas y vehículo ingresado en inmovilizado

Si el cambio de neumáticos se produce en un vehículo incluido en el registro de activos fijos, el empresario tiene derecho a incluir en los costos de la empresa:

  • 75% del valor neto más IVA no deducido (para contribuyentes activos de IVA) o 75% del valor bruto (para no contribuyentes de IVA), si el vehículo se utiliza de forma privada y con fines comerciales;
  • el valor total del gasto (neto para contribuyentes activos de IVA; bruto para contribuyentes exentos de IVA), si el vehículo se utiliza únicamente con fines comerciales.

Luego, la compra se incluirá en el KPIR en la columna 13 - otros gastos y en el registro de IVA de compras de acuerdo con el derecho a deducir el IVA (100% o 50%) en el caso de contribuyentes activos del IVA.

Cambio de llantas y vehículo privado usado en negocios.

Los gastos incurridos en relación con el uso de un vehículo particular de pasajeros en actividades comerciales se reconocen en costos deducibles de impuestos por el monto correspondiente al 20% de la suma de los gastos incurridos en este vehículo (para los contribuyentes activos del IVA este valor se entiende como el monto neto incrementado por el IVA no deducible, y en el caso de contribuyentes exentos de IVA, es un monto bruto). A partir del 1 de enero de 2019, se modificó el método de liquidación de los gastos operativos relacionados con un automóvil de pasajeros utilizado en la actividad empresarial, que se detalla en el artículo: Gastos operativos del vehículo en 2019 - costo fiscal y deducción del IVA.

¿Cómo calcular el IVA al comprar neumáticos?

A la hora de deducir el IVA de los gastos relacionados con el cambio de neumáticos, no importa si el vehículo está inscrito en el inmovilizado o no. En tal situación, es importante qué monto de la deducción del IVA en los gastos relacionados con un vehículo dado fue elegido por el empresario (50% o 100%), porque luego hace una deducción de acuerdo con el monto seleccionado.

En cuanto a los contribuyentes exentos de IVA, debido a que no pueden deducir el IVA de los gastos incurridos, los gastos se incluirán en los costos operativos en el monto bruto.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Ejemplo 1.

El Sr. Adam compró el servicio de cambio de neumáticos para un automóvil por PLN 1.230 brutos (incluido PLN 230 IVA). El automóvil está incluido en el registro de activos fijos y el Sr. Adam deduce el 50% del IVA de los gastos relacionados. ¿Cómo debería incluirse en los registros dicha compra de un servicio de cambio de neumáticos?

Si el Sr. Adam deduce el 50% del IVA de los gastos relacionados con el vehículo, dicha operación debe incluirse en:

  • KPIR en la columna 13 por un monto del 75% x (neto (1000 PLN) + 50% de IVA (115 PLN)), es decir, 836,25 PLN;
  • en el registro de IVA por un importe del 50% del IVA, es decir, 115 PLN.

Ejemplo 2.

La Sra. Anna tiene un automóvil en activo fijo, del que tiene derecho a una deducción del IVA del 100%. En diciembre, adquirió el servicio de cambio de neumáticos por neumáticos de invierno por 369 PLN brutos (69 PLN IVA incluido). ¿Cómo se puede contabilizar tal compra?

Al comprar un cambio de llanta, la Sra. Anna tiene derecho a incluir dicho gasto en:

  • KPIR en la columna 13 por el monto del 100% del valor neto, es decir, 300 PLN;
  • en el registro de IVA por un importe del 100% de IVA, es decir, 69 PLN.

Ejemplo 3.

El Sr. Zbigniew no es un rescatador y ha comprado un servicio de reemplazo de llantas para un automóvil que es su activo fijo y se usa únicamente en el negocio. La factura mostraba los siguientes valores:

  • el importe neto de 350 PLN
  • IVA 80,50 PLN,
  • valor bruto 430,50 PLN.

Entonces, ¿cómo debería incluir tal factura? El Sr. Zbigniew debería incluir dicha factura en su totalidad, es decir, por el importe bruto de 430,50 PLN, en la columna 13 del KPiR.

¿Cómo liquidar la compra de un servicio de sustitución de neumáticos a un contratista de la UE?

La compra de un servicio de sustitución de neumáticos a un contratista de la UE variará según la naturaleza de la transacción.

Si la compra se refería al servicio de cambio de neumáticos en sí, dicha transacción debe contabilizarse de acuerdo con el art. 28b de la Ley del IVA, es decir, como importación de servicios. Sin embargo, para que se lleve a cabo dicha transacción, se deben cumplir ciertas condiciones:

  • el prestador de servicios no tiene sede o establecimiento fijo en el territorio del país y no tiene un lugar de residencia o residencia permanente en el territorio del país;
  • el destinatario del servicio y el proveedor del servicio es un pagador de IVA activo registrado en el IVA de la UE.

Por otro lado, si el empresario compró neumáticos y una determinada compra fue acompañada de un servicio de reemplazo, dicha transacción debería caracterizarse como una adquisición intracomunitaria de bienes (WNT). Sin embargo, la condición es que la compra de neumáticos sea el servicio dominante. De conformidad con el art. 9 seg. 1 y 2 de la Ley del IVA, para que la operación sea tratada como adquisición intracomunitaria de bienes, se deben cumplir las siguientes condiciones:

  • el comprador de los bienes es un contribuyente del IVA polaco o un contribuyente del impuesto sobre el valor agregado, y los bienes comprados deben servir a la actividad comercial del contribuyente, o una persona jurídica no sujeta a impuestos (sujeto al artículo 10);
  • la persona que suministra los bienes es un contribuyente del IVA o del impuesto sobre el valor añadido;
  • la exportación de las mercancías a un Estado miembro distinto del territorio del Estado miembro de partida o de transporte ha sido confirmada por el repartidor, el comprador de las mercancías o en su nombre.

Si el valor de la adquisición intracomunitaria de bienes (adquisición intracomunitaria de bienes) en un contribuyente que se beneficia de la exención del IVA no supera los 50.000 PLN en un año determinado, no tiene que registrarse para las transacciones intracomunitarias (IVA -EU), por lo que no está obligado a declarar bienes intracomunitarios. En resumen, el cambio de llantas puede clasificarse como un gasto por impuestos operativos si cumple con ciertos requisitos para reconocer los gastos como gastos operativos.

Cambio de neumáticos: reconocimiento del gasto en el sistema wFirma.pl

Para registrar una factura nacional en el sistema wfirma.pl relacionada con el cambio de neumáticos, vaya a la pestaña GASTOS »CONTABILIDAD» AÑADIR »FACTURA IVA. En la ventana, como tipo de gasto, seleccione OTROS GASTOS RELACIONADOS CON EL USO ACTUAL DEL VEHÍCULO, y en el ítem de descripción, puede ingresar información, por ejemplo, "cambio de llanta". Después del ahorro, el gasto se incluirá en el KPIR en la columna 13 - otros gastos de acuerdo con el derecho a incluir el gasto en los costos y en el registro de IVA de acuerdo con el derecho a deducir el IVA de los gastos relacionados con un vehículo determinado.