Errores en las transferencias de pagos divididos: ¿cómo evitarlos?

Impuesto De Servicio

Con la introducción del pago fraccionado obligatorio para los bienes y servicios enumerados en el Anexo 15 de la Ley del IVA, surgieron muchas dudas y preguntas entre las personas que dirigen una empresa. Las regulaciones complicadas y los problemas no resueltos a menudo significan que los empresarios no saben cuándo deben aplicar el mecanismo de pago dividido. Además, la responsabilidad del comprador que no realiza el pago mediante el pago dividido, incluso si el vendedor no agregó la anotación "mecanismo de pago dividido" en la factura, preocupa a las personas que dirigen un negocio. Todos los temas relacionados con la nueva normativa legal (quiénes se ven afectados por los cambios, sanciones por no aplicar el pago fraccionado obligatorio, formas de evitar la responsabilidad, etc.) han sido discutidos en detalle en otros artículos, en este artículo presentaremos errores en transferencias de pago divididas.

¿Para quién es obligatorio el mecanismo de pago dividido?

A partir del 1 de noviembre de 2019, el uso del mecanismo de pago dividido se volvió obligatorio para los bienes y servicios enumerados en el Anexo 15 de la Ley del IVA. Las transacciones de pago fraccionado obligatorias incluyen, entre otras: la compra de repuestos para un automóvil o equipo electrónico, donde el valor de la transacción documentada en una factura es de al menos 15.000 PLN brutos. Una factura en la que al menos un artículo se relaciona con una compra sujeta a pago dividido obligatorio debe pagarse en su totalidad en el mecanismo de pago dividido, incluso si el vendedor no incluye la anotación "mecanismo de pago dividido" (SPM). El pago fraccionado se aplica solo a las transacciones realizadas mediante transferencia en zlotys polacos a otros contribuyentes del IVA. Art. 108a sec. 1a de la Ley del IVA
"Al realizar pagos por los bienes o servicios adquiridos enumerados en el Anexo 15 de la Ley, documentados mediante una factura en la que el monto total por cobrar supere los 15.000 PLN o su equivalente expresado en moneda extranjera, los contribuyentes deben aplicar el mecanismo de pago fraccionado. Para la conversión a zlotys de cantidades expresadas en moneda extranjera, se aplicarán las reglas de conversión de cantidades utilizadas para determinar la base imponible ".

Pago dividido e importe de IVA incorrecto en el mensaje de transferencia

En caso de error del comprador al realizar el pago del importe del IVA e introducir un valor de este impuesto superior al indicado en la factura, no es posible devolver una parte del importe adeudado desde la cuenta del IVA. En la práctica, esto significa que si se indica una cantidad excesivamente alta de impuestos en el mensaje de transferencia a la cuenta de IVA, el empresario que realiza el pago solo puede llegar a un acuerdo con el vendedor y así recuperar la cantidad de IVA pagado en exceso. Sin embargo, el proveedor debe realizar una transferencia desde la cuenta de liquidación estándar, ya que no puede reembolsar el pago en exceso de IVA al comprador desde la cuenta de IVA. Los bancos no verifican la exactitud del cálculo del monto del IVA indicado en el mensaje de transferencia, por lo tanto, los empresarios que ordenen transferencias en el sistema de pago dividido deben prestar especial atención a ingresar los montos apropiados. El pago de un valor de IVA superior en el sistema de pago fraccionado al indicado en la factura no afecta la reducción del impuesto, por lo que el contribuyente no está sujeto a sanciones penales y fiscales por esta cuenta.

La devolución de fondos de la cuenta de IVA es posible solo si el monto pagado es correcto y se ha emitido una factura correctiva para la factura. El vendedor tiene derecho a utilizar el pago dividido al devolver el dinero; en lugar del número de identificación fiscal del proveedor, ingrese el número de identificación fiscal del comprador y solicite el pago en el mecanismo de pago dividido.

Pago a la cuenta de IVA del importe incorrecto y otros errores formales

Se debe tener en cuenta que los bancos no pueden verificar la veracidad de los montos incluidos por el contribuyente en el mensaje de transferencia, lo que significa que ingresar un monto incorrecto en la orden de transferencia implica que el pago se realizará en el monto indicado. Por tanto, si el remitente se equivoca e indica un importe bruto incorrecto, distinto al resultante de la factura, entonces la mejor solución parece ser devolver la transferencia con una nota de valores incorrectos por parte del vendedor y solicitar al contratista para ordenar otra transferencia de fondos correcta. Pago dividido y todo lo que necesita saber al respecto:
- Pago dividido: ¿de qué se trata?
- ¿Cómo tratar y qué es el pago fraccionado?
- Pago dividido: mecanismo de pago dividido y cuenta bancaria
- Pago dividido: la información más importante
- ¿Cuál es el propósito de la cuenta de IVA creada bajo el mecanismo de pago dividido?
- Mensaje de transferencia de pago dividido: ¿cómo hacerlo? Las disposiciones sobre pago fraccionado no se refieren en modo alguno a errores formales cometidos por los remitentes, como el número de factura o el número de identificación fiscal del vendedor. Debido a la falta de regulaciones legales sobre posibles sanciones por incluir datos formales incorrectos en el mensaje de transferencia en el mecanismo de pago dividido, no hay consecuencias legales en esta cuenta.

¡Comience un período de prueba gratuito de 30 días sin condiciones!

Errores en transferencias de pago fraccionado: pago a la cuenta de otro contribuyente

En el caso de que la cuenta de nuestra empresa reciba fondos por error que deban transferirse a una cuenta bancaria que no sea la cuenta del destinatario, estamos obligados a devolver la transferencia al remitente o transferir los fondos al destinatario correcto (si lo conocemos). Si solicita una transferencia a una cuenta de una empresa distinta a la indicada en la factura, debe solicitar un reembolso a la entidad que recibió la transferencia. Si el contribuyente no reembolsa los fondos, se convierte en responsable solidario del IVA recibido indebidamente, y el valor de cualquier sanción depende de la cantidad de IVA que se haya transferido por error a la cuenta del empresario y no se haya devuelto al remitente. . El pago mediante el mecanismo de pago fraccionado, realizado a un contribuyente distinto al indicado en la factura, significa responsabilidad solidaria del contribuyente que recibió la transferencia de fondos indebida a él y al proveedor de bienes o prestador de servicios. Art. 108a sec. 5 y 6 de la Ley del IVA
"En el caso de que el pago se efectúe en la forma especificada en el párr. 2 para un contribuyente distinto del indicado en la factura a que se refiere el apartado 1. 3, párrafo 3, el contribuyente al que se hizo este pago, responsable solidariamente con el proveedor de estos bienes o el prestador de servicios por el impuesto resultante de esta entrega de bienes o la prestación de servicios no liquidada por el proveedor de los bienes o la prestación de servicios, hasta el monto recibido en la cuenta de IVA.
Responsabilidad solidaria del contribuyente a que se refiere el apartado 1. 5, se excluye en el caso de que el contribuyente realice un pago a la cuenta de IVA del proveedor de bienes o del prestador de servicios indicado en la factura a que se refiere el párrafo 3 punto 3, o devolver el pago recibido a la cuenta de IVA del contribuyente de quien se recibió el pago, inmediatamente después de recibir información sobre su recibo, por el monto recibido en la cuenta de IVA. La disposición del párrafo 3 se aplicará en consecuencia ”.

Pago en el mecanismo de pago dividido y una cuenta bancaria privada

Los empresarios no pueden realizar una transferencia de pago dividido a una cuenta corriente y de ahorros (ROR). Si el comprador ordena una transferencia en el sistema de pago dividido a la cuenta bancaria privada del vendedor, no se realizará el pago y los fondos se devolverán al remitente en su totalidad.

Transferencia a una cuenta con IVA: ¿es posible?

Los pagos no se realizan directamente a la subcuenta de IVA. Dicha transferencia será rechazada por el banco. Esto significa que el pago en el sistema de pago fraccionado debe realizarse mediante un mensaje de transferencia especialmente preparado para tal fin por el banco.