¿Son las pruebas de COVID-19 para el empleado a cargo del empleador?

Impuesto De Servicio

A pesar de que la pandemia de coronavirus aún está en curso, muchos empleados han tenido que regresar a la empresa desde el trabajo remoto. Por esta razón, cada vez más empleadores eligen someterse a pruebas COVID-19 obligatorias para sus empleados. Solo un diagnóstico rápido puede, por un lado, proteger a otros empleados de infecciones y, por otro, garantizar el correcto funcionamiento de toda la empresa. Por tanto, surge la pregunta de si las pruebas COVID-19 realizadas a todos los empleados, tanto a tiempo completo como autónomos, pueden incluirse en los costes.

Obligación de financiación de costes y legislación laboral

La obligación de financiar a los empleados de las pruebas COVID-19 se deriva indirectamente de las disposiciones de la legislación laboral. De conformidad con el art. 207 § 2 punto 1 del Código del Trabajo, el empleador debe proporcionar a los empleados condiciones de trabajo seguras e higiénicas y organizar el trabajo de tal manera que estas condiciones estén garantizadas. Con base en esta suposición, las pruebas de COVID-19 sirven para proteger la vida y la salud de los empleados.
El legislador no autorizó al empresario a imponer a los empleados la obligación de realizar pruebas, y el empleado no está obligado a informar al empleador sobre el resultado de la prueba, independientemente de si es negativo o positivo. Sin embargo, vale la pena enfatizar aquí que durante el trabajo, el empleado está obligado a cumplir con las regulaciones y reglas de salud y seguridad y seguir las órdenes e instrucciones dadas por sus superiores. Llegar a trabajar con síntomas de infección por coronavirus es una violación de estas reglas.

Gastos de COVID-19 e IVA

De acuerdo con la ordenanza del Ministerio de Hacienda, Fondos y Política Regional, por la que se modifica la ordenanza de bienes y servicios para los que se rebaja el tipo del IVA y las condiciones para aplicar los tipos reducidos, se introdujo un tipo de IVA del 0% para las pruebas de diagnóstico y las vacunas. contra COVID-19. Esta solución cubre la oferta de adquisiciones e importaciones intracomunitarias y repercutirá en los costes de la atención médica en este ámbito, contribuyendo así a incrementar su accesibilidad a los ciudadanos. La compra de bienes como pruebas de diagnóstico y vacunas contra COVID-19 desde el territorio de la Unión Europea debe mostrarse en JPK_V7 como adquisición intracomunitaria de bienes, la denominada WNT.

Costes e impuesto sobre la renta de COVID-19

De conformidad con el art. 22 seg. 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, los costos deducibles de impuestos son costos incurridos para obtener ingresos o para mantener o asegurar una fuente de ingresos que no ha sido enumerada en el art. 23, es decir, en el catálogo de gastos estrictamente excluidos de los costes fiscales. Por lo tanto, se debe considerar si las pruebas COVID-19 se pueden incluir en los costos operativos, ya que no se enumeraron directamente en el catálogo de costos no deducibles de impuestos.

Este asunto lo explica claramente el Ministro de Hacienda en las Explicaciones del 21 de julio de 2020 sobre nuevas preferencias aplicadas en relación con incurrir en consecuencias económicas negativas por COVID-19, en las que leemos: "(...) Si el emprendedor incurre en gastos derivados de la obligación en el campo de la seguridad y salud ocupacional (dirigir un negocio) o directrices o recomendaciones de autoridades (instituciones) competentes en el área de seguridad sanitaria, o por decisión propia y racional para contrarrestar la epidemia. amenaza (epidemia), dichos gastos constituyen un costo deducible de impuestos en el sentido del art. 15 seg. 1 de la Ley de CIT y el art. 22 seg. 1 de la Ley PIT, siempre que estén debidamente documentados. Ejemplos de tales gastos incluyen la compra de máscaras protectoras para empleados, cascos o financiamiento de pruebas de coronavirus para empleados.”. Un emprendedor puede incluir pruebas de COVID-19 en los costos de operaciones tanto para empleados de tiempo completo como para otras personas con contratos a comisión o para trabajos específicos. La condición es su documentación adecuada.

¿La compra de pruebas cubre a todos los empleados?

Debido al hecho de que en muchas empresas, los trabajadores autónomos, p. Ej. B2B, a menudo realizan actividades en las instalaciones de la empresa y tienen contacto con empleados de tiempo completo, se puede asumir que las pruebas de COVID-19 de ambos grupos de empleados están relacionadas con el negocio. La prueba es necesaria para garantizar la seguridad en el lugar de trabajo y, por lo tanto, los gastos incurridos en las pruebas pueden constituir un costo fiscal. Sin embargo, debido a que tal procedimiento no resulta directamente de las explicaciones del legislador sobre el reconocimiento de gastos en pruebas para autónomos en costos tributarios, sugerimos solicitar una interpretación individual. ¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Los emprendedores que financien las pruebas para COVID-19 ganarán el doble. Por un lado, garantizan la seguridad de todos sus empleados, y solo un personal sano y capaz de trabajar garantiza el buen funcionamiento de la empresa, lo que a su vez contribuye a la consecución de mayores ingresos. Por otro lado, se pueden clasificar como costos deducibles de impuestos, reduciendo así la base imponible. Esta posición es confirmada por las explicaciones del Ministerio de Hacienda y la interpretación individual del Director de Información Tributaria Nacional del 30 de octubre de 2020, ref. 0111-KDIB1-3.4010.423.2020.1 APO, que se refería a la financiación de la compra de medicamentos, medicamentos y otras preparaciones para fortalecer la inmunidad del organismo y la vacunación contra la influenza a los empleados durante la epidemia. Como leemos en la interpretación, incurrir en tales gastos "(...) reduce el riesgo de baja por enfermedad o cuarentena entre los empleados. Sin duda, demasiados empleados en despido o cuarentena podrían contribuir a reducir la productividad de la empresa del Solicitante y, por lo tanto, reducir su rotación, lo que tendría un impacto negativo en la situación económica del Solicitante.”.

Contabilización de una factura para las pruebas COVID-19

El sistema wFirma.pl está adaptado para la contabilización de facturas tanto nacionales como extranjeras. Se puede ingresar una factura por la compra de pruebas COVID-19 con una tasa del 0% a través de la pestaña GASTOS »CONTABILIDAD» AGREGAR »FACTURA (SIN IVA)» OTROS GASTOS RELACIONADOS CON LA ACTIVIDAD COMERCIAL - en el caso de un pagador de IVA, y en el caso de un contribuyente exento de IVA: GASTOS »AGREGAR» GASTOS »OTROS GASTOS COMERCIALES.

De esta forma, la factura ingresada se mostrará correctamente solo como gasto en el Libro de Impuestos de Ingresos y Gastos en la columna 13. No se mostrará en el registro de IVA de compras.