¿Puede el empleador obligarlo a tomar vacaciones anuales?

Servicio

De acuerdo con el Código Laboral, un empleado tiene derecho a una licencia de vacaciones cada año. Como regla general, el empleador debería permitir que el empleado se tome la licencia que le corresponde en un año determinado. Lea y averigüe si el empleador puede obligarlo a tomar vacaciones.

Cabe recordar que de conformidad con el art. 152 del Código del Trabajo, un empleado tiene derecho a una licencia anual, ininterrumpida y remunerada, en lo sucesivo, "vacaciones". El empleado no puede renunciar a su derecho a vacaciones. Por lo tanto, el empleado puede tomar la licencia de vacaciones después de presentar la solicitud de licencia correspondiente, mientras que la decisión del empleador sobre si debe otorgarse. Cabe recordar que las licencias se otorgan a los empleados de acuerdo con el calendario de vacaciones pactado para un año determinado (Art. 163 del Código del Trabajo).

¿Puede el empleador obligarlo a tomar una licencia?

A veces, los empleadores creen que pueden instruir al empleado para que se tome la licencia a la que tiene derecho, dentro del plazo establecido por él. Es cierto que, de conformidad con el art. 161 del Código del Trabajo, el empleador está obligado a otorgar al empleado una licencia en el año calendario en el que el empleado obtuvo el derecho a él, sin embargo, la referencia a la disposición anterior no da derecho al empleado a ser obligado a tomar una licencia.

Según sentencia del Tribunal Supremo de 25 de enero de 2005, ref. acto I PK 124/05: el empleador está obligado a otorgar al empleado una licencia de vacaciones en un tamaño y período específicos de acuerdo con las reglas establecidas, y por otro lado, el empleado no puede renunciar al derecho de licencia (cf. artículo 152 § 2 del Código del Trabajo) y no podrá negarse a disfrutar de la licencia concedida de acuerdo con las disposiciones de la legislación laboral. Aunque el empleador debe dar su consentimiento para la licencia del empleado de acuerdo con su solicitud de vacaciones y plan de vacaciones para un año determinado, mientras mantiene el curso normal de trabajo en el lugar de trabajo, no puede otorgar una licencia contraria a las expectativas del empleado. Si el empleador ordena utilizar la licencia (salvo las excepciones que se describen a continuación) sin el consentimiento del empleado, se violarán las reglas de concesión de licencias especificadas en el Código Laboral. Un empleador que viole las disposiciones sobre la concesión de permisos de vacaciones, está expuesto a una sanción impuesta por la Inspección Nacional de Trabajo, así como a una multa. Las prácticas que violen el otorgamiento de vacaciones pueden ser denunciadas por los empleados a la Inspección Nacional de Trabajo (PIP) que no concuerden con el Código de Trabajo.

Ejemplo 1.

Debido al período de vacaciones y la reducción de la demanda de materiales producidos, el empleador decidió imponer fechas de licencia a sus empleados. Ordenó a todos los empleados que escribieran solicitudes de licencia en el período comprendido entre el 1 de julio de 2017 y el 14 de julio de 2017 y les ordenó utilizar la licencia obligatoria. En vista de lo anterior, cabe señalar que el empleador violó las disposiciones del Código del Trabajo en el ámbito de las licencias laborales. No puede ordenar a los empleados que se retiren sin consultarlos y en contra de sus expectativas.

¿Cuándo debe el empleador instruir al empleado para que se tome la licencia por vacaciones? - excepciones

Según sentencia de la Corte Suprema de Justicia de 2 de septiembre de 2003, ref. acto I PK 403/02: disposición del art. 168 del Código de Trabajo establece que la licencia no utilizada de acuerdo con el calendario de vacaciones debe otorgarse al empleado a más tardar al final del primer trimestre del año calendario siguiente. En tal caso, el empleador no está obligado a acordar con el empleado la fecha de la licencia, pero debe concederle la licencia dentro del período especificado en la disposición antes mencionada. Concesión sobre la base del art. 168 del Código del Trabajo, las vacaciones anuales de los años anteriores en el primer trimestre del año siguiente no requieren el consentimiento del trabajador, incluso cuando el plazo de preaviso del contrato de trabajo corre al mismo tiempo. El uso por parte del reclamante de la licencia pendiente durante el período de preaviso no da lugar a una demanda de equivalente en efectivo.

En vista de lo anterior, la primera de las excepciones, cuando un empleador puede enviar obligatoriamente a un empleado de vacaciones, es la posibilidad de que utilice la licencia pendiente durante el período de preaviso. Por lo tanto, el empleado está obligado a tomar la licencia durante este período, si el empleador lo concede. Según sentencia de la Corte Suprema de Justicia de 25 de enero de 2005, ref. acto I PK 124/05: El empleador puede enviar a un empleado con licencia pendiente, incluso si el empleador no da su consentimiento.

La segunda excepción, cuando el empleador puede enviar a un empleado a una licencia obligatoria, es el uso de la licencia durante el período de preaviso, pero en proporción al tiempo trabajado en un año determinado para el que se debe la licencia.

Ejemplo 2.

El 30 de abril de 2018, el empleado recibió un aviso de rescisión del contrato de trabajo con un mes de anticipación. En la redacción de la notificación, el empleador indicó que el empleado debe utilizar la licencia pendiente para 2017 durante el período de notificación del 1 de mayo de 2018 al 18 de mayo de 2018, y luego le otorgó al empleado una licencia de vacaciones para 2018 en proporción al período. de trabajo en él. En vista de lo anterior, el empleado debe cumplir con las instrucciones del empleador y utilizar la licencia de vacaciones de acuerdo con las disposiciones indicadas en el contenido de la terminación del contrato de trabajo.

¿Tienes una pregunta? ¡Pregúntele a nuestro experto! Consejos diarios en línea! Hacer una pregunta EQUIPO
wFirma.pl

También cabe citar la sentencia de la Corte Suprema de Justicia de 26 de abril de 2011, expediente núm. Ley II PK 302/10, según la cual: otorgar a un empleado una licencia de vacaciones durante el período de preaviso (artículo 1671 del Código del Trabajo) depende únicamente de la voluntad del empleador, a lo que el empleado no puede oponerse. La exención de la obligación de realizar el trabajo durante el período de preaviso del contrato de trabajo puede resultar de un acuerdo celebrado entre el empleador y el empleado. Luego, se concluye un acuerdo adicional entre las partes de la relación laboral. Si tal acuerdo no implica la obligación del empleado de usar la licencia de vacaciones durante el período de incumplimiento del trabajo, el empleador no puede obligar al empleado a usar la licencia durante este período.

En vista de lo anterior, vale la pena recordar que un empleador que haya decidido despedir a un empleado del trabajo y enviarlo de vacaciones durante el período de preaviso debe recordar el orden correcto. Por lo tanto, el empleado debe utilizar primero la licencia de vacaciones que le otorgó el empleador y luego indicar las fechas de despido del empleado.

Cabe señalar que el cargo del Departamento Jurídico del Inspector de Trabajo (número de referencia GNP-110-4560-46 / 07 / PE) difiere del que señala la jurisprudencia del Tribunal Supremo. Según esta posición, el empleador no puede obligar a un empleado a tomar la licencia de vacaciones sin consultarlo y en un momento conveniente para el empleador. La excepción es el requisito de que el empleado use la licencia durante el período de notificación o use la licencia pendiente que no usó el año anterior antes del 30 de septiembre.

En conclusión, cabe destacar que el Código de Trabajo otorga a los empleados el derecho a una licencia anual, ininterrumpida y retribuida, que el empleado no puede renunciar. El empleador debe conceder al empleado unas vacaciones en un año calendario determinado de acuerdo con el calendario de vacaciones establecido en el lugar de trabajo y las solicitudes de vacaciones. El empleado debe tomar la licencia a más tardar el 30 de septiembre del año siguiente. El empleador no puede obligar al empleado a utilizar la licencia pendiente, solo puede informar y recordar la necesidad de tomar la licencia. Hay dos puntos de vista diferentes sobre la posibilidad de obligar a un empleado a tomar una licencia. De acuerdo con la jurisprudencia mencionada anteriormente, el empleador puede obligar al empleado a utilizar la licencia pendiente antes del 30 de septiembre, pero el empleado no tiene que dar su consentimiento. Sin embargo, según la posición del Departamento Jurídico del Inspector de Trabajo, el uso obligatorio de la licencia de vacaciones antes mencionado es inaceptable sin el consentimiento y la solicitud del empleado. Vale la pena recordar las excepciones en las que el empleador puede imponer el uso de la licencia por parte del empleado, es decir, una licencia o una licencia atrasada durante el período de notificación.